Техника - молодёжи 1995-06, страница 59

Техника - молодёжи 1995-06, страница 59

Если время в нашем трехмерном пространстве — вектор, необратимо направленный из прошлого в будущее, то в двухмерном оно имеет точенную характеристику: застывшее мгновение. А в четырехмерном?

— Время приобретает свойства плоскости,— утверждает И.П. Пацей.— То есть имеет не только первое измерение — длительность, но и второе: ширину, или, точнее, глубину. Это не просто лен а а объемный поток...

Но кто убедил нас раз и навсегда, что время ечет только по прямой? Не логичнее ли предположить что оно, говоря очень упрощенно, накручивается витками, как кабель на катушке, как слои конденсаторной фольги, так что прошлое существует параллельно будущему. Время слоисто и концентрично, как годичные кольца дерева. Но иногда между «витками» случаются «пробои» («межвитковые замыкания»), и тогда возникают «черные дыры» в хрональном поле. Они, словно воронки смерчей, образующие воздушный тоннель между небом и землей (водой), блуждают, перемещаясь по каким-то своим законам, втягивая в себя людей, бесследно исчезающих из нашей жизни, предметы, животных, как раструбы воздушных смерчей. С помощью «блуждающих черных дыр» времени можно объяснить появление и снежных людей, и лох-нес-ских чудовищ, втянутых смерчем времени и вы-брошенньх из своих доисторических эпох в наши дни. В «черные дыры» «межвитковых пробоев» проваливаются и наши современники, которые не всегда гибнут в чужих веках, а, приспособившись к тамошней жизни, становятся оракулами и предсказателями. Не из них ли Нострадамус?

И появление нлонавтов укладывается в рамки этой теории: они — наши дальние потомки, и их вполне рукотворные «летающие тарелки» заглядывают к нам сквозь «черные дыры» времени, заглядывают намеренно или же случайно, затянутые все тем же временным вихрем.

Но отчего же возникают эти «черные дыры», что вызывает «межвитковые замыкания»? Их вызывают мощные выбросы сверхконцентрированных энергий — вулканы, землетрясения, удары крупных метеоритов, ядерные взрывы.

Ведь время, или, как говорят физики, хро-нальное поле, энергетмчно само по себе, взаимосвязано с электромаг етизмом Вселенной. Предсказаны даже частицы такого поля — тахионы. Поэтому, допустим, ядерные взрывы и

пробивают в витках времени «черные дыры», как дырявит фреон нашу озоносферу.

Теперь вернемся к исчезнувшему поезду, точнее, к железным дорогам, по которым он колесил... Взгляните на карты Италии, Европы, Евразии... Как густо и как причудливо оплетены страны паутиной железных дорог. А задумывался ли кто-нибудь о геофизическом или, вернее, геохронофизическом воздействии общемировой железнодорожной сети (не забудем — в нее включен и тот римский участок со злополучным тоннелем) на хронапьное поле планеты9 А зто воздействие, безусловно, существует. Ведь всякое значительное преобразование пространства влечет за собой и временные аномалии. Сверхдлинные тоннели, сверхглубокие шахты, сверхвысокие башни (типа Останкинской) — все пространственные новообразования меняют, пусть и не очень ощутимо, но меняют, движение времени, подобно тому, как плотины, водосборы, каналы меняю течение реки. Сеть железных дорог, пожалуй, самое масштаб ное творение человечества. Это сооружение воистину планетарного размаха. Металлическая сеть, покрывающая с той или иной плотностью континенты, бесспорно, влияет на естественное геофизическое поле Земли, а значит, и на ее хрональные процессы, то есть на ход вре мени.

Но железнодорожная сеть — еще и мощная энергоинформационная сеть, ибо всякое упорядоченное алгоритмичное движение образует информационные потоки, философы, физики, математики, изучающие природу времени, связывают ее, эту природу, прежде всего с информационным полем.

Железнодорожная сеть — не плоскостная, а сферическая; она повторяет кривизну земного шара. А там, где плоскость переходит в сферу, там двухмерное пространство переходит в трехмерное и наоборот (вспомним перекрученную ленту Мебиуса), то есть железнодорожная сеть есть граница-сопряжение по меньшей мере двух, а по большей — нескольких пространств. Но пространство вовсе не «сосуд вре мени , как время о" нюдь не наполнение пространства. Это единая среда, процесс, условие — как ни назови — их взаимосвязь.

