Юный техник - для умелых рук 1964-13, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1964-13, страница 4

пиках. Среду в грунт семена сельдерея высевают только а южных районах.

Другое дело — листовой сельдерей, его выращивать намного проще. Этот сельдерей и в средней полосе можно высевать сразу в открытый грунт, Сельдерей хорошо развивается на богатых перегнойных почвах. Ему лучше отводить открытые освещенные участки. После срезки листовой сельдерей быстро отрастает. Его листья более нежны и вкусны, чем у корневого и черешкового сельдерея.

Семена листового сельдерея сохраняют всхожесть в течение 2—3 лет, Всходят они медленно, перед посевом их полезно сутки намачивать. Семена мелкие, поэтому их лучше не заделывать в почву, а присыпать тонким слоем земли. Они могут прорастать так же, как и семена петрушки, уже при температуре всего 3—4 градуса тепла, После прореживания между растениями оставляют расстояние в 15—25 см.

Осенью перед наступлением сильных заморозков корни листового сельдерея можно выкопать и посадить в ящики или цветочные горшки. Тогда и зимой всегда будет полезная и ароматная зелень.

Кресс-салат. Полезна, приятна на вкус и нежна зелень кресс-салата. Это однолетнее растение семейства крестоцветных. Кресс-салат содержит более 164 миллиграммов витаминов С и более трех миллиграммов каротина в 100 г зелени. То есть эта травка более, чем в четыре раза богаче апельсина витамином С. Имеются в кресс-салате также витамины В|, Вг, РР, Его зелень богата полезными минеральными солями,

Листья кресс-салата имеют слегка острый аппетитный вкус. Эта мелконареэанная зелень — полезная приправа к различным блюдам, Хорошо ею посыпать и бутерброды с маслом, Эта приправа улучшает аппетит и усвоение пищи.

Высевают кресс-салат на грядку ранней весной, Через каждые 2—3 недели можно проводить повторные посевы до осени. Семена на грядке лучше высевать рядами. Между рядами должно быть расстояние в 10—15 см. Семена мелкие, и заделывают их не глубоко, всего на 0,5—1,0 см. Для более равномерного сева семена лучше перемешать с сухим песком.

С а латны ii цй норий Вит л .уф

В САДУ

Облепиха. Плоды облдпихи — настоящие копилки витаминов. Они богаты витаминами С, Е, каротином; плоды содержат и витаминш Bt, Ва, РР, фолиевую кислоту. Словом, это не плоды/ а настоящие поливитаминные таблетки на колючей ве-|тке.

Масло, содержащееся! в плодах облепихи, обладает целебной силой. Оно с успехом, например, используется при поражении |роговицы глаза, при лечении туберкулеза кожи, силииых ожогов, экземы, лишаев, болезней уха, горла, но]са. Масло помогает при лечении незаживающих ран [и при поражении кожи после лучевого облучения. От ожогов хорошо помогают и примочки из сока ягод, i

Пастила, аппетитный душистый кисель, витаминный сок, варенье или простЬ мороженые плоды облепихи пользуются большой Популярностью в Сибири, где имеются обширные заросли этого дикорастущего кустарника.

За все эти качества и декоративный вид облепиху за последние годы начали высаживать в садах, полезащитных лесных полосах. Кустарник образует надежные живые колючие изгороди, которые нередко используют для закрепления оврагов, откосов, оползней.

Облепиха просится в .наши сады и парки! По своей природе она может 6tJiTb хорошей горожанкой. Она устойчива к газу и пыли, да и ухода ей особенного не требуется, Чтобы иметь плоды, кусты облепили не следует стричь и высаживать ее надо на солнечной стороне.

Облепиха—растение двудомное, поэтому для получения плодов нужно сажать кусты, как с женскими, так и с мужскими цветками. На девять женских кустов достаточно посадить oJhh мужской, Можно также на женский экземпляр привить веточку с мужского.

