Юный техник - для умелых рук 1975-01, страница 17

Юный техник - для умелых рук 1975-01, страница 17

Откритк и<с у &енири

1

Для них нужен лист плотной цветной или белой бу. маги и маленькие кусочки разноцветного ситца, фетра, сукна, ллюша, трикотажа с начесом и даже фанеровка, то есть пригодится любой материал. Ну и, конечно, ножницы, клей и... фантазия.

Фигурки различных зверушек, вырезанные из зтух материалов, можно наклеить на бумагу и сделать поздравительную открытку. К любому празднику или дню рождения такая открытка доставит вашим родным и друзьям большую радость.

Сначала переведите на картон или плотную бумагу [ориентировочный размер 15X28 см) детали выкройки и вырежьте их. Положите вырезанные бумажные детали на материал с изнаночной стороны, обведите их и вырежьте.

Затем возьмите лист бумаги из альбома для рисования ил» плотную цветную бумагу и, согнув лист пополам, разложите все детали на внешней стороне. На. чинзйте клеить сначала туловище цыпленка, потом го* лову, лапки, клювик, крылышко, гпаз.

Когда цыпленок будет готов, наклейте зонтик. Теперь посмотрите, аккуратно ли вы все наклеили. Пририсуйте к зонтику ручку.

Поздравление можно написать внутри открытки.

Дня образца мы предлагаем вам выкройку утенка под зонтиком. Туловище, головка и крылышко у него желтенькие из мохнатого фетра; клювик и лапки — из гладкого красного фетра; шарфик — из зеленого, а гпаза — из белого и черного дерматина. Хвостик и ручка зонтика подрисованы тушью, а сам зонтик вырезан из яркого, пестрого ситца.

А. АЗАРОВА, руководитель кружка мягкой игрушки Дома пионеров Петроградского района Ленинграда Рис. Л. КРУГЛОВОЙ

56