Техника - молодёжи 1997-09, страница 37

Техника - молодёжи 1997-09, страница 37

сферный воздух подсасывался в зону разрежения, образующуюся за стержнем-рассекателем определенной формы. Правда, заявку на мое устройство отклонили — вот под предлогом продолжения его доработки я и добился у нового начальства разрешения продолжить опыты на гидравлическом стенде в подвале СНИЛ-1. На самом же деле мы с Г.И.Демчевым испытывали модель первого в мире прямоточного гидрореактивного движителя (ПГРМ), у которого воздух за стержни-рассекатели нагнетался под давлением, близким к тому, что было за диффузором. Воздух смешивался с водой, образуя водо-воздушную эмульсию с избыточным давлением, под действием которого она разгонялась и выбрасывалась через сопло, создавая реактивную тягу. Нам удалось получить устойчивую тягу в несколько килограмм.

Я составил методику расчета идеального ПГРМ, его поперечных сечений, используя уравнения Бернулли и Клайперона, с учетом параметров двухфазной жидкости, и выполнил расчет для ПГРМ с питанием от воздушно-реактивного двигателя «Дервент». Но хотя моя секретная тетрадь с записями хранилась в спецчемодане с личной печатью, вскоре об этом каким-то образом узнало начальство и через секретаря парторгани-заци Н.С.Привалова велело «в интересах Лаборатории не сообщать ни о чем Путилову и Ильяшенко. «Мой ответ был краток: «Я беспартийный и ничем вам не обязан». Забрав спецчемодан, пошел к Путилову, мы все обсудили, а потом я показал материалы Ильяшенко. Он посоветовал поехать в ОКБ-1 и посмотреть установку для испытаний ПВРД, ибо прямоточному ГРМ не хватало диффузора для преобразования скоростного напора газов за соплом в давление. После той командировки ускорительная установка с гидрореактивным движителем с питанием от воздушно-реактивного двигателя приобрела законченный облик.

Представление об энергетической мощности струи выхлопных газов ВРД можно получить на примере двигателей «Дервент» (РД-500). Скорость истечения газов из их сопла равна ~ 480 м/с, следовательно, энергетическая мощность составит ~ 2820 л.с. при секундном расходе воздуха в 18,4 кг. В испытаниях на швартовых, с 1 л.с. можно получить тягу гребного винта в 10 кг для буксиров и 5 — 7 кг для быстроходных судов. Если использовать всю энергетическую мощность газовой струи при коэффициенте полезного действия гребного винта 0,6 на скоростном судне, его тяга достигнет 10150 кг, тогда как у самого «Дервен-та», на старте, всего 900 кг. Естественно, скорость выброса газо-водяной эмульсии из ПГРМ уменьшится, что приведет к возрастанию «ходового» КПД, который будет тем больше, чем ближе станут скорости эмульсии и судна.

Испытания первой и последней модели ПГРМ (ЭК-6-1) показали, что ее тяга только в 1,5 — 1,8 раз превышала «дервентов-скую», что свидетельствовало о недостаточном использовании энергетической мощности; для увеличения КПД установки следовало уменьшить гидродинамические, газодинамические и термодинамические потери при трансформации энергии газовой струи в газо-водяную эмульсию. К сожалению, в СНИЛ-1 пошли по другому пути...

Предложенная в 1953 г. схема совмещения гребного винта с прямоточным ГРМ обещала при малой шумности значительно увеличить скорость корабля и отдалить момент возникновения кавитации первого, ибо он располагался в зоне повышенного давления за диффузором. Мы установи

ли ПГРМ с питанием от выхлопных газов РД-500 на винте бронированного малого охотника за подводными лодками и испытали его на Пироговском водохранилище. При включении реактивных двигателей 40-тонный катер набирал 19 узлов, тогда как без них только 9. На Государственную комиссию это произвело впечатление, и опыты решили продолжить на боевом корабле проекта 204. Одновременно на вод-ноиспытательной станции изучали процесс образования водо-воздушной эмульсии на прозрачной модели ГРМ, что едва не стоило мне жизни. Однажды взорвалась дымовая шашка, с помощью которой мы наблюдали за смешиванием воздуха с водой, осколок врезался мне в шею, не дойдя 2 мм до сонной артерии. Вернувшись через месяц из больницы, первое, что увидел, был приказ о строгом выговоре, объявленном мне за нарушение техники безопасности. В разговоре с Ильинским я не стеснялся в выражениях, и был отлучен от утвержденной темы диссертации, превратившись из инженера-механика-авиамоторостроителя в гидроакустика. Однако и на реферате диссертации Ильинского в ЦНИИ им. Крылова потребовали указать «места самостоятельного творчества», коих у него не оказалось. Так СНИЛ-1 осталась без аспирантов.

