Техника - молодёжи 2003-03, страница 62

Техника - молодёжи 2003-03, страница 62

ПАТЕНТЫ

Юрий ЕРМАКОВ, заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего образования РФ

БОИ

НА ГЛАВНОМ

ХРЕБТЕ

Посвящается 60-летию подъема красного флага над Эльбрусом 13 февраля 1943 г. и спортсменам-омсбоновцам героически сражавшимся с врагом в годы Великой Отечественной войны

Знаменитые вершины: Килиманджаро — 5895 м (Африка); Монблан — 4810 м (Европа); Эльбрус — 5642,7 м, пик Коммунизма — 7495 м, Фудзияма — 3776 м и Эверест — 8848 м (Азия). «Килиманджаро, — покрытый вечными снегами горный массив высотой в 19710 футов, как говорят, высшая точка Африки. Племя масаи называет его западный пик «Нгайэ-Нгайя», что значит «Дом бога». Почти у самой вершины западного пика лежит иссохший мерзлый труп леопарда. Что понадобилось леопарду на такой высоте, никто объяснить не может», — начинает свой рассказ «Снега Килиманджаро» Эрнест Хемингуэй. Что понадобилось двум замерзшим егерям у восточной вершины Эльбруса, трупы которых обнаружила группа военных альпинистов капитана A.M. Гусева, когда спускалась с вершины, водрузив на ней советский флаг? Фашисты замерзли. «Долетались гансы. Одного подбили, — сказал Гусев, указывая на пулевые ранения, — вероятно, обстреляли из самолета. А до войны — вот этот склон немецкий парень брал со мною».

Цветут эдельвейсы

Раннее утро 17 августа 1942 г. Понедельник. Яркое солнце осветило ласковым светом Эльбрус и его бескрайние снежные просторы.

Здесь в августе весна; тает рыхлый снег, журчат, играют на камнях в солнечные зайчики ручьи, цветут синие и лиловые колокольчики, горечавки, фиолетовые горецы, желтые купальницы и лилии, белые и желтые маки, василистники альпийские и лю-

" ОМСБОН — Отдельная мотострелковая бригада особого назначения В нее входили лучшие спортсмены страны: бегуны братья С и Г Знаменские. боксеры Н.Королев и С Огуренков. альпинисты Е.Абалаков — покоритель пика Коммунизма (до 1962 г. — пик Сталина, с 1998-го - пик Исмаила Самони). Я.Аркин, В.Сасо-ров. Б Кудинов и другие.

тики; поднимешься выше — подснежники и эдельвейсы, спустишься ниже — розовые родиолы и бело-розовые рододендроны кавказские; поспела земляника.

Обитатели метеорологической станции «Приют девяти» на высоте 4250 м: начальник Алексей Ковалев, жена его Зоя и радист Яков Кучеренко около 8 ч утра заметили, что от «Старого Кругозора» (рис. 1) быстро поднимается вверх к ним группа вооруженных людей. «Кто они? Наши или враги?» Еще в июне на метеостанцию поступило распоряжение от пятигорского начальства о временном прекращении работ и о подготовке имущества к эвакуации. В последние месяцы никого не было, лишь немецкие самолеты-«рамы» ежедневно появлялись над Эльбрусом и подолгу кружили над его склонами.

Военные оказались нашими разведчиками. присланными из Терскола с заданием узнать, есть ли на Эльбрусе гитлеровцы или нет. Бойцы были обрадованы неожиданной встречей, а хозяева усердно потчевали проголодавшихся гостей консервами и компотом.

Около 9 ч все увидели, что с перевала Хотютау на ледник Большой Азау спускается колонна людей. В бинокли рассмотрели, что это автоматчики в форме егерей с

делению войск СС Грот решил опередить конкурентов и первым получить титул «покорителя Кавказа».

Вскоре часть немцев повернула в сторону «Приюта одиннадцати», остальные продолжали спускаться к «Старому Кругозору» (см. рис. 1). Во втором часу дня егеря подошли к «Приюту одиннадцати», заняв его и расположенные выше скалы Пастухова. Наблюдавшие за ними метеорологи и разведчики обсудили создавшееся положение и решили срочно уходить в Терскол, благо густой туман накрыл оба приюта.

Спускались очень быстро. На окраине поляны Азау разведчики остались наблюдать за противником, а работники метеостанции поспешили в Терскол, чтобы сообщить о появившихся на Эльбрусе немцах.

Утром 18 августа егеря начали спускаться с «Кругозора», чтобы захватить Терскол и пойти дальше вниз по Баксанскому ущелью. Не тут-то было. Еще до того как наши воины встретили их огнем, егерей попугали разведчики с поляны Азау.

Свербящие звуки: ф-ф-р-рью-ю-у, ф-ф-рью-ю-у... — прорезали тишину гор. Один егерь упал. Немцы залегли. По укрытию разведчиков дал несколько очередей пулемет. Затем все стихло. Горные стрелки, умело маскируясь за камнями, короткими маневрами перебегали к месту засады. В напряженной тишине слышалось редкое чокание горных галок, грозный шум ручья Баксана. Немцы нервничали — досадная

эдельвейсами на кепи, а между ними как бы плывут по воздуху тюки и ящики. Что за чертовщина? Омсбоновец С.Сагаков протирает глаза, окуляры бинокля и восклицает: «Вижу! Это мулы! Белые мулы несут вьюки!» — «Дело серьезное, ребята. — нахмурился командир взвода, — к нам идут горные стрелки из дивизии «Эдельвейс».

В дивизию, которой командовал генерал Конрад, входили лучшие скалолазы и горнолыжники Германии и Австрии, многие до войны были альпинистами. Большинство солдат имели опыт боев в горных районах Югославии, Греции, Норвегии. Отлично экипированные, они прихватили с собой из Италии даже белых горных мулов, которых трудно обнаружить в заснеженных горах.

Колонну, которая сейчас заходила в При-эльбрусье со стороны Западного Кавказа, вел альпинист, капитан Гейнц Грот. Ему было приказано отобрать из нескольких тысяч солдат дивизии полторы сотни самых надежных, самых опытных охотников, сформировать из них роту и поднять над Эльбрусом флаг фашистского рейха. Одновременно такое же задание было дано подраз-

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 3 ' 2 0 0 3