Техника - молодёжи 1996-07, страница 6

Техника - молодёжи 1996-07, страница 6

техника и спорт

Сергей ЖИРОВ, ^^ ЯШ 1— Л

(Ш)кМУПШ

рекордсмен мира и СССР ШшшшШ Ш^шГ

бы текст на английском и с иллюстрациями. Более того, редактор предложил постоянно печатать в журнале и материалы «Комиссионки». Естественно, предложение было с благодарностью принято. Мотайте на ус, изобретатели!

На пятый день выставки мы с Макаровым встречались с президентом Салона. По поручению редсовета «ИРа» Юрий Васильевич вручил господину Винценту престижную медаль и диплом лауреата конкурса «Техника — колесница прогресса» за оказанное содействие российским изобретателям.

Затем состоялась беседа с ответственным секретарем Салона госпожой Анне Лоерчер — обаятельной и энергичной женщиной, решающей самые сложные организационные вопросы. В сжатой форме я рассказал ей о банке данных, которым располагает редакция, и предложил лучшие из лучших разработок к экс-

8. Решена проблема выращивания растений в засушливых районах посредством бросовой полиэтиленовой тары. Необходимое для выживания капельное орошение обеспечивают соединенные воедино семь полуторалитроаых бутылок.

понированию на очередных выставках. Реакция была мгновенной и точной: предложение принимается, но следует соблюдать ориентацию Салона — экспонаты должны привлекать привычную публику, которая желает благоустроенного житья-бытья. Высокие технологии и передовая техника тоже приветствуются, но с подачей их в духе Салона. Что касается скидок «Комиссионке» как коллективному экспоненту, то они сохранятся и дальше, однако, естественно, не даром: журнал должен стать дилером Салона в России, его визитной карточкой.

«Постоянная прописка» в Женеве да еще со скидкой! Казавшаяся несбыточной мечта стала прекрасной явью. Что ж, раз такое дело — журнал объявляет конкурс изобретателей на право участвовать в следующем, 25-м, женевском Салоне при посредничестве «Комиссионки». Основные условия: экспонаты должны быть запатентованы и иметь привлекательный товарный вид. Успех же вполне возможен, что подтверждает победный финиш российских участников прошедшего Салона: МГТУ им. Н.Э.Баумана и профессор Е.И.Исаченков из МАИ удостоены золотых медалей; серебро получили В.Дюдин, Д.Мотовилов и НАМИ; КАИ, С.Уткин с А.Ереминым и Ю.Евсеев — бронзу. А главное, кроме престижных медалей и почетных дипломов, есть еще и «сухой остаток»: более 20 западных фирм заключили договоры о намерениях (с партнерами «Комиссионки» МГТУ и МАИ). Надеемся, что намерения эти обернутся реальными лицензиями. ■

Помните продолжение знаменитого французского фильма «Мужчина и женщина»? Ручаюсь, смотря повествование об их встрече двадцать лет спустя вы не обратили внимание на такую деталь: сын главного героя, знаменитого автогонщика, повзрослев, стал заниматься не автоспортом, а гонками по воде, на скутерах.

Между тем, такое развитие сюжета весьма типично не только для Франции, но и для многих других стран Европы, даже мира — молодежь все чаще гоняет свои «Формулы» не по бетону треков, а по водной глади каналов и рек.

Да, не удивляйтесь, в водно-мотор-ном спорте тоже есть различные классы и типы гоночных судов. Наиболее престижными считаются соревнования на скутерах, называемых «Формулой-1». Снабженные двигателями мощностью более 300 л.с. они развивают скорость свыше 200 км/ч. Далее по популярности за ними следуют скутеры F-3 («Форму-ла-3»), 0-700, 0-500, 0-350 и т.д. Затем — мотолодки S-850, S-750 и глиссеры R-2000.

