Техника - молодёжи 1996-07, страница 5

Техника - молодёжи 1996-07, страница 5

себя на Салоне персонально. С Юрием Васильевичем мы старые друзья, да и вообще вдвоем торговать повадней.

Что касается билетов, виз и т.п., то теперь это у нас не проблема: в турбюро Издательского Дома «Техника — молодежи» все оформляется в считанные дни.

До Женевы «Аэрофлотом» — три часа лету. В салоне я подсел к молодому человеку, читающему... «ТМ». Оказалось, Валерий Дюдин, инженер из Омска, изобретатель-одиночка, везет на тот же Салон коробку перемены передач, естественно, не имеющую аналогов, надеется продать лицензии. Экспонат действующий, весит 80 кг. Транспортировка иэ Омска с переездом из Домодедова в Шереметьево, погрузка-разгрузка и прочее — 2 млн руб. За участие и стенд тоже уплачено из собственного кармана. Правда, помогли спонсоры. Само собой, не за красивые глаза, а опять же с расчетом, что лицензию купят за хорошие деньги.

А через несколько минут с соседнего ряда подсел еще один участник Салона. Юрий

Алексеевич Евсеев, доктор технических наук, профессор Всероссийского электротехнического института им.Ленина (ВЭИ). Оценив подвижничество Дюдина, он сказал, что все же не считает это нормой. Сам летит по командировке, участие и стенд оплатил институт, а экспонаты — элементы силовой микроэлектроники — везет в кармане пиджака. В случае продажи лицензии (а шансов у Евсеева много) родной, но никак не филантропический ВЭИ окупит свои затраты с лихвой.

Тут-то и возник повод поразмыслить, благо перелет длинный. Вот нас трое — и представляем мы три варианта участия российского изобретателя в международных выставках.

Персональное — с непомерными затратами сил и средств, с непременным спонсором, который своего не упустит, и с риском за свой счет.

От имени предприятия (НИИ, КБ, фирмы), берущего на себя финансирование и риск, но рассчитывающего на львиную долю дивидендов.

5. Разборные парикмахерские ножницы, представленные французской фирмой «Coifure creation» легко подгоняются к кисти руки, а сменные лезвия позволяют стричь и филировать волосы одним инструментом.

6. Недопитую банку герметизируют хитрой пластмассовой закрывашкой, которую носят многие европейцы в качестве брелка.

7. Магнитная автотрасса может самообеспечиваться энергией, если ее покрыть пленкой солнечных преобразователей — такой остроумный проект предложил немецкий инженер М.Тице.

И, по моему разумению, самый приемлемый — под эгидой «Комиссионки». Практически вся организация — за нами. Обеспечиваем льготную плату за участие. Стенд берем вскладчину. А главное, личное присутствие на выставке совершенно не обязательно (хотя, конечно, никак не возбраняется). «Комиссионка» же в любом случае представит экспонат в строгом соответствии с пожеланиями автора на купленной им за полцены площади коллективного стенда. При продаже лицензии все дивиденды пойдут изобретателю за минусом 5% комиссионных. Каково?

Оба собеседника одобрили мой вариант, но задали немало вопросов, ответы на которые родились уже на выставке.

Встретил нас доброжелательный Олег Викторович Куц (еще один подарок). Пятерых мужиков с неподъемным багажом (зю-зинский ящик громоздили в багажник всем скопом) доставил в выставочный комплекс Palexpo, помог с регистрацией, довез до недорогой гостиницы, где объяснил кон-съержу по-французски все тонкости общения с русскими. Истинный дипломат и очень сердечный человек.

Женева — банковская столица мира — на самом деле провинциальный городок, лежащий подковой на берегу озера. Поперек ее можно прошагать за полчаса. Банки, отели, магазины и ни одной трубы. Чистота, красота, в скверах — море цветов. На ковровых газонах можно буквально спать — не возбраняется. Пыль — только от 50-метрового фонтана, бьющего из центра лагуны.

От набережной, где мы жили, до Palexpo — десять минут езды на удобнейшем автобусе. Комплекс отчасти напоминает наш Краснопресненский. Выставочных помещений множество и почти все заняты: в одном — автомобильный музей, рядом — экспозиция фирмы «Вольво», тут и там — концертные залы. Инновационному салону предоставили самое большое здание площадью в полгектара. Полторы сотни стендов заняли две трети зала, на остальной территории развернулись общепит и всевозможные лавки.

Семь российских стендов составили блок, разделенный проходом: справа — «ТМ» + «ИР», затем НАМИ (экспонировал ДВС оригинальной схемы) и Казанский авиационный институт (впервые показал новую сверхскоростную транспортную систему), слева — стенд С.Уткина и А.Еремина (проект экологически чистой зоны), Д.Мотовилов с трансформатором постоянного тока, а за ним — Ю.Евсеев и В.Дю-дин (об их изобретениях читайте в рубрике «Комиссионка», в этом номере и в следующем).

Коллективно обследовав выставку, мы поняли, что предпочтение здесь отдается новинкам бытового назначения, а высокие технологии, новая техника служат своеобразной рамкой общей картины. Экспонатов нашего уровня насчитали всего десяток. Зато предметов, облегчающих, упрощающих и облагораживающих быт, — не счесть (см. фоторепортаж в этом же номере).

Вскоре наши стенды посетил редактор швейцарского журнала «La Revue Politechnique» Александр Канель. А точнее — его привел все тот же благодетель Олег Викторович Куц, сделав, таким образом, еще один подарок.

Господин Канель — скажем без лести, эксперт-энциклопедист, к тому же владеющий русским, — с большим вниманием выслушал комментарии о каждом российском экспонате и, по достоинству оценив технологии и машины, сказал, что с удовольствием опубликует о них статьи — был