Техника - молодёжи 2003-09, страница 44

Техника - молодёжи 2003-09, страница 44

Этот авианосец оказал столь значительное влияние на эволюцию военно-морского оружия и техники, что его смело можно ставить в один ряд с самыми эпохальными боевыми кораблями XX века — такими, как линкор «Дредноут» и первая атомная подводная лодка «Наутилус». «Энтерпрайз» — или, как его называли американские моряки, «Большой Э» — не только стал крупнейшим авианосцем своего времени, но впервые был оснащен ядерной энергетической установкой. Кроме того, среди современников «Энтерпрайз» выделялся «футуристическим» внешним видом и при необычайно мощном авиационном вооружении вообще не имел вооружения оборонительного.

Вопрос об использовании силовых установок на ядерном топливе для нового поколения авианосцев впервые был поднят американцами еще в 1946 г. в ходе предварительных работ по проектированию супергиганта «Юнайтед Стейтс». Однако расчеты показали, что использование атомной энергии на авианосцах, как это ни странно на первый взгляд, менее выгодно, чем на кораблях других классов Дело в том, что при активных боевых действиях запас горючего для самолетов и авиабомб иссякает во много раз быстрее, чем запас котельного мазута, и повысить автономность авианосца за счет атомной энергетики не получится — за исключением лишь тех случаев, когда корабль будет нести патрульную службу в отдаленных регионах в мирное время. Вместе с тем ядерная энергетическая установка (ЯЭУ) обладала рядом других преимуществ: она позволяла несколько уменьшить объем машинно-котельных отделений за счет ликвидации топливных танков, обеспечить лучшую защиту вентиляционных шахт от воздействия оружия массового поражения, исключить задым-ленность полетной палубы и коррозионное воздействие дыма на антенны РЛС. Поэтому в бюджет 1958 г. решили включить постройку одного авианосца с ЯЭУ. Ему присвоили имя «Энтерпрайз» — в честь прославившегося в годы войны предшественника типа «Йорктаун».

Проект корабля разрабатывался на основе «Форресто-ла» и «Китти Хока». Любопытно, что несмотря на отсутствие котельного топлива, система противоторпедной защиты (ПТЗ) осталась прежней, предусматривавшей заполнение части отсеков жидкостью. Поэтому, хотя масса ЯЭУ вместе с системой противорадиационной защиты по сравнению с паротурбинной почти не изменилась, размеры корпуса пришлось увеличить: в отсеках ПТЗ корабль возил значительное количество забортной воды лишь позже частично замененной дополнительным запасом авиатоплива. По всей вероятности, не претерпела изменений и система бронирования, хотя ее описание в открытой печати по сей день не опубликовано.

На полетной палубе располагались 4 паровые катапульты С-13 и 6 аэрофинишеров Mk-7-З. Самолетоподъ-

знаменитый «энтерпрайз»

емники были идентичны установленным на «Китти Хо-ке». Высота ангара — 7,6 м, запас авиационного керосина — 9,38 млн л, бензина — 363,3 тыс. л. Емкость погребов авиабомб — 1800 т; позже (в начале 1970-х) ее увеличили до 2524 т.

Яркая отличительная черта внешнего вида «Энтер-прайза» — форма «острова» с фазированными антеннами трехкоординатных РЛС обнаружения и сопровождения (американские моряки называли их «billboards» — рекламные щиты, доски объявлений). Выше, на куполообразной надстройке, размещались антенны системы радиоэлектронной борьбы. Правда, в ходе модернизации в 1979—1982 гг. фазированные решетки антенн сняли; вместо них установили стандартный набор радаров, широко распространенных на самых различных кораблях флота Соединенных Штатов. Соответственно, «остров» приобрел более традиционные очертания.

ЯЭУ включала в себя 8 ядерных реакторов, 32 парогенератора и 4 главных турбозубчатых агрегата. Первая перезарядка активной зоны реакторов была произведена после трех лет эксплуатации, в течение которой «Энтерпрайз» прошел 207 тыс. миль. Последующие перезарядки реакторов обеспечивали дальность плавания в 300 тыс. миль, Судовая электростанция была необычайно мощной и состояла из 16 турбогенераторов мощностью по 2500 кВт и 4 дизель-генераторов по 1000 кВт.

