Техника - молодёжи 1996-02, страница 33

Техника - молодёжи 1996-02, страница 33

ИНЖЕНЕРНОЕ

ОБОЗРЕНИЕ

К 31 НА

ЗУК ВС

ЮВОМУ БАРЫ ЕХ ЧЕТЫРЕХ!

1РУ

!

В 1983 г, англичанин Ричард Нобл на реактивном Thrust II официально установил наземный мировой рекорд скорости: 1019,25 км/ч. От заветного предела его отделяли какие-то 169 км/ч! И по сей день никто не может ездить быстрее. Но технология за истекшее десятилетие шагнула далеко вперед. Теперь речь о том, чтобы превзойти Нобла не только количественно, но и качественно, прорвавшись через звуковой барьер.

Сам по себе реактивный наземный транспорт потенциально вполне безопасен, но... смотря при какой скорости. По теории, любой объект, превысивший 330 м/с (1188 км/ч) при стандартных условиях (то есть на уровне моря при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении), генерирует мощные механические колебания. Последние, естественно, достигают земли под автомобилем, затем отраженные от нее волны переменного давления ударяют в его днище, и... Что дальше?

По крайней мере один человек уже знает — ЧТО. Зовут его Стэн Барретт. В 1979-м он промчался с околозвуковой скоростью на своем Budweiser Rocket по полигону военно-воздушной базы «Эдварде». Согласно официальному отчету задние колеса буквально отскакивали от земли, и Барретта вытряхнуло из сиденья задолго до конца пробега.

Новое поколение сверхзвуковых автомобилей скорее напоминает эскадрон небольших самолетов-истребителей. Вышеупомянутая механическая вибрация гасится трубчатым фюзеляжем, а элероны не дают машине покинуть terra firma.

Расскажем о сегодняшних основных претендентах на мировой рекорд.

ДУХ АМЕРИКИ

Крэйг Бридлав — воистину великий гонщик, первый, кто преодолел предел 600, 800, а затем и 900 км/ч. С 1963 по 1970 г. он пять раз становился чемпионом мира, его имя сделалось нарицательным. Затем он надолго ушел из большого спорта и жил в Калифорнии, помаленьку богатея на операциях с недвижимостью. Теперь 58-лет-ний «бравый Бридлав» снова у всех на слуху: он вложил 2,5 млн. долларов в постройку суперскоростного авто «Дух Америки» (Spirit Of America).

Экс-чемпион привлек к работе восьмв' рых сотрудников собственного неболь шого магазина в маленьком провинциал! ном городке Рио-Виста. Созданное ими чудище не вельми обло, но зело огромно: 14,5 м длиной, 2,6 м шириной и весит 2600 кг. У него центральный фюзеляж и два хвостовых «крыла». Задние колеса — цах длинных аэродинамических обтекате лей. Автомобиль выкрашен в красный, белый и синий цвета.

Рамы фюзеляжа, крыльев и обтекателей сварены из стальных труб, переборки и покрытие из фирменного алюминиевого сплава Alcoa. Нос впереди кабины заострен и снабжен двумя воздухозаборниками, питающими реактивный двигатель мощностью 48 000 л.с. — на таком же работает F-4 Phantom американского ВМФ. Совершенно оригинальны шины, изготовленные из композитного материала на ос

нове графита, оснащенные кордовым поясом и специально рассчитанные на скорости порядка 1350 км/ч...

Сейчас «Дух Америки» проходит испытания. Если они увенчаются успехом — Бридлава ожидает такой триумф, что овеянные славой 7 лет его прошлой жизни попросту не в счет.

И ЕЩЕ ОДИН ВЕТЕРАН ОПЯТЬ НА КОНЕ

Точнее, на колесах: тот самый англичанин Нобл, по сей день увенчанный короной самого быстрого гонщика в мире, — разве допустит он, чтобы она слетела с его головы? Недавно Нобл разработал новую модель — Thrust SSC (super-sonic car), тяговый сверхзвуковой автомобиль. Сверхзвуковым его сделают два «роллс-ройсовских» реактивных двигателя Spey 205 общей мощностью 100 000 л.с. Место водителя — между ними, рулевое управление самолетного типа помещается в хвосте. Передние колеса по бокам от двигателей, четыре задних (рулевых) в шахматном порядке закреплены под хвостом. Корпус из кевлара и углеродистого волокна.

Первая попытка достичь скорости 1280 км/ч будет сделана в пустыне Блэк-Рок (Невада). Правда, сам Нобл за руль... пардон, за штурвал не сядет — он великодушно уступит место пилоту Королевского воздушного флота Эндрю Грину, а на себя возьмет функции координатора-наблюда-

НА ЧЕМ ЕЗДЯТ АНТИПОДЫ

В марте 1994 г. австралиец Роско Макглэ-шен на машине собственной конструкции добился скорости 800 км/ч. Его Aussie Invader 2 родился на свет в маленьком га-

Ричард Нобл и его Thrust II.

раже в окрестностях Перта благодаря усилиям гонщика и нескольких его друзей-энтузиастов. Конструкционная «изюминка» — турбореактивный двигатель Atar 09С5, снятый с построенного в 50-е гг. военного самолета «Mirage». Мощность Atar'a не так уж велика — 30 000 л.с., зато габариты внушительны: длина 6,8 м, диаметр около метра. Весь же автомобиль имеет размеры 9x1,2x2,2 м — то есть компактен, насколько это вообще возможно. Хромомолибденовая пространственная рама покрыта стекловолокном. Кабина втиснута между передними колесами, шоферское кресло слева. Кстати, о колесах: они из кованого алюминия, с ребристыми ободами и без шин. Типичные для гоночных авто углеволокни-стые дисковые тормоза дополнены двумя парашютами — для сокращения тормозного пробега.

Макглэшена опекает австралийское телевидение, так что о его будущем успехе моментально узнает весь мир... Впрочем, если честно, — что узнавать-то? Теоретически его Aussie Invader способен развить до 1070 км/ч, и не опричь того. Иными словами, Макглэшен может превзойти достижение Нобла 13-летней давности, но бегать наперегонки со звуком — никогда!

ЗЕЛЕНЫЕ УРОДЫ ИЗ ОГАЙО

Арт Арфон прославился 26 (!) моделями гоночных машин с авиамоторами. Всю серию оформлял дизайнер Джон Диэр Грин, посему она получила название Green Monster (фамилия Грин дословно переводится «Зеленый». — Ред.). Первый «монстр», построенный в домашних условиях в 1965 г. и оснащенный турбореактивным двигателем GE J79, принес Арфо-ну и первую победу — ни много ни мало

923,2 км/ч! В ноябре 1966-го очередной мировой рекорд: 976 км/ч!,.

Нынешний, 27-й «уродец», созданный два года назад, — симпатичное, стремительное и притом компактное создание всего 8 м длиной с маленьким реактивным двигателем мощностью 9000 л.с. Рама — из хромомолибденовых трубок, облаченных в кевлар и стекловолокно. Два передних колеса из кованого алюминиевого сплава Alcoa расположены тандемом и, как у машины Мак-

ТЕХНИКА-М О^Щ ЕЖИ 2' 9 6