У этого кустарника ча редкость удачное название. Осенью ветки буквально облеплены плодами. Тесно прижимаются плоды один к другому. Плодоножки у них очвнь короткие и пзэтому напоминают кукурузные зерна в початке. Уромаи этого зеленого сибиряка

неральных веществ .и различных витаминов. Обладает спаржа и целебной силой. Из побегов спаржи готовят множество полезны* и вкусных блюд,

Салатный цикорий Ви^луф. Это двухлетнее растение семейства сложноцветных. В первый год растение образует длинный белый корнеплод, на второй год образуются семена. Корнеплоды салатного цикория Витлуф используют для ^получения зимнего салата. Выгонку начинают с ноября и продолжают до мая, до новых свежих овощей, Для выгонки света не требуется. В небольшом количестве выгонку легко провести в ящиках, которые ставят в помещении.

При выгонке образуются аппетитные плотные вытянутые вверх белые кочанчики. Из этих кочанчиков легко приготовить разнообразные блюда в сыром, тушеном и вареном виде. Зимний салат очень полезен, он обладает целебными качествами.

Кресс-салат

Семена прорастают быстро, обычно на 2—3-й день после посева появляются всходы, Через две недели кресс-салат можно убирать, Для получения хорошей зелени проводят регулярные поливы. В жаркую погоду на сухой почве листья растения становятся мелкими и быстро грубеют, При посеве в летнее время для кресс-салата лучше отводить влажные и полутенистые участки. Растение достигает высоты 60 см.

Кресс-салат легко вырастить в комнате даже зимой. Для создания такого витаминного огорода подойдут неглубокие ящики с толщиной почвы всего в 5—8 см. Семена надо высевать густо. Начинать проращивание лучше всего в прохладном уголке с температурой в 6—6 градусов тепла. С появлением первого настоящего листочка температуру можно повысить до 10— 15 градусов, Посевы надо держать на самом светлом окне.

Повторные посевы позволяют всегда иметь под рукой аппетитную свежую зелень.

Спаржа. Достаточно посадить спаржу один раз, а урожай ее можно снимать лет пятнадцать-двадцать, Урожай спаржа приносит весной, когда мало свежих овощей. Для посадки спаржи выбирают солнечный, защищенный от холодных ветров участок с самой плодородной почвой,

Размножать спаржу лучше всего семенами. Из них предварительно выращивают рассаду, которую затем и высаживают на постоянное место, Мясистые, нежные молодые побеги спаржи отличаются приятным вкусом и аппетитным ароматом. Ради этих побегов и выращивают спаржу. В ее побегах — обилие полезных ми-

селекционной работе. Например, он вывел замечательный сорт рябины Ликерная, этот сорт получен от скрещивания черноплодной рябины и обыкновенной. У этого сорта крупные и сладкие плоды.

У черноплодной рябины приятный сладковатый вкус. Плоды этой рябины богаты сахаром, витаминами С и Р. Витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов, чем предотвращает кровоизлияния. Витамина С в черноплодной рябине намного больше, чем в мандаринах. Эти плоды годятся не только для различных переработок, их приятно съесть и в сыром виде. Их начали использовать в диетическом питании при гипертонической болезни.

У черноплодной рябины имеется очень приятная особенность. Она отличается скороплодностью. При размножении растения корневыми отпрысками, отводками, черенками, прививкой, делением куста оно начинает плодоносить уже на второй год! А рябина, выращенная из семян, плодоносит на третий-четвертый год1

Черная рябина приносит свой витаминный урожай каждый год. Плоды поспевают в конце лета — начале осени. При хорошем уходе с одного куста снимают до 8 килограммов плодов. Очень важно, ч^о цвегет этот кустарник довольно поздно, поэтому его цветки не попадают под весенние заморозки, которые нередко губят урожай других плодово-ягодных культур.

настолько обилкны, что нередко под тяжестью плодов ломаются ветви. Оранжевые плоды облепихи — величиной с крупную рябину.