Гонки «Формул» на воде, как и на суше, проводятся на 1,5-2-километровых замкнутых трассах, длина прямых участков которых не должна превышать 800 м. Это делается для повышения зрелищности соревнований и некоторого снижения ( в целях безопасности) средней скорости. Ведь при чересчур быстром движении лодки имеют тенденцию «взлетать», что явилось причиной уже не одной аварии.

Старт дается с места, от плота, места на котором спортсмены занимают в зависимости от результатов , показанных в квалификационных заездах. Если чья-то лодка перевернется и спортсмен окажется в воде, заезд тут же прекращают, неудачника вылавливает команда спасателей и дается повторный старт.

А теперь — о главном. В то время как в автомобильных, мотоциклетных, мото-дельтапланерных и прочих технических видах спорта наши спортсмены и по сей день не могут похвалиться особыми достижениями, то в водно-моторном мы неоднократно становились чемпионами мира в классе гоночных скутеров 0-500 (в 1982, 1983, 1985, 1987, 1989 гг.) и бесчисленное количество раз завоевали призы в чемпионатах Европы. И все это на отечественных «плавсредствах», оснащенных нашими моторами и гребными винтами. Более того, почти все участники чемпионатов мира в классе 0-500 используют лодки, разработанные и построенные в России.

Естественно, нам захотелось испробовать свои силы и в гонках более престижных классов — «Формула-3» и «Формула-1». Однако тут нас ждали разочарования. Причем — самое обидное — еще задолго до начала соревнований.

Дело в том, что в отличие от гонок младших классов, которые вообще-то относятся к классу любительских, в «Формулах» чемпион определяется не за один раз, а по сумме 8-10 этапов, проводящихся в течение года в различных странах мира. И вот тут мы, что называется, не потянули: ведь стоимость затрат на эксплуатацию, транспортировку, экипировку спортсменов и т.д., не говоря уж о стоимости самой лодки класса F-1, составляют не менее 200 тыс. долл. У нас же нет соответствующего финансирования, а значит — ни лодок, ни моторов...

Правда, с F-3 дела обстоят несколько получше. Прежде всего затраты на одну лодку тут гораздо скромнее — 60-80 тыс. долл. Причем, если двигатель, например, фирмы «Джонсон» стоит порядка 15000 долл., то мы и сами в состоянии сделать двигатель не хуже, но значительно дешевле. Есть и опыт строительства корпусов для таких лодок. Несколько лет назад подобный заказ был выполнен в Ленинграде для венгерских спортсменов, и те остались вполне довольны, занимали призовые места на этапах чемпионатов мира.

Сами скутера, по положению в них гонщика, разделяются на три основные схемы.

Всем хорошо знакома традиционная форма скутера — «трехточка», когда гонщик «сидит» на коленях в непосредственной близости от конца реданов-спонсонов. Мотор навешен на транец, который может быть несколько вдвинут в глубь корпуса. Однако плохие мореходность и маневренность, большое аэродинамическое сопротивление не позволяют показывать на таких судах особо высокие результаты.

Поэтому около 15 лет назад на трассах появились скутера, в которых гонщик располагается «по-автомобильно-му» — на сиденье картингового типа. Впрочем, и тут есть свои недостатки — например при аварии ему куда труднее выбраться из лодки.

Наконец, в некоторых лодках гонщик попросту ложится на живот, повышая тем самым их аэродинамические, мореходные, а значит, и скоростные качества. Однако ему самому при этом приходится далеко не сладко.

Впрочем, история совершенствования скутеров тем не ограничивается. На трассах, наряду с классическими «трех-точками», все чаще появляются и катамараны, имеющие ряд преимуществ. Например, на скорости соединительный мост между поплавками не касается воды и работает своеобразным крылом, создающим значительную (до 60% от полного веса лодки) аэродинамическую подъемную силу. Катамаран как бы летит...

Все эти и некоторые другие схемы были опробованы в СКВ МАИ, как во время натурных испытаний, так и с по-

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ

7 ' 9 6