Юный техник 1963-01, страница 12

Юный техник 1963-01, страница 12

КОРГП.ТМГ

ДВИ1ДТ(ЛЬНЯЯ

УСТАНОВКА

РАДИАТОРЫ СИСТЕМЫ ПРМОРЕГУЛМГОВАНИЯ

„МАРС-1" НА ПУТИ К МАРСУ

Эта межпланетная станция пройдет на расстоянии 193 тыс. км от Марса. Она представляет собой два герметических отсека: орбитальный и планетный. В орбитальном расположена аппаратура, обеспечивающая работу станции во время полета к Марсу; в планетном — научные приборы, работающие у планеты.

Наибольшие размеры станции — 3 300 мм по длине, 1 100 мм по диаметру орбитального отсека и 4 тыс. мм по ширине с учетом солнечных батарей и радиаторов.

Вес станции — 893,5 кг. Она оснащена радиотехнической аппаратурой, системой ориентации и коррекции траектории, источниками энергопитания. Для проведения научных исследований на борту станции имеется научная аппаратура.

Сеансы связи со станцией, которые осуществляются как автоматически, так и по командам с Земли, свидетельствуют о нормальной работе всех бортовых систем станции. Уже с помощью ее получены данные о межпланетной среде, излучениях и полях в космическом пространстве на расстояниях до 6—8 млн. км от Земли, вблизи Земли и околоземном космическом пространстве получены новые данные о распределении заряженных частиц в так называемой геокороне — плазменной обэлочке Земли, зарегистрированы потоки корпускул, идущие от Солнца.

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник, на пути к марсу

Близкие к этой страницы