Юный техник 1960-12, страница 86

Юный техник 1960-12, страница 86

ОГРАНИЧИТЕЛЬ К СВАРОЧНОМУ ТРАНСФОРМАТОРУ

Вы, конечно, видели, кан оаботает электросварщик. Го лубой огонек на конце элект рода гаснет очень часто. То нужно перенести его с одного места на другое. т0 заменить сгоревший эгектрод. В иных случаях перерывы составляют до 80о/„ рабочего времени. По обмоткам же сварочного трансформатора все равно бежит ток — ток холостого хода. Это напрасно потерянная электроэнергия, которая составляет почти 500/,, всей потребляемой трансформатором энергии.

Есть много гипов приспособлений, автоматически отключающих трансформатор от сети в те моменты, когда свар щик прекращает работу, но до сих пор все эти конструк ции, как правило, были несо вершенны и капризны.

Задача создания «ограничи теля холостых токов сварочно го трансформатора»» была очень близка и понятна ребя там из радиотехнического кружка при Марчеканском филиале Магаданской областной СЮТ. Их родители оаботают на механическом заводе, сами они тоже неоднократно ходили на этот завод на экскурсии и на производственную практи ку. При ремонте судов свароч ные работы занимают очень много времени. А значит, и потери электроэнергии доста точно велики.

Руководитель радиокружна И. А. Банялис предложил ребятам подумать над созданием новой схемы ограничителя. Началась напряженная пора поисков. Листались книги и журналы. рисовались все новые и новые схемы. И наконец, ребятам удалось добиться победы. Прибор, установленный на сварочном трансформаторе «СТЭ-34-У», проработал без ремонта при трехсменной работе более шести месяцев. Конструкция этого ограничителя получила высокую оценку заводских специалистов-сварщиков. За один год достигнута экономия электроэнергии более чем на миллион рублей.

Небольшой прибор, построенный магаданским школьни-

■ЧГТ

Обозначения на схеме: И —изделие: Э — электрод', Тр — сварочный трансформатор. Цр — дроссель регулируемое индуктивное сопротивление. входящее в комплект трансформатора. НП — выпрямитель €ДГЦ-2/»; КЛ — линейный контактор типа РП ни 12 в: РО — реле включения /una PCM на 12 в: С j — конденсатор • КЭм—450 в 10 мкф', С2 —• конденсатор *КЭ»—150 в 30 мкф. - сопротивление 5 ком. 0.25 вт; опротивление 390 ком. 0.25 вт. Пх—лампа неоновая *МН-3»; ЛС— юмпа сигнальная 6,3 в Меняя п оаметры зарядного сопротивления и кондснгитора С? можно установить выдержку времени хо-гостого хода. Для того чтобы сварщик свободно мог сменить элект-оод и начать сварку, оно должно находиться в пределах от 15 сек. ')о I чин

ком Вадимом Мартыновым и его товарищами под руководством Ионаса Антоновича Ба-нялиса, был одним из самых «знаменитых» экспонатов выставки на Всероссийском слете юных техников. Многие делегаты хотели познакомиться со схемой этого прибора и просили редакцию опубликовать ее в журнале. Мы выполняем их просьбу. Принцип прибора вполне понятен для ребят, знакомых с радиотехникой.

В. ГОРЬОВ (Г. Магадан)

ИДЕТ ПИОНЕРСКАЯ ДВУХЛЕТКА |