Техника - молодёжи 2003-01, страница 65

Техника - молодёжи 2003-01, страница 65

ле: далеко не везде новые подземные трассы совпадают со старыми улицами. Кроме того, сооружение какое-то время не защищено от атак «снизу»: а ну как водоупорный слой окажется слишком глубоко, и тогда грунтовые воды найдут дорогу под стенкой? Словом, нужны и подземные, «закрытые» работы. Чаще других подземных сооружений, сооружаемых закрытым способом, требуются тоннели.

Интересно, что до недавнего времени в тоннелях работала техника, созданная совершенно для других целей, а именно — для проходки штолен и штреков в шахтах Разница принципиальная штольни и штреки роются для того, чтобы извлечь на поверхность окружающую породу, и не могут быть от нее изолированы. Этого и не делается, полость таких сооружений непосредственно связана с забоем и от крыта всем «контрударам» — водам, плывунам... см. выше.

У тоннеля другая задача: он должен стать дорогой, защищенной, изолированной от окружающего грунта. Но забой по-прежнему оставался открытым, как и участок уже прорытого тоннеля, до момента создания оболочки, бетонной или из металлических плит — тюбингов.

Сегодня с гордостью можно сказать, что в нашей стране есть современная тон-нелестроительная техника, причем, отечественных разработки и производства Ее принципиальная новизна в том, что забой герметично отделен от полости тоннеля. Проходческий щит не только копает и отгружает грунт (через шлюз), но и формирует оболочку подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона или железобетона.

Разумеется, такое решение пришло не сразу Герметичный забой практически исключает ремонт (да и обслуживание) щита непосредственно на месте работ. Это, в свою очередь, означает, что ресурс всех копательных механизмов должен быть резко увеличен Прежде всего, это относится к приводам, а также к режущим кромкам, вгрызающимся в грунт, — при том, что современным щитам «по зубам» и гранитные валуны

Требование повысить мощность землеройных агрегатов очевидно. Но сегодня этого мало, мощность должна еще быстро регулироваться в широких пределах, в зависимости, опять-таки, от свойств проходимого грунта. Для этого нужна автоматика, оснащенная системой датчиков, мгновенно реагирующей на изменение сопротивления почвы (ведь под землей «посмотреть вперед» практически не чем).

Но сегодня эти проблемы в основном решены. Новые агрегаты позволяют значительно ускорить сооружение тоннелей почти в любых грунтах (кроме монолитной скалы, которую все равно придется взрывать...). В тяжелых породах, насыщенных валунами, успешно работает первый в нашей стране проходческий комплекс с роторным щитом и герметичной призабойнои камерой «Топаз» (см «ТМ», №5 за 2002 г.).

В более мягких грунтах работает комплекс «Малахит» со щитом экскаваторного типа. Его особенность видна на фотографии кромка щита срезает породу со сво да тоннеля, а внизу ее разрушает и сгребает на транспортер манипулятор, похожии на ковш экскаватора.

Новая техника и, соответственно, новая технология подземных работ позволяют решить две проблемы, одна из которых в нашей стране считается «вечной», а одна появилась недавно, но становится все острее с каждым годом.

«Вечная» проблема — трубопроводы. Как правило, они прокладывают -

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 1 2 0 0 3

63

ся просто в земле. Что может быть проще отрыть траншею, уложить трубу, засыпать ее... И через несколько лет менять большую часть коммуникации, насквозь проржавевшую или разрушившуюся от термических деформаций. Прокладка в бетонных коробах — потернах малого заглубления — решает проблему лишь в малой степени, особенно если сами короба выступают на поверхность.

После появления комплексов типа «То паз» и «Малахит» родилось предложение, прокладывать трубопроводы в подземных коллекторах глубокого заложения. Естественно, для этого потребуются кое какие технические доработки, например — более широкое внедрение автоматики, контролирующей состояние коммуникации. Зато они будут полностью защищены не только от влажности и температуры, но и от возможных злоумышленников. И даже самое страшное — прорыв нефте- или газопровода в герметичном и прочном необитаемом коллекторе глубокого заложения — да. авария но отнюдь не катастрофа.

Проблема недавняя (для нашей страны) — перегруженность улиц и дорог транспортом Как уже говорилось, решений (не предполагающих глобально изменить принцип организации перевозок) возможно два — поднять поток машин на эстакады или опустить в тоннели. Напомню, что главным возражением против подземных трасс была и остается дороговизна их строительства. Новая техника снимает это возражение.

К сожалению, проходческих комплексов нового поколения не хватает. Производство такой техники в России нужно возрождать, точнее — создавать заново. Причем если раньше такие производства были ориентированы на шахтное оборудование для добычи полезных ископаемых и в их выпуске были заинтересованы соответствующие предприятия и ведомства, то теперь новые щиты нужнее дорожникам и градостроительным организациям Логично предположить, что они и должны поддержать выпуск соответствующего оборудования, при желательном участии органов власти тех городов и территорий, где щиты будут использоваться, например — правительства Москвы

Ведь в столице и области много машиностроительных заводов простаивают. Один из них можно использовать для сборки таких щитовых агрегатов, а другие — для выпуска комплектующих. А то ведь приходится отказываться от зарубежных заказов на «Топаз» и «Малахит»: серийного-то производства нет1

По своим масштабам, сложности и финансовым вложениям производство щитов и строительство подземных сооружений требуют государственной поддержки и участия государственных организаций, тем более что это затрагивает важнейшие стороны жизни городов, экологию и т.п.

При поддержке и финансировании этой отрасли Россия может выйти на первое место в щитостроении и сооружении тоннелей, в освоении подземного мира, от которого зависит решение важнейших проблем коммунального обеспечения населения, жизни городов. ■