Уже выведены замечательные сорта облепихи: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок. Сорт Новость Алтая не имеет колючек, его крупные плоды особенно богаты каротином, Плоды сорта Дар Катуни богаты маслом. Сорт Золотой початок славится высокой урожайностью,

Облепиху часто размножают семенами. Ее семена прорастают и без пескования, особенно дружные всходы такие семена дают при осеннем посеве, При весеннем посеве семена полезно песковат». Для этого семена а течение 10 дней выдерживают во влажном песке при температуре +10, + 12 градусов. За это время они набухают, и отдельные семена начинают наклевываться. После .этого семена выносят под снег

или на лед, где температура должна быть от —1 до

0 градусов. При такой температуре, близкой к нулю, их выдерживают в течение 15—20 дней, после чего семена облепихи прорастают энергично и дружно.

Нередко размножают облепиху и корневыми отпрысками, Для этого могут быть использованы однолетние и двухлетние отпрыски с длиной стебля от 40 см до

1 м. Для отделения отпрысков пользуются остроотто-ченной штыноаой лопатой. Отпрыски, взятые у непри-витых корнесобственных растений, сохраняют качества родителей. При размножении семенами сортовые особенности не сохраняются. Реже прибегают к размножению облепихи зелеными черенками, отводками, прививкой.

В посадочные ямки полезно добавлять компосты из перепревшей травы, листвы, картофельной ботвы, перегноя с добавлением суперфосфата. Для облепихи 1 лучше отводить легкие супесчаные почвы. Ее нельзя высажиаать на заболоченных почвах. На корнях облепихи имеются клубеньки с бактериями, которые усваивают азот воздуха.

Растет облепиха в виде куста или небольшого деревца высотой 1,5—5 метров. Плоды созревают в Сибири в конце августа — начале сентября. При перезревании не осыпаются, висят всю зиму на ветвях до весны. Сибиряки собирают плоды ее преимущественно в зимнее время, Мороженную облепиху собирать легче. Облепиха заслужила самого широкого распространения в наших садах. Она не только полезна, но и красива. В ее колючих зарослях любят селиться паши пернатые друзья.

Черноплодная рябина, или арония черноплодная, j Особенно красив этот невысокий густой кустарник в осеннюю пору, когда его листва загорается ярким пурпуром. И на ярком фоне листьев вы видите тяжелые, крупные, совершенно черные с сизым налетом гроздья плодов. Листья у этой рябины по форме напоминают листья вишни.

Это растение ценил великий преобразователь природы И, В. Мичурин. Использовал он это растение и в

Черноплодная рябина

Черноплодную рябину можно легко размножить корневыми отпрысками, которые у нее образуются в большом количестве. Отпрыски, выросшие весной, к осени достигают высоты 25—30 сантиметров. Корневые отпрыски отделяют от материнского растения обычно осенью или весной.

Если черноплодную рябину размножают семенами, то семена пескуют. Осенью семена смешивают с увлажненным песком, насыпают в ящики с боковыми отверстиями. До посева их держат при температуре от 0 до +'5 градусов. Время от времени семена перемешивают. Посев проводят весной. Семена заделывают на полсантиметра в почву и на один сантиметр присыпают перегноем,

Сеянчики прореживают. Удаленные сеянчики не следует выбрасывать, их лучше посадить а другое место. В дальнейшем проводят прополку, подкармливание удобрениями, рыхление почвы и поливку при засушливой погоде. За лето проводят 2—3 подкормки минеральными удобрениями или смесью органических и минеральных удобрений.

Чтобы получать хорошие урожаи черноплодной рябины, ее нужно высаживать на хорошо освещенных участках. При посадке в тенистом месте или при слишком густом размещении растение будет пышно расти, но плодов не даст. Низкие урожаи и мелкие плоды приносит эта рябина и при посадке на сухих почвах при недостатке влаги.