Волею судеб и начальства я оказался в Севастополе. Страшную картину являл собой город-герой после войны — груды битого кирпича и искореженного железа, люди ютились в подвалах и пещерах, вырытых в обрывистом берегу Северной бухты. Так было, пока сюда не приехал Сталин. Как всегда, он был лаконичен: «Севастополь будет восстановлен, и в самый кратчайший срок». После этого город на глазах стал подниматься из руин, пошли троллейбусы, засновали пассажирские катера. На заводе им. С.Орджоникидзе возникла мощная исследовательская база — огромные, высокопроизводительные насосы обеспечивали опыты с любыми гидромоторами, в том числе с полноразмерной установкой ЭК-6-1 с РД-500.

...Октябрьской ночью 1955 г. наш дом на Бартеньевке потряс мощный взрыв, посыпались стекла, проснулись испуганные жена и дочь. Утром на берегу толпился народ, глядя на образовавшийся в бухте серозе-леный остров — днище перевернувшегося линкора «Новороссийск». Разные слухи ходили о случившемся, официальной же причиной трагедии признали взрыв старой немецкой магнитной мины, затаившейся под 8-метровым слоем ила.

Теперь моими учителями стали профессор Акустического института Римский-Корсаков (внук композитора) и К Далецкий из ленинградского НИИ. Много полезного дала поездка в Сухуми, где занимались звукопоглощающими покрытиями для подводных лодок, ими мы облицевали диффузоры, что позволило на несколько деци-белл снизить шумность движителя.

Малый противолодочный корабль проекта 204 построили на нынешнем судостроительном заводе «Залив», что находится близ Керчи. Мне пришлось надолго перебраться на другую сторону Крымского полуострова, чтобы участвовать в испытаниях этого корабля с ГРМ. Тогда-то и убедился в справедливости выражения: «Море хорошо только с берега». МПК делали для войны, его противоатомную защиту обеспечивало и отсутствие иллюминаторов, и принудительная подача воздуха в помещения через фильтры, а потому повсюду распространялись ароматы камбуза и гальюна. Мое место было в рубке гидроакустика, я следил за дальностью эхопеленгации и уровнем шумов нашей силовой установки,

сравнивая данные с полученными на обычных МПК. Оказалось, что при включении ГРМ корабль разгонялся с 19 до 36 узлов, но крейсерская скорость была меньше из-за гидравлического сопротивления корпусов «ускорителей», что вело к повышенному расходу топлива и уменьшению дальности плавания. Долго ждали 6-балльного шторма, чтобы проверить мореходность,— не приведи, Господь, еще раз испытать подобное!

...Обстоятельства вынудили меня надолго расстаться с Путиловым. Я узнал, что в 1958 г. его вынудили-таки покинуть Лабораторию, а спустя 8 лет, когда еще испыты-вался созданный им гидрореактивный движитель, Константин Анатольевич скончался. В 1962 г. я покинул СНИЛ-1, получив перевод в КБ А.И.Микояна, и для меня все вернулось на круги своя.

Корабли с гидромоторами давно пошли на слом, но «надежный» директор СНИЛ-1 Ильинский в свое время был удостоен Государственной премии, а об изобретателе гидрореактивного движителя — профессоре К.А.Путилове — просто забыли.

Вспоминая историю гидромоторов, можно сделать ряд выводов. Отступив от предложения Путилова использовать их только как ускоритель, новое руководство Лаборатории допустило ошибку, установив их на штатных гребных винтах. ПГРМ не должен создавать дополнительного сопротивления кораблю при ходе только под гребными винтами. Сосредоточившись на схеме «винт в ГРМ», разработчики не стали исследовать процесс образования водо-воздушной эмульсии, от степени дисперсности которой зависит коэффициент полезного действия движителя,— неизвестным осталось, прорывается ли сжатый воздух через сопло в схеме «винт в ГРМ»,

Автор статьи в Специальной научно-исследовательской лаборатории № 1.

что намного снижает КПД. Неизученным осталось влияние температуры сжатого газа на образование водо-воздушной смеси с повышенным удельным объемом, что также важно для прямоточного ГРМ. Было бы разумно продумать возможность его применения в водометном варианте, без выступающих под днищем частей ГРМ . Остались непроработанными схемы циклично действующих ГРМ для сверхмалых судов и торпед.

Не получил теоретического обоснования и принцип возможного совмещения двигателя внутреннего сгорания или свободно-поршневого генератора газа (СПГГ) с циклично работающим гидромотором. Возможно появление схем с пульсирующим устройством ГРМ...

С красной строки авторское свидетельство Путилова гласит: «Система... отличающаяся непосредственным воздействием

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 7

35