Техника - молодёжи 2003-07, страница 37

Техника - молодёжи 2003-07, страница 37

радиусом 5 км для полетов на высоте до 300 м. Так началось возрождение отечественной АОН.

Поначалу все складывалось неплохо—в 1993 г. вышел президентский указ «О развитии и деятельности в Российской федерации авиации общего назначения», предполагавший введение государственного реестра ее воздушных судов и аэродромов. В 1997 г. появился приказ «О государственном регулировании и контроле за организацией и выполнением полетов гражданских воздушных судов АОН в РФ», и в июне 1998-го... запретили полеты несертифицированных летательных аппаратов. В январе 2000 г. их разрешили до июля, в январе 2003-го владельцам несертифицированных воздушных судов позволили пользоваться ими до июля. В общем, за последнее десятилетие пилотам-любителям то запрещали, то разрешали летать восемь раз!

Заметим, что в современном мире не менее 89% летательных аппаратов относятся к авиации общего назначения, 80% пилотов обслуживают отдаленные районы и выполняют некоторые задания, как бы дополняя и без того многочисленные частные авиакомпании, причем сертификации от них не требуется. Нам бы такое...

А у нас получить сертификат на летную годность того же самолета дале

ко не просто. За 45 дней в соответствующую инстанцию следует подать заявку, ответить на вопросы, изложить сведения о техническом обслуживании, инженерно-техническом персонале, уровне подготовки пилотов, медицинском, метео- и аэронавигационном обеспечении, районах и маршрутах полетов, основных и запасных аэродромах.

Напомним, что, в отличие от гражданской авиации, перевозящей за плату пассажиров и грузы, ФЛА — организация не коммерческая, а за стоянки на аэродромах, топливо, масло, техническое обслуживание, метеорологическое и медицинское обеспечение и многое другое надо платить И довольно много. А бюджет ФЛА складывается из членских и целевых взносов

К 2003 г. в стране было 171 отделение ФЛА с 2800 членами и 1029 летательными аппаратами (зарегистрировано 342), в основном, восстановленными после списания из разных организаций и самодельными. Назовем некоторые — реплики старинных аэропланов «де Хэвиленд», «Вуазен», Ша-2, По-2 (У-2), реставрированные Ли-2, Ил-14, Як-18 и вертолет Ми-1.

ФЛА разрешили базироваться на подмосковном аэродроме «Мячко-во», и в 2001 г. на нем совершили 38 тыс. полетов, а в 2002 г. — 40 тыс

За последние четыре года произошло 12 катастроф, в которых погибли 23 человека.

Ныне эта организация успешно сотрудничает с международными Федерацией аэронавтики. Ассоциацией частных пилотов и владельцев самолетов, Фондом авиационной безопасности, с отечественным оборонным обществом РОСТО Вместе с последним устраивает гонки,ралли,соревнования на точность самолетовождения.

В 1989 г. организовали своего рода пробный перелет Москва — Коктебель — Москва, в 1990 г. семь возрожденных Як-18Т прошли от Москвы до Сиэтла и обратно по северному маршруту, по которому в годы войны из США в СССР перегоняли боевые самолеты, поставлявшиеся по ленд-лизу. В 1991 — 1992 гг пилоты ФЛА слетали в австралийский город Канберра, а в 1996 г. участвовали в авиаралли в Турции и на отечественных слетах в Чернигове, Гатчине, на «Мячково».

В этом году ФЛА отметит 15-летие. Сделано немало, но, конечно, далеко не все; главное — положено начало возрождению отечественной авиации общего назначения. Остается надеяться, что она станет такой же многочисленной и эффективной, какой была в 30-е гг. и какова ныне в ведущих странах. ■

Специалистами США и Японии созданы гибкие дисплеи, способные сворачиваться в трубочку, сообщает журнал «Nature».

В основе такого экрана — запоминающие тонкопленочные транзисторы (TFT. от thin-film transistor). Их структура способна хранить цифровую информацию до тех пор пока не поступит новый сигнал. А стало быть, изображение может быть сохранено и без подачи электрического напряжения довольно долгое время.

Сами по себе запоминающие микротранзисторы похожи на те крошечные капсулы, благодаря которым хамелеоны и некоторые другие животные способны менять цвет своей кожи. В каждой такой капсуле находится чувствительный к электрическому заряду пигмент: в одних он белый, в других — черный. Отрицательный заряд выносит на поверхность белые частицы, положительный — черные Так создается черно-белое изображение, которое сохраняется в течение 10 мин после снятия электрического напряжения.

Подобный сверхтонкий экран, усовершенствование которого может привести к созданию самообновляющихся электронных газет, сворачиваемых и складываемых как обычные, представлен массачусетсской корпорацией Е Inc. Corporation Толщина нового дисплея 0 3 мм, а сворачивается он в трубочку диаметром 4 мм.

Впрочем, сами создатели дисплея будущего — доктор Ю Чен и его коллеги из Кембриджского университета —

И МОНИТОР, И

говорят, что представленный вариант пока далек от совершенства: он «слишком толст для того, чтобы его можно было сложить вдвое». Кроме того изображение на нем пока лишь черно-белое.

И тут, похоже, ученых США могут обставить их японские коллеги. Иссле-

■ ■■

Новый дисплей столь гибок, что его можно свернуть в трубку.

дователи корпорации Pioneer создали первый в мире цветной монитор в виде прозрачной пленки толщиной всего 0,2 мм и весом 3 г. Основу его составляют органические электролюминесцентные материалы, способные излучать свет определенного цвета в зависимости от подаваемого электрического напряжения. Совмещение трех основных цветов — красного, зеленого, синего — и дает радужное многоцветье. При этом изображение хорошо видно под любым углом зрения даже при ярком дневном свете.

Кроме того электролюминесцентные частицы, запакованные в пленки, требуют относительно небольшого расхода энергии Например, батарейка типа «Крона» способна обеспечивать работу такого монитора размером 17 дюймов по диагонали в течение 40 мин.

Еще одна интересная деталь: гибкий телеэкран заключен в герметичную прозрачную оболочку и поэтому не боится влаги А это, в свою очередь, вызвало идею создать на основе таких пленок полупрозрачные накидки от дождя, на поверхности которых будут все время меняться узоры или вообще демонстрироваться телепередачи. Говорят, первые такие «ходячие телевизоры» могут появиться на рынке уже лет через пять. ■ Станислав НИКОЛАЕВ

ТЕХНИК А-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3