Юный техник - для умелых рук 1973-01, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1973-01, страница 12

сверливается отверстие под болт, которым качалка крепится к основной плате снизу. Между качалкой и платой, между головкой болта и качалкой ставятся 1-мм шайбы. Качалка должна свободно вращаться вокруг болта.

Верхняя крышка радиолы вырезается из луженой жести. Ее пропаивают по углам, зачищают напильником и шкуркой. Она крепится к корпусу с помощью усиков, оставленных под петельки.

Диск радиолы сделан из дюралюминия, выдвижные секторы — из 1,5-мм дюралюминиевого листа. С диском они соединяются заклепками. Диск насаживается на ось.

Звукосниматель делается из двух стальных или дюралюминиевых трубок, которые могут скрепляться между собой с помощью фиксирующего болтика. Головка звукоснимателя обычная. Ее необходимо уменьшить, обточив выступающие ребра. Звукосниматель подключается к усилителю тонким экранированным проводом.

Выдвижная плата, на которой крепится звукосниматель, вырезается из 1-мм стали и вставляется в пазы под основную плату.

В радиоле используется электродвигатель типа ДПМ-25. На ось двигателя надето резиновое кольцо, которое прижимается к диску силой прижимного устройства. Питается двигатель от источника тока постоянного напряжения, например

аккумуляторной батареи 4Д02. Сила тока требуется такая, чтобы диск крутился со скоростью 33 об/мин.

Усилитель радиолы собран по трансформаторной схеме. Сигнал со звукоснимателя поступает через конденсатор С1 на переменный резистор R1, которым регулируется громкость. Чтобы при изменении громкости не менялся тембр, используется конденсатор С9. Затем сигнал поступает на первый усилительный каскад на базу транзистора Т1. Для стабилизации работы первого усилительного каскада используется конденсатор СЗ. Резисторы R3, R4 и R6 обеспечивают режимы работы транзисторов Т1 и Т2. Сигнал с транзистора поступает на базу транзистора Т2 и еще раз усиливается. Усиленный сигнал проходит через трансформаторы Тр1 и Тр2. Так как первые два каскада дают бочьшое усиление, возможно появление паразитных связей. Для их подавления применяется цепь обратной связи из конденсатора С6 и резистора R11.

В выходном каскаде используются транзисторы ТЗ и Т4. Режим работы обеспечивают резисторы R3, R9 и R10, а конденсаторы С7 и С8 повышают ее стабильность. На транзисторы оконечного каскада ставятся радиаторы, выточенные из дюралюминиевого прутка.

Электродвигатель и усилитель питаются от отдельных аккумуляторов.

12