Дом 2010-09, страница 22

Дом 2010-09, страница 22

Ill икенерное оборудование

С. Егоров,

технически цирекюр ЗАО «Иниесг Проекг»

Зонирование

в системах воздушного отопления

Импортные аппараты воздушного отопления, которые поставляются в чашу страну, позволяют создать в доме несколько температурных зсн, к примеру, в детской поддерживать температуру r +25jC, r коридоре, на лестнице и гостиной — 22иС, на кухне — 2QtlC, а а спалоне ооди-телей — т 18°С.

Теплоносителем в СВО является воздух. Чтобы уменьшить количество тепла, подаваемого в зону, нужно просто дать гуда меньше воздуха. А туда, где нужно поднято температуру, дать воздуха больше, чем было рассчитано при проектировании системы.

Как можно достичь уменьшения (или увеличения) подачи воздуха? Вариантов два: вручную, то есть закрыть клапан расхода воздуха на подающей решетке и автоматически, то есть поставить зональный термостат, который управляет двигателем дроссельной заслонки, установленной в подающем воздуховоде рассматриваемого участка Один зональный теомостат может управлять несколькими двигателями дроссельных заслонок. Как правило, все зональные теомостаты подключают к центральному контроллеру который и управляет заслонками,

Регулировка темпеоатуры в зонах осуществляется как с единою переносного пульта так и с зонального термостата. Контроллер может подключаться к различным каналам связи и допускает удаленное наблюдение и управление.

При уменьшении расхода воздуха в регулируемой зоне возрастает подача воздуха в другие помещения и увеличивается скорость его в подающих воздуховодах. Для низкоскорсстных систем увеличение скорости на 20.,.ЗС% не страшно — появление шума от турбулентности маловероятно.

С увеличением скорости воздуха возрастает и сопротивление. Если система изначально имела небольшой запас по мощности вентилятора, то возмсжнз ситуация «сваливания», то есть резкою уменьшения расхода воздуха при небольшом увеличении сопротивления (это характерно для вентиляторов, которые используются в импортных воздухе нагревателях).

Чтобы этого не было, в воздухонагреватель ставится система автоматики, которая контролирует давление воздуха

на выходе воздухонагревателя и поддержиьает его з заданном диапазоне за смет управления скоростью вращения вентилятора. Благодаря этому при перекрывании части возду-хонодов скорость потоков воздуха в остальных воздухочодах не изменяется.

Но у системы зонирования в случае использования воздухонагревателей прямого действия (газовых и дизельных) есть еще одна проблема. При уменьшении расхода воздуха уменьшается теплосъем с теплообменника и он начинает перегреваться. Следовательно, необходимо контролировать температуру теплообменника либо периодичностью включения горения, либо его интенсивностью для чего нужна своя автоматика

Но здесь возникают новые проблемы: если регулировать температуру теплообменника периодичностью включения горения, с быстро выйдет из строя автоподжш, если же регулировать объем подачи топлива, то быстро засорятся форсунки горелок. И в том, и другом варианте возможем преждевременный выход из строя воздухонагревателя. Поэтому в воздухонагревателях прямого нагрева (газовых, дизельных) нет регулировки скорости

OdlUUtl НГ|К"||1К Jlllll II' II. I

р _ • Термостат * —

Т ...—-

ion .i 4 Термостат

■ 1 Тгрмостлт

1

Во ил ХОЯИ1J 1

bm-uiMtiil

nth MHI-...........p*

Внешним

к'рчимпр

bm-uiMtiil

nth MHI-...........p*

С центрального переносного пульта можно регулировать температуру и зонах, отслеживать температуру на улице и управлять воздухонагревателем (уста навливать температуру в первой зоне).

вентилятора, и есть жёсткие ограничения на количество воздуха, которое подвергается перераспределению. В воздухонагревателях же косвенного нагрева (фанкоилы) данной проблемы нет.

Вне зависимости от типа воздухонагревателя в доме есть центральная зона, на которую а первую очередо ориентируется зональная автоматика- Это — самая тёплая зона и приток воздуха б ней не регулируется. Как только температу-

22 «Дом» 9/2010

www, m aster-sam. ru

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автоматическая регулировка подачи воды

Близкие к этой страницы