Оборонительное вооружение по проекту должно было включать две установки зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Терьер». Однако последние так и не были установлены, и корабль вступил в строй вообще без собственного вооружения. Отчасти это объяснялось желанием немного компенсировать и без того очень высокую стоимость постройки авианосца (451,1 млн долл. без авиационного вооружения), но основная причина заключалась в тогдашней концепции, согласно которой оборона авианосца возлагалась на его авиацию. Лишь в 1967 г. на «Энтерпрайз» установили два ЗРК «Си Спэрроу». А после модернизации в 1979—1982 гг. на корабле дополнительно появились три 20-мм зенитных артиллерийских комплекса «Вулкан-Фаланкс».

В свой первый трехмесячный поход «Энтерпрайз» ушел в январе 1962 г. В октябре, во время «Карибского кризиса», он принимал участие в блокаде Кубы, а затем ушел в Средиземное море для «показа флага». В 1964-м ВМС США провели впечатляющую акцию: за 65 дней группа -из трех атомных кораблей — авианосца «Энтерпрайз», крейсера «Лонг Бич» и фрегата

«Бейнбридж» — совершила кругосветное плавание вокруг мыса Горн и мыса Доброй Надежды без заходов в порты!

С декабря следующего года крупнейший американский авианосец действовал у берегов Индокитая и принимал активное участие в бомбардировках территории Вьетнама. Во время одного из походов «Энтерпрайз» едва не погиб: 14 января 1969 г. под крылом одного из находившихся на палубе истребителей-бомбардировщиков «Фантом» произошел самопроизвольный пуск неуправляемой ракеты «Зуни», которая врезалась в стоявшие впереди самолеты. Вспыхнул сильный пожар, вызвавший детонацию других бомб и ракет. Пожалуй, корабль спасла быстрая реакция командира' он немедленно приказал развернуть авианосец так, чтобы ветер отвел пламя от надстроек и групп остальных самолетов. С огромным трудом экипажу удалось справиться с огнем Однако потери все равно оказались крайне серьезными: 27 человек погибли, 344 получили ранения, сгорели 15 реактивных самолетов... Фактически «Энтерпрайз» вернулся в строй только через два года.

Вьетнамская война стала не единственной, в которой принял участие первый атомный авианосец. В апреле 1988 г, после подрыва на мине в Персидском заливе американского фрегата «Сэмюел Б.Роберте», штурмовики «Интрудер» с «Энтерпрайза» атаковали иранские буровые платформы и вышедшие на их защиту боевые корабли. В итоге фрегат ВМС Ирана «Саханд» был потоплен, а фрегат «Сабалан» тяжело поврежден. Кроме того, под бомбами палубной авиации пошел ко дну небольшой иранский военный катер.

В 1991 — 1994 гг, «Энтерпрайз» прошел капитальную модернизацию, в ходе которой была произведена перезарядка активной зоны реакторов По вступлении в строй суперавианосец «отметился» в полицейских акциях в небе бывшей Югославии и Ирака. И сегодня «Энтерпрайз» по-прежнему в строю — его замена ожидается не ранее 2012—2013 гг. ■

Сергей БАЛАКИН

1. Ударный авианосец «Энтерпрайз» (США, 1961 г.). Водоизмещение стандартное 75 200 т, полное 89 084 т. Длина наибольшая 342,4 м, ширина по палубе 77,7 м, осадка 11,3 м. Мощность ядерной энергетической установки 280 ООО л.е., скорость 32 узла. Экипаж 5382 чел. Вооружение: до 90 самолетов и вертолетов.

2. Ударный авианосец «Энтерпрайз» после модернизации, 1983 г. Водоизмещение стандартное 75 700 т, полное 93 400 т. Длина наибольшая 342,4 м, ширина по палубе 77,7 м, осадка 11,9 м. Экипаж 5500 чел. Вооружение: два ЗРК «Си Спэрроу», три 20-мм арткомплекса «Вулкан-Фаланкс», до 90 самолетов и вертолетов.