Двухлетние саженцы высаживают в посадочные ямы размером 60X40 см. Перед посадкой землю более питательного верхнего слоя кладут на дно ямы, добавляют 8—10 кг перегноя или компоста и все тщательно перемешивают. Растения сажают немного глубже, чем они сидели в питомнике (на 2—3 см), Землю около корней саженцев хорошо уплотняют, чтоб*! не быяр пустот. После этого каждое растение обильно поливают.

Черноплодная рябина мало повреждается вредителями и болезнями. По зимостойкости она немного уступает обыкновенной рябине. При осенней перекопке приствольных кругов кусты можно окучить на высоту 10—15 см. Благодаря небольшой высоте ее кустов (от 1,5 до 2,5 м) черноплодная рябина бывает хорошо защищена снежным покровом. В суровые зимы до наступления сильных холодов кусты полезно окучить снегом. Однако даже поврежденные морозом кусты быстро восстанавливаются за счет новой буйной поросли.

Эта рябина непривередлива к почве. Она высокоурожайна, не капризна, уход за ней не сложен, Вот почему этот замечательный кустарник заслужил самого широкого распространения.

Актинидия. Это вьющееся растение. Для разведения в садах особенно ценна актинидия коломикта, Ствол ее порой достигает длины 25 метров. Плоды актинидии ароматны, нежны, вкусны. Среди асех плодов они выделяются необыкновенно богатым содержанием витамина С.

Несколько ценных сортов актинидии вывел И. В. Мичурин. Но большей известностью пользуются сорта Ананасная и Клара Цеткин,

Высаживают актинидию в несколько затененных и защищенных от ветра местах. Размножают актинидию зелеными черенками, отводками или посевом семян.

Войлочная вншня. Это дальневосточное растение может принести первый урожай уже на третий год после посева косточек. А спустя два года отдельные кусты при хорошем уходе дают до 7 килограммов плодов! И, В. Мичурин с восторгом писал об этой вишне; «Урожайность изумительно щедрая».' Он советовал больше разводить ее в наших садах.

Плоды войлочной вишни имеют сладкий освежающий екус. А витамина С в них в два раза больше, чем в обыкновенной вишне. Растение морозостойкое. Свое название оно получило из-за листьев: они у нее покрыты пушком.

Лимонник. Это вьющаяся деревянистая лиана. Плоды лимонника размером с мелкую смородину, они собраны в плотную кисть, в которой их бывает до 20 штук. Все растение обладает приятным лимонным запахом, отсюда и произошло его название, Из Ягод готовят варенье, джем, поеидло. Листья, кору, семена используют с лечебной целью. Лимонник часто величают «эликсиром бодрости», он является ценным укрепляющим средством, хорошо помогает при умственной и физической усталости.

Размножают лимонник отводками, корневыми отпрысками, черенками и семенами. Семена лучше всегв высевать сразу после их сбора осенью. Лимоннику отводят полутенистые мгета с плодородной почвой.

Виноград Буйтур. Это знаменитый сорт винограда, выведенный И, В. Мичуриным. Из всех мичуринских сортов винограда Буйтур является-самым морозоустойчивым. Вот почему его охотно выращивают и под Ленинградом, и в Ивановской орласти, и в Калининской, и других областях. У кустов сирьный рост, лозы достигают длины 7—8 м. Его хорошЬ использовать для вертикального озеленения, его зелень может украшать арки, балконы, стены зданий, ограды.

На третий год после посадки чубуками Буйтур начинает плодоносить, Урожайность у сорта обильная. На-

пример, в Рязанской вбласти один куст принес урожай в 35 кг! В Малой Вишере с куста собирали по 16 кг. Ягоды хорошо использовать для приготовления вкусноте евка, варенья,

Виноград Буйтур заслужил широкого распространения. Он неприхотлив, зимостоек, дает обильные урожаи, устойчив против болезней, Он представляет большой интерес для юных садоводов средней и северной »ол»сы нашей страны.

пиноград Буйтур