Техника - молодёжи 1998-09, страница 8

Техника - молодёжи 1998-09, страница 8

м о г о н и

но, но что же предлагает наш читатель из оружейной столицы?

Всего-навсего — способ создания новых боевых самолетов. А именно: взять у последних советских машин все лучшее и соединить в одной конструкции, соответственно перекомпоновав. Главное же — поставить на все аппараты поворотные сопла и подъемные двигатели! Еще он сообщает, что направил двигатели-стам соответствующие предложения по созданию поворотных форсажных камер.

Возможности, приписываемые Анфимовым своим детищам, вызывают уважение, а на рисунки просто приятно взглянуть — потому и воспроизводим. Но увы! Уже из них понятно, что автор весьма слабо знает ту же аэродинамику. Так, скорость самолетов зависит не столько от тяговооруженности, сколько от лобового сопротивления. Авиастроители пытались ставить подъемные двигатели на существующие машины — и у нас, и во Франции, — но из-за резкого роста этого параметра ни к чему хорошему такая мера не привела.

Не знает он и того, что при проектировании Су-27 изучалась возможность установки на нем продольных гребней (по мнению Анфимо-ва, они повысят аэродинамическое качество), но оказалось, что это разрушит ту систему вихрей, которая и придает истребителю его уникальную маневренность... И того, что в ракетных двигателях графитовые газовые рули выдерживали десятки секунд, а Анфимов предлагает ими управлять в течение всего полета. И того, что реактивные «вертикалки» не случайно «не прижились» на земле — бетонные ВПП они превращают в противотанковые рвы!

Но, с другой стороны, — вот вам, пожалуйста, наглядный пример: изобретатель попробовал на базе известных (и, как считают авиационные специалисты, еще лет на 30 вперед — основных, базовых) технологий создать машину с очень желанными потребительскими свойствами (безаэродромное базирование, сверхманевренность, возможность размещения мощного радиоэлектронного оборудования и разнообразного вооружения, приемлемая стоимость...), и — провал! Так может, дело в том, что технологии эти уже на пределе?

А в самом деле, совместимы ли в одном аппарате, построенном по освоенным принципам, такие характеристики: скорость — 2,5-3 тыс. км/ч; дальность на этой скорости — 4-5 тыс. км; грузоподъемность — до 10 т на внешней и внутренней подвеске; вертикальные взлет и посадка, безаэродромное базирование; маневренность НЕ ХУЖЕ, чем у Су-27 на высотах от 0 до 25-30 тыс. м; возможность вести дальний и ближний маневренный воздушный бой; способность высаживать и эвакуировать диверсионные группы, спасать экипажи сбитых машин... Смею заверить, каждый из перечисленных пунктов, как и необходимость их одновременного выполнения, могут быть обоснованы применительно именно к нашей стране и к настоящему времени.

Или, можно ли сделать межконтинентальный аэробус вертикально взлетающим (ну, хотя бы укороченного взлета)? Поверьте, это не надуманная проблема, площадей аэропортов у нас катастрофически не хватает.

Если авиастроители, глубоко знающие предмет (и его скрытые от поверхностного взгляда резервы), смогут предложить решение перечисленных задач — прекрасно. Если нет — попробуем совместно с читателями поискать неклассические пути: ведь все свои 65 лет журнал :я именно такими поисками! ■

ВСЕЛЕННАЯ ТАКОВА ПОТОМУ, ЧТО...

...Ибо, восприняв в себя смертные и бессмертные живые существа и пополнившись ими, наш космос стал видимым живым существом.

Платон, «Тимей»

Чем глубже человек постигает Вселенную, тем трепетней и опасливее восхищается ею. Подумать только, на каком зыбком честном слове держится ее совершенство! Будь элементарные частицы хоть чуть-чуть другими - изменились бы фундаментальные законы, не возникла бы жизнь, а значит, не было бы и нас, венцов творения! Кстати, о творении: Мироздание так гладко пригнано к потребностям жизни, что кое-кто из ученых отказываются признать это случайным. Значит, мир все-таки сотворен по заранее обдуманному плану? Эх, столько веков наука воевала с религией - и пожалуйста... Между тем недавно появилась теория, позволяющая взглянуть на дело иначе.

КОСМОГОНИЧЕСКИЙ ДАРВИНИЗМ

Теперь маститые профессора уже не называют Ли Смолина «тем самым парнем, набитым бредовыми идеями», — ибо он сам профессор. Физик-теоретик Пенсильванского университета США. Смолин не менее других поражен чередой совпадений, породивших разумную жизнь: если это событие случайно, его расчетная вероятность равна (прописью!) ДЕСЯТЬ В МИНУС ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОЙ СТЕПЕНИ! И тем не менее оно

произошло. "Полное впечатление, будто Вселенная создавалась с умыслом, что в ней появятся разумные существа!» — сказал астрофизик Мартин Рис из Кембриджа. Так думает не он один. Но профессор Смолин на то и «парень с бредовыми идеями», чтобы не поднимать на щит вульгарно понятую идею Бога, а предложить свою — научную, но абсолютно неожиданную.

Хотя за последние месяцы откровения Смолина широко распубликованы (он создал свою теорию в 1992 -1996 гг.), и ученая братия к ним постепенно привыкает. В конце концов, Космос так же изумляет физиков, как когда-то жизнь изумляла биологов. Приспособленность растений и животных к условиям обитания казалась попросту невозможной, пока не пришел Дарвин и не объяснил ее причины. И вот полтора века спустя явился Смолин, дабы

с потолка взятая. По Дарвину, живые орга-

"Космический Дарвин» — профессор Ли Смолин.

Черная дыра — эмбрион новой вселенной — питается материей и пространством.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 98