Наконец, железные дороги — ускорители времени, своего рода синхрофазотроны, где вместо атомных частиц ускоряется перемещение частиц человечества — людей. Поезда убыстряют наше биологическое время. И, я уверен, ни одна поездка не проходит бесследно для нашего внутреннего душевно-биологического строя. Но это особый разговор. Наконец, последнее, что надо взять во внимание: рельсы, путм, ветки магистрали довольно долго и точно привязаны к опреде ленному пространству, как бы формируя его координатный скелет.

Итак наложите все перечисленные обстоятельства одно на другое — и вы поймете, что железная дорога опасна не только колесами своих локомотивов, но и своими пространственно-временными аномалиями, их стихийнои игрой, совершенно не тронутой лучом познания.

Теперь вспомним, что

в Италии, незадолго до исчезновения римского поезда, произошло мощное землетрясение с эпицентром в районе Мессины. Чудовищные рещины и провалы возникли не только в каменистой по ве, но и в хрональном поле. Если предположить, что «мессинская блуждающая хрональная дыра» сконцентрировалась над гигантским горным тоннелем, то именно она и могла перевести поезд из нашего обычного трехмерного пространства в четырехмерное, где время, помимо длительности, приобретает новую характеристику — i лубину. Поэтому злосчастный состав, выпав из своего обычного векторного времени, стал свободно перемещаться из настоящего как в прошлое, так и в будущее. Но поскольку движение его определялось жестко схваченными прос ранственными координатами (рельсовой колеей), то появляться он мог только там, где когда-то лежали рельсы, или там, где их когда-нибудь проложат в будущем. Так, под Балаклавой поезд-призрак шел по колее 1855 г., проложенной англиискими воиска-ми. А в Мексику он мог прибыть по железнодорожной магистрали, которую, видимо, все-таки проложат в XXI веке, соединив Азию и Америку великим рельсовым путем через Чуко ку и Аляску. Такой проект рассматривался еще в начале века, не потерял он актуальное™ и сейчас. Так что, проследовав в XXI веке по Чукотско-Аляскинской магистрали, поезд мог «вынырнуть» в XIX столетии на пригородных путях близ Мехико, а пассажиры по каким-либо причинам — покинуть поезд По их субъективному времяощу щению это событие могло произои и сразу же, как только поезд вошел в тоннель. А дальше, оставшись без своих вагонов, которые умчались в инои век, все они и в самом деле очутились в строгой изоляции психлечебницы, что, в об идем-то, спасло их от нечаянного вторжения в причинно-следственные связи событий истории. В противном случае, они просто бы никогда не родились. Поезд же двинулся обратно в Рим, как показалось его машинисту, продолжая пугать своим внезапным появлением станционных смотрителей всех времен и народов.

Председа е ь комиссии по изучению аномальных явлений при Академии наук Украины Василий Петрович Лещатый 25 сентября 1991 г. подстерег загадочный поезд на переезде в селе Заваличи. Он прыгнул на подножку призрака и... больше его никто не видел «Поезд,— сообщав газета «Форум» — так и продолжает курсиро-ва ь через переезд Елены Спиридоновны Чеб-рец. Желающих исследовать этот феномен пока не нашлось».

И все же смельчаки в нашем отечестве не перевелись В нынешнем августе группа энтузиастов из Москвы, Киева и Севастополя выезжает в Пол аву, оттуда в Заваличи. Они надеются дождаться очередно о прохода «летучего итальянца». В состав группы входят професс о нальный железнодорожник, врач-психиатр, бывшии офицер Глав ого разведывательного управления, уфолог, он же художник и телеоператор, а также историк археолог

— Нет, мы не собираемся впрыгивать в вагоны, — говорит руководитель группы Вадим Ар тюх,— Наша задача — с максимальной полнотой зафиксировать это явление и комплексно его изучить. К сожалению, спонсоров наити не удалось. Едем за свои счет.

Прошлым летом мне удалось снова побывать на горе Гасфорта под Балаклавой. Среди замшелых мраморных осколков разбитых надгробий и взорванной часовни я увидел свежий бетонный столбик с табличкой, извещавшей, что итальянское кладбище будет восстановлено. Вокруг по-прежнему росли в полусожженных крымским солнцем травах одичавшие кактусы. Один из них выбросил красивый красно-розо-вый цветок, похожии на вспышку взрыва, прогремевшего тут в мае 1955-го. Возможно, пока лишь одни зти колючие пришельцы знают тайну гибели «Джулио Чезаре» и загадку поезда-призрака. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

41