Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 10

ними ломтинэми Сделайте несложное приспособление, показанное на рисунке. и проблема будет решена. К гладкой доске с ручкой прибейте две стойки на таком расстоянии друг от друга, чтобы в образовавшийся зазор свободно проходило лезвие ножа. Для изготовления стоек потребуются деревянные планки и металлические полоски двухмиллиметровой толщины. Передвигая брусок, можно устанавливать нужную толщину ломтиков хлеба. Это приспособление можно использовать и для нарезания других продуктов.

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА. Ни

одной химической лаборатории, в том числе и домашней, без газовой горелки не обойтись. Ее, конечно, можно купить в магазине, но лучше сделать самому Для ее изготовления понадобятся две дощечки размером 100 50x10 мм, кусок пробки, металлическая трубка 0 10 мм и длиной 80 мм, стеклянная трубка длиной 200 мм, металлическая скоба размером 40 10 мм и нусок соединительного резинового шланга длиной около метра

В одной из дощечек, основании, сделайте

пропил глубиной 5 мм и шириной 10 мм, В дру

гой, стойке, отступив 10 мм от нижнего края, просверлите отвгрстие 20 мм и вертикально вклейте ее в пропил основания. Затем, взяв за концы стенлянную трубку и медленно вращая ее, осторожно нагрейте на огне. Когда стекло станет мягким, изогните его под углом в 90% а края оплавьте. После чего вставьте трубку в пробку, а саму пробку вклейте в отверстие стойки. К Eep*H"ivy концу стойки скобой прикрепите металлическую трубку таким образом, чтобы ее нижнее отверстие находилось над одним концом стеклянной трубки; на другой надет резиновый шланг для подвода газа Количество воздуха, необходимое для полного сгорания газа, регулируется металлической трубной.

ЛОПАТКА ТУРИСТА 1^кой турист откажется в походе от лотты? Но большую с собой не возьмешь, а маленькой много не наработаешь. Как быть? Выход прост: сделать разборную. Для этого нужны туристский топор и лист нержавеющей стали размером 1,5X140,<300 мм, которому придают форму штыковой лопаты. Края ее затачивают напильником или на шлифовальном камне. Для прочности и удоЯстг-а работы посредине лопатки делают

небольшое углублен!**». Топоо к лопате крепят двумя металлическими скобами. Размер сксбы для обуха — 12X135 мм, для лезвия — 20Х140мм. Скобы к лопатне крепятся заклепками.

ШКАФ ДЛЯ ВАННОЙ. Всем пригодится шкафчик в ванной под раковиной, в котором можно хранить белье, ожидающее стирки. Сделать шкафчик нетрудно. Осо брч^ости его — отсут-стпие годней стенки и большой вырез в верхней плите, расположенно" пол раковинои.

К верхней плите прикрепите две боновые стенки, а к ним — нижнюю плиту, дно шкафчика. Между боковыми стеннами вставьте невысокую переднюю стенку, на которую с помощью рояльных петель навесьте открывающуюся вперед и вниз дверцу с ручкой. Все крепления выполняются при помощи шурупов.

Если под умывальником проходит вертикальная елиеная труба, а вдоль стены, на ноторой установлена раковина,— водопроводные трубы, в боковых стенках и в нижней плите заранее сделайте по месту соответствующие вырезы.

Шкафчик должен опираться на ножки, чтобы можно было удалять попавшую на пол воду. Ножки к нижней плите крепятся поперечными планками.

Обычно умывальник примыкает к ванне, поэтому одна из боковых стеной шкафчина должна соприкасаться с бортом ванны. В месте соприкосновения предусмотрите прокладку, что бы там не оставалась вода.

На верхнюю плиту и боковую стенку, примыкающую к ванн?, уложите плитки кафеля или пластика, для крепления которых используи-те густотертую масляную краску.

Ширина боковых стеной шкафчика в верхней части несколько больше, чем в нижней. Передняя стенка и д?.оч-ца расположены наклонно для облегчения пользования умывальников.

Изготавливается шкафчик из древесностружечной плиты, многослойной ф?неры или доели. Готогый шкзфчик п^о-олифоте. зашпаклюйте и покрасьте.