Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 9

/

энциклопедия

■ ' ■• ' ,' ' ' " Ж'.

ют

ДЛЯ УМЕЛЫХ PVK

7 • 73

ФОТОСНИМОК НА

ПЛАСТМАССЕ. На любое изделие из пластмассы можно нанести фотоснимок. Каким образом?

С выбранного негатива напечатайте фотосчи-мон на диапозитивной фотопластинке. После поосушки полученного диапозитива п^оцарачай-те иглой или лучше надрежьте лезвием брит-сы эмульсионный слой диапозитива до стекла по границам нужного вам кадра. Поверхность пластмассы в том месте, где Будет расположен фотоснимок, протрите пемзой, чтобы поверхность стала шероховатой, затем хорошо провойте ее и не прикасайтесь к ней руками.

Затем подготовленный диапозитив хорошо размочите в воде, после че го эмульсионный слой зздубите в течение пяти минут в 5'!. растворе формалина. Потом опустите диапозитив на 1 — 2 мин. в 2 о раствор соляной кислоты, а затем, не промывая, — в 0,5% раствор фтористого натрия. В этом растворе эмульсионный слой отделится от стекла. Теперь в таз нли ванну с водой надо опустить пластмассу, наложить на нее пленну с изображением и осторожно извлечь пластмассу из воды. Складки слоя расправьте мягкой мокрой ни-стью, пластмассу высушите.

Температура воды и всех растворов должна быть не выше 20 С. Сушить пластмассу надо в чистом помещении при нормальной комнатной температуре. Просушенную пластмассу покрой-то бесцветным нитролаком.

Учтите, что эмульсионный слой после отделения его от стекла немного растягивается (равномерно во все стороны), а кадр немного увеличивается, поэтому кадр надо брать несколько меньших размеров, чем требуется в окончательном виде.

ОБНОВЛЕННЫЙ «ЛЮ-БИТЕЛЬ-2». Полюбившимся вс» фотоаппарат <Лк?0итель-2'> имеет один

0Шг г Шт

существенный недостаток. Речь идет о параллаксе — несоответствии границ кадра в видоискателе с границами кадра на фото! егативе по вертикали. Причина — сдвиг оптических осей на величину базиса. Вызванная параллаксом ошибка увеличивается с уменьшением расстояния между фотоаппаратом и снимаемым объектом. Избежать ошибки можно, сделав предлагаемое ленинградскими инженерами И. Легонько-вым и А. Конторовичем приспособление,

Тан как базис извес тен (42 см), то вместо того чтобы учитывать погрешность для каждой точки съемки, целесообразнее учитывать общую погрешность для всего объекта. Поможет вам б этом подставка (из досок) размером 250X150Х >'170 мм и 42-мм планка параллакса с бортиками из обычных ученических линеек. В правый дальний угол подставки, образуемый бортиками, устанавливают фотоаппарат. Затем наводят на резкость и определяют границы кадра. По ли-нейнам-бортикам фиксируют координаты.

Плтнка вертикального параллакса — 42-мм доена (ее можно делать и

составной (шириной

100 мм и дпинок 200 мм). Бортики из деревянных линеек прибиваются или приклеиваются так, чтобы они выступали над доской на 10 мм.

СТОЛ НА ПЕНЬКЕ.

Если на вашем дачном участке или на территории пионерского лагеря стоит пень, используйте его как ножку для ({руг-лого стола. Поверхность пня предварительно подравняйте. Крышку стола сделайте из досок, скрепленных деревянными планками. Простейшим ииркулем (деревянная планка с гвоздем на одном конце и карандашом на другом) прочертите окружность и по ее линии отпилите наружные части досок.

На одинаковом расстоянии от поверхности пенька прибейте сбоку четыре деревянные колодки-держатели. Тгкие Же колодки прибейтэ снизу к крышке стола (равномерно по окружности и на одинаковом расстоянии от края крышки). Затем положите крышку на пень и вставьте между колодками деревянные распорки. Для надежности можно дополнительно прибить крышку к пню несколькими толстыми гвоздями.

ХЛЕБ —ТОНКИМН ЛОМТИКАМИ. Не селили сможет нарезать хлгб тон ..