Юный техник - для умелых рук 1973-01, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1973-01, страница 13

энциклопедия

ют

для 1MFПЫХ РУК

лТтз

РЕПРОДУКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ФОТОУВЕЛИЧИТЕЛЯ. Обычные любительские фотоаппараты не позволяют вести съемку с коротких расстояний и для репродукционных работ неудобны. Но если у вас есть малоформатный увеличитель, его без всяких переделок можно превратить в отлич-иую репродукционную установку. Достаточно изготовить адаптер и рамку с контрольной сеткой для наводки иа резкость.

Чтобы сделать репродукцию, оригинал кладут на экран увеличителя, а рамку с контрольной сеткой помещают в увеличитель на место негативной рамки. Погасив в комнате свет или зашторив окна, включают лампу увеличителя. Изображение контрольной сетки проецируется на оригинал. Находят положение проектора, при котором размеры изображения сетки немного перекрывали бы оригинал. После этого производят наводку сетки на резкость, гасят свет в увеличителе, вынимают рамку и на ее место сдвигают адаптер. С двух сторон экрана увеличителя ставят лампы, а заслонку адаптера выдвигают настолько, чтобы открылось кадровое окно. Включением осветительных ламп на определенное время производят съемку.

Для каждой последующей съемки заслонку адаптера вдвигают, адаптер вынимают из увеличителя и, поворачивая ключ приемной кассеты, передвигают пленку. Кончик стальной пружинки, укрепленной на внутренней стороне крышки адаптера, попадая в перфорационные отверстия фотопленки, западает в ямку и производит

щелчки. Восемь таких щелчков соответствуют передвижению пленки на один кадр.

С помощью адаптера можно сделать подряд много репродукций. Кроме того, если требуется срочно, не дожидаясь окончания всей пленки, проявить какую-то ее часть, адаптер можно от- I крыть на свету и отрезать заснятую часть пленки.

Накладка, прикрепленная к внутренней стороне крыш

ки адаптера, служит для распрямления фотопленки. При закрытом адаптере она своими продольными кромками ложится на боковые направляющие. Два боковых захвата запирают крышку. Они должны быть упругими, металлическими.

Для изготовления контрольной сетки возьмите отрезок фотопленки (можно засвеченной), отфиксируйте ее, промойте и просушите, а линии наиеснте тушью. Сетку можно и переснять с большого оригинала.

Адаптер изготовьте из жести или другого листового металла или хорошего плотного картона. Фильмовый канал и желобки гнезд кассет сделайте из одного куска жести или латуни, а боковые стенки гнезд припаяй-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Репродукционная установка

Близкие к этой страницы