Техника - молодёжи 2003-01, страница 62

Техника - молодёжи 2003-01, страница 62

ТЕХНИКА И СПОРТ

Радиоуправляемая модель 4 WD «Terra Crusher» с двигателем внутреннего сгорания, с задним ходом. Поставляется в собранном виде с пультом управления, электростартером и дополнительным комплектом запасных частей. Объем двигателя Зсм3. Масштаб 1:8. Для детей от 14 лет и взрослых. Фото автора. <4

■ГУЛЛИВЕРЫ НА4ШШЕ

...Когля гепебпиг.тый «Мепгелег:» ■

...Когда серебристый «Мерседес ткнулся мне в ноги, я понял, что ощутил Гулливер, когда его атаковали лилипуты. Или, если угодно, почувствовал себя в некотором роде мистером Реншо из рассказа Стивена Кинга «Поле боя», которому (разумеется, Реншо, а не Кингу) пришлось сражаться с игрушками.

Впрочем, пока я, по вредной журналистской привычке, размышлял над книжными ассоциациями, «Мерседес», сердито фыркнув мотором — дескать, ходят тут всякие, движению мешают, — объехал меня и помчался

думать, где достать те или иные материалы, детали и узлы. Сегодня в специализированных магазинах есть всё, вплоть до уже готовых моделей с блоками радиоуправления.

Но на таких машинах гоняются лишь новички. Уважающий себя спортсмен даже готовую модель переделает по-своему, улучшит как ее внешний вид, так и гоночные качества.

— Причем могу сказать вам совершенно серьезно: наши автомодели-

далыие. А я, ощутив себя лишним, поспешил убраться с трассы автодрома, на которой оказался в фоторепортерском раже.

В самом деле, меня же предупреждали: «пятерка» — машина серьезная. Серебристый болид в масштабе 1:5, массой около 10 кг, мчащийся со скоростью более 60 км/ч, запросто может сшибить с ног. Так что мне повезло: заезд был показательным, и движение мини-авто контролировалось опытным спортсменом.

Вообще же должен сказать: автогонки — занятие захватывающее. И накал страстей — оттого что пилот «Формулы-1» в данном случае не сидит в кабине-коконе болида, а управляет своей машиной со специальной веранды-возвышения, нажимая кнопки дистанционного управления, — ни-

Конструкция даже миниатюрной машины — весьма сложна. При ее изготовлении используются лучшие сплавы, углепластики и композиты, которые может предоставить технология XXI в. Фото автора.

чуть не меньше, чем на настоящих, «больших» соревнованиях.

Зато тут наверняка обойдется без жертв. Если, конечно, по трассе не будут слоняться некоторые олухи, вроде вышеописанного. Да и вообще на таком автодроме нужно внимательно смотреть себе под ноги. А то, неровён час, наступишь на какую-нибудь машину. Моделист же тебе этого не простит, ведь на изготовление точной копии того или иного автомобиля в масштабе 1:10, 1:8 или 1:5 у мастера уходит не менее года напряженной работы.

Правда, нынче автомоделистам жить стало легче. У них меньше болит голова: не приходится постоянно

На пресс-конференции было сказано много теплых слов в адрес строителей трассы и администрации Лужни-ков. Фото автора. А

сты — лучшие в мире. Они делают сами, своими собственными руками, лучшие в мире моторы и модели, — заявил старейшина отечественных автомоделистов, президент Федерации автомодельного спорта России М.С. Осипов.

— Михаил Самвелович, но откуда берутся столь замечательные мастера?

— Из таких вот растим, — кивнул мой собеседник на мальчишку лет восьми, крутившегося неподалеку.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

60