Техника - молодёжи 1995-06, страница 57

Техника - молодёжи 1995-06, страница 57

Уважаемая редакция! Очень надеюсь с помощью «Техники — молодежи» хоть как-то отметить, что 14 мая этого года испол нилось 90 лет со дня рождения всемирно известного ученого, пионера космонав ики Ари Абрамовича Штернфельда (1905 — 1980). Надеюсь в том числе и потому, что в вашем журнале мой отец был пос оянным автором — я думаю даже, одним из старейших. Ведь его статьи печатались здесь на протяжении без малого полувека... Первые — еще в довоенные годы: 1940, № 1 — Парадоксы ракеть и 1941, N° 6 — «Космический полет». Затем — 1946, № 8 и 9 — «Из прошлого русской ракеты», 1952, № 5 — «Маршруты космических кораблей», 1953, № 2 — «Накануне космического полета», 1954, № 1 — «Парадоксы космонавтики 1955, №5 — «Орбитальные кораб ли». После запуска первого ИСЗ, в 1958 г №2 — «О спутниках», в 1959, № 4 — «Луна большой Луны» и в 1976 № 4 — научно-фантасти ческий репортаж «Путешествие по Центону».

Последней, посмертной публикацей в № 10 за 1987 г. была статья «На зов с Венерь написанная в 1954 г. в том же жанре космического репортажа. Действие разворачивается почти в наше время — в конце 1997 года: на Венеру летит советская спасательная экспедиция «СССР В4»... Да, это писал человек, который в 30-летнем возрасте, став уже известным ученым, приехал из Франции жить и работать в СССР - страну победившего социализма, так как считал, что только здесь воплотится его заветная, всепоглощающая с юных лет мечта о выходе человечества в Космос. И что только здесь своими знаниями, талантом, увлеченностью он сможет наилучшим образом послужить этому великому свершению...

В редакционном предисловии к той публикации упоминались некоторые основные со бытия из биографии А.Штернфельда. Но кое что существенное ос алось здесь, как, впрочем, и в других изданиях, «за кадром».

Жизненный путь отца был необычным. Ро дился он на территории Российской империи, в тогдашнем Царстве Польском. Потом, уже в независимой Польше, поступил в Кра-ковскии университет, а завершил высшее образование в 1927 г. во Франции (университет Нанси). Еще до этого, несмотря на постоянные материальные трудности, начал серьез ные исследования по теории космических полетов Вскоре вступил в переписку с К.Э.Циолковским и одновременно через статьи в газетах, в частности, «Юманите», познакомил французских читателей с трудами русского ученого. Сейчас эта переписка хранится в архиве Российской Академии наук.

В 1934 г. за фундаментальную работу Введение в космонавтику» (в рукописи) А Штернфельд получил международную премию Французского астрономического общества а через год — несмотря на несколько заманчивых предложений — работал уже в

лорд

ПАРАДОКСОВ

СССР, в Реактивном научно-исследовательском институте. Здесь ему довелось сотрудничать с С.П.Королевым, Г.Э.Лангемаком (который и стал переводчиком его рукописи), М.К.Тихонра-вовым, В.П.Глушко и другими сейчас хорошо известными учеными. В 1937 г. «Введение в космонавтику», существенно дополненное новыми результатами, было впервые издано. (Кстати, тогда у нас не употреблялось еще зто слово — «космонавтика»; его ввел в русский язык Ари Абрамович Штернфельд...) Труд получил немало положительных отзывов. А позже летчик-космонавт В.И.Севастьянов назвал его большой книгой знаний, с помощью которой мы входили в космонавтику». Итак, мечты сбылись? И да, и нет... Ведь уже в 1937 г. работа отца в РНИИ прекратилась — отнюдь не по его желанию. И мало того: трудиться в настоящем научном коллективе ему так больше и не довелось Несмотря на все его хлопоты, в том числе письмо И.В.Сталину. На всю последующую жизнь — 43 года — он остался фактически кустарем-одиночкои

Но дома за своим письменным столом, он продолжал работать - нередко по 20 часов в сутки. С помощью арифмометра и логарифмической линеики (о компьютерах тогда, конечно, никто и не подозревал) он нашел и рассчитал энергетически наивыгоднеишие варианты траекторий полета к Луне, Венере, Марсу и другим планетам, по которым потом полетели космические корабли.

