Юный техник 1957-03, страница 73

Юный техник 1957-03, страница 73

агошосрсягсшГиучт

КЕПЛЕР И ВИННЫЕ БОЧКИ

Обращение научной любознательности Кеплера к бочкам оказалось необычайно плодотворным для науки. В 1613 году великий ученый собирался жениться. Пришлось позаботиться о вине. Несколько бочек было доставлено на дом к Кеплеру, и пришлось измерять их емкость.

Способ измерения, которым пользовались продавцы, приводил к неверным результатам — продавец измерял подряд все бочки, не принимая во внимание форму и не производя никаких вычислений. Ученому, установившему законы движения планет, пришлось обратиться к изучению объема бочек.

Плодом этих необычных занятий ученого оказалась книга под названием «Стереометрия винных бочек». Необыкновенные для математического сочинения обозначения встречает читатель на страницах этой книги. Тело, полученное от вращения вокруг хорды большего из стягиваемых ею сегментов, Кеплер называет яблоком, а тело, образованное вращением меньшего сегмента, он именует лимоном. Есть там груши, сливы, айва, земляника, сосновая шишка, турецкая чалма.

Исследуя вопросы измерения винных бочек и нахождения их наиболее целесообразной формы, при которой наименьшая затрата материала давала бы максимальную вместимость, Кеплер создал сочинение, гениально предвосхищающее метод интегрального и дифференциального исчисления. Это была первая работа, вводящая в геометрию бесконечно малые величины. Свадебное празднество оказалось и торжеством науки.

Знаменитый английский физик Уильям Томсон (лорд Кельвин) был долгие годы профессором в университете в Глазго. Во время одной его лекции какой-тд студентов шаркал ногами и мешал этим Томсону. Ученый решил положить этому конец.

Он позвал служителя и сказал ему на ухо несколько слов. Тот вышел из аудитории и через десять минут вернулся с сантиметром в руках. Отмерив определенное расстояние вдоль одной стены, он отметил это место, затем он измерил другое расстояние, на перпендикулярной стене, и сказал что-то Томсону.

«Мистер Смит, это вы шумели. Оставьте аудиторию», — сказал Томсон. Смит покраснел и вышел.

Оказалось, что служитель, получив поручение, отправился под деревянный помост, служивший полом аудитории, и, установив, где происходил шум, измерил расстояние этого места от обеих стен. Затем эти измерения были повторены уже на глазах у студентов, и место помехи профессору установлено.

«Преимущества декартовской систе.мы координат, — добавляет знаменитый английский химик Рамзай, бывший свидетелем этой сцены, — были демонстрированы экспериментально, а вместе с тем были удовлетворены требования справедливости».

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЕКАРТОВСКОЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ

69