Техника - молодёжи 1998-09, страница 5

Техника - молодёжи 1998-09, страница 5

1

обычно постоянную) — своеобразную «коробку передач».

Для традиционного самолета (с большими крыльями) применять его, возможно, не имеет смысла. У нашего же кон-вертоплана скоростной потенциал значительно выше, для его наиболее полной реализации

Прежде чем продолжить, вернемся еще раз к птицам и посмотрим, как летает обыкновенный воробей. Сделав несколько взмахов и разогнавшись, он складывает крылья и летит некоторое время по инерции, отдыхая. Далее снова разгоняется и снова отдыхает. То есть, у воробья вообще нет планирующего полета, в этом случае машущее крыло выполняет ту же роль, что и пропеллер самолета. При этом скорость и маневренность птицы не может не вызывать восхищения.

Так вот, на рисунке 1 представлена новая концепция летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой, устраняющая недостатки, о которых шла речь выше. Это конвертоплан с поворотным крылом, на котором установлены двигатели с самолетными винтами. Крылья минимальных размеров, только для крейсерского полета (и значительно меньше, чем для взлета). Еще одна оригинальная особенность: задняя часть мотогондол переходит в стойки шасси, которые приводятся в рабочее положение при повороте двигателей — исключается механизм уборки шасси и его возможные отказы.

вокруг поперечной оси самолета на угол до 120°, т.е. в посадочной конфигурации нос самолета можно опустить вниз на 30°.

Это обеспечит необходимый для СВВП обзор на взлетно-по-садочных режимах несмотря на пологое остекление кабины пилотов.

Центроплан состоит из двух лонжеронов: передний является осью вращения, а задний упрятан в специальной нише фюзеляжа.

Такой аппарат обладает рядом ценных преимуществ по сравнению с обычным, даже самым современным, самолетом.

Во-первых, значительно снижается лобовое сопротивление (на 50—60%), вследствие чего увеличивается скорость, экономичность, а значит, — и дальность полета.

агрегат необходим. Автором разработан оригинальный редуктор, который справится с ролью «коробки передач».

Без сомнения, как только подобный самолет будет построен, он сразу же станет самым дешевым, безопасным и популяным видом транспорта.

ДЛЯ ВСЕХ РЕЖИМОВ. Винт еще способен на многое, но напомню: уже более полувека совершенствование авиации связано с турбореактивными двигателями (ТРД). И все это время принципиальная схема последнего остается неизменной, хотя далеко не идеальна. Как ее улучшить?

Возможны несколько направлений. Например, кроме вращающихся турбин и компрессоров, в ТРД имеются еще неподвижные направляющие аппараты, призванные спрямлять закрученный газовый поток. Естественно, часть его энергии при этом теряется, и немалая, Почему бы не заменить неподвижные преграды рабочими колесами, вращающимися в противоположную сторону (рис. 3)?

Тогда значительно, почти в два раза, сокращается длина агрегата. Менее зримо, но тоже существенно, уменьшается число деталей двигателя, что способствует повышению его надежности.

Кроме того, надежность можно повысить и за счет охлаждения лопаток... набегающим потоком воздуха! Обычно для этих целей используют горючее, а теп-лосъемные качества воздуха считаются недостаточными. В данном же случае организуется его постоянный подсос из центральной полости ротора через профилированные каналы, и качества компенсируются количеством.

Такой двигатель может быть установлен на реактивном варианте нашего кон-вертоплана (рис. 2).

Автор ведет переписку со многими крупнейшими авиастроительными компаниями мира по поводу разработки и постройки аппарата. Заинтересованность есть, но, как всегда, нет средств. Кроме того, люди боятся поверить, что такое возможно, пока не увидят своими глазами действующую модель. Видимо, из-за инертности мышления. Автор ищет энтузиастов, готовых вложить деньги в выгодное дело. Для постройки маленького экспериментального образца не потребуется больших затрат. Имеются теоретические расчеты и детальная разработка агрегатов и механизмов, изобретение запатентовано. ■

Конвертоплан с турбореактивными двигателями: 2а — крейсерская конфигурация; 26 — взлетно-посадочная конфигурация.

Во-вторых, уменьшается собственный вес конструкции, следовательно, — повышается грузоподъемность.

В-третьих, наш «воробьиный» СВВП обладает почти 100%-ной безопасностью на всех этапах полета. Например, при отказе одного двигателя полет продолжается на

ется через трансмиссионный вал. При отказе же обоих двигателей аппарат переводится в вертолетный режим и безопасно садится на авторотации винтов.

Подобные СВВП меньше зависимы от погодных условий, но самое главное — для таких машин не нужны дорогостоящие аэродромы.

«ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО» ВОЗДУШНОГО ВИНТА. Очевидно, что этот конвертоплан должен обладать большой крейсерской скоростью. Но как раз здесь возможности винтовых силовых установок сильно ограничены. Можно ли устранить сей недостаток?

полета уменьшается фактический угол атаки, под которым лопасть пропеллера встречается с набегающим потоком воздуха. Можно бы увеличивать установочный угол (между хордой лопасти и плоскостью вращения винта), или, как чаще говорят, шаг винта, но тогда все большая часть воздуха не отбрасывается назад, создавая тягу, а закручивается и разлетается в стороны.

Поэтому изменять только шаг винта недостаточно: такой подход действен в ограниченном диапазоне скоростей. Чтобы расширить его, необходимо пре дусмотреть низм, позволяю щий изменять передаточное число от двигателя к винту (т.е. частоту вращения винта,

Турбореактивный двигатель с про-тивовращением рабочих колес:

1 — стартер/отбор мощности;

2 — роторы; 3 — осевой канал.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 998

шж