Ряд оригинальных и приоритетных идей А.Штернфельда связан с теорией составной ракеты и ее движения в воздухе, с разработкой обходной траектории (облета центрального тела), уменьшающей потребный импульс более чем вдвое, с методом определения расхода топлива при пересечении ракетой атмосферы, с количественным обоснованием принципиальной возможности полета к ближаишим звездам и возвращения на Землю в пределах человеческой жизни.

Его научные и неисчислимые научно популярные работы (мно ие десятки названий) изданы примерно на 40 языках в странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки и Австралии.

Нет, нельзя сказать, что его игнорировали. Но внимание было строго дозированным... «Особенности биографии» отца, да, в конце концов, сама фамилия были «неудобными». Недаром ему предлагали сменить ее на Звез-дин. Дескать, Штернфельд, если буквально перевести с немецкого, означает «звездное поле». Он отказался.

К нему пришло международное признание: поче ный доктор Нансийского университета <1961), лауреат международной премии Га-лабера по космонавтике (1962, вместе с Гагариным), почетный член Академии и общества наук Лотарингии (1966). Но ни разу, в том числе и с Гагариным, не выпустили его за границу для получения премий и званий.

Он много размышлял и писал о физических парадоксах, связанных с космическими полетами (вспомним хотя бы названия статей в «ТМ»), Мексиканская газета «Сьемпре» назвала его «лордом парадоксов». Однако в СССР его книга «Парадоксы космонавтики» вышла только посмертно.

Труды А.Штернфельда «Полет в мировое пространство» (1949), «Межпланетные полеты» (1955), а особенно «Искусственные спутники» (1956), не говоря уж о «Введении в космонавтику», переизданном в 1974 г., признаны классическими. В 1965 г. он стал заслуженным деятелем науки и техники РСФСР и получил степень доктора технических наук (honoris causa). И все же лишь в последнем, тре ьем, издании Большой Советской Энциклопедии и в энциклопедии «Космонавтика» (1985) появились о нем краткие статьи.

В 1980 г. вышла книга о его жизни — в Польше, в 1987 г. — у нас. В обращении к ее читателям В.И.Севастьянов писал: «Этот выдающийся представитель советской и мировой науки, ученый-гуманист, пионер космонавтики заслуживает, чтобы о его жизни и ворчестве знал каждый образованный человек».

Похоронен Ари Абрамович Штернфельд на Новодевичьем кладбище. На доме № 3/17 в Малом Патриаршем переулке в Москве, где он жил последние 10 лет, установлена мемориальная доска. Имеются мемориальные доски также в г. Серове Свердловской области, где он жил и преподавал во время войны, и в г. Серадзе в Польше, где он родился. А в Лодзи есть улица, носящая его имя. Именем Штернфельда назван кратер на обратной стороне Луны, а кроме того — одна из самых известных обоснованных и рассчитанных им траекторий.

И последняя деталь. В г. Пыталово Псковской области при школе-интернате глухих детей пять лет существует музей космонавтики, которому в прошлом году официально присвоено имя А.А.Штернфельда. Руководит им учитель-энтузиаст Н.П.Егоров. Недавно местное телевидение посвятило ему передачу. ■

Майя Штернфельд

СВЕТЛЯЧОК

Подписной индекс — 73424.

Это — возрожденный российский журнал. Его читателю 7 — 13 лет.

Это — журнал-книга: в нем 68 страниц, красочные цветные иллюстрации, отменная бумаг и полиграфия.

Это — стихи, сказки, рассказы, повести отечественных и зарубежных авторов, игры и викторины, оригинальные поделки, детская мода, загадочные явления, путешествия.

Это — публицистические рубрики «Искусство жить», «Тили-тили-тесто», «Для настоящих мужчин» и «Мы — взрослые».

Это — новые знания по литературе, истории, географии, биологии, экологии и английскому.

«Светлячок» — это чтение для ума и сердца.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

39