Юный техник 1965-03, страница 38

Юный техник 1965-03, страница 38

дм опытного

УЧАСТКА

В прошлом году я сделал ручной опрыскиватель. Он не сложен в изготовлении и удобен в работе. Такой инструмент может сделать каждый, кто любит мастерить.

Опрыскиватель (см. рис.) можно изготовить из велосипедного насоса 1, переделки несложные. Отверстие в корпусе для накачки воздуха 2 рассверливается. В этом месте перпендикулярно к корпусу насоса припаивается или приваривается трубка 3, на которую надевается шланг 4 длиной 1,5—2 м. Вместо трубки можно взять садовый шланг такой же длины и обрезать его так, чтобы он плотно прилегал к стенкам корпуса и не пропускал внутрь воздуха.

Затем на насос в этом месте нужно надеть кусок соски. Шланг прочно прикрепляется к насосу шпагатом и проволокой. В нижний конец шланга плотно вставляется трубка 5 с пробкой 6 и клапаном 7. В качестве трубки можно использовать ружейную гильзу без дна.

На эту же трубку навязывается мелкая сетка 8 для фильтрования. Для герметичности на поршневой шток надевается прокладка из микропористой резины 9, которая укрепляется на корпусе с помощью кольца 10 и проволоки 11. Эту прокладку нужно очень хорошо смазать автолом. На место велосипедного шланга ставится металлическая трубка 12 длиной 1 —1,5 м. Внутренний диаметр должен быть таким, чтобы в нее плотно вставлялись наконечники шланга 13. Если трубки нужного размера нет, то кусочки шланга могут служить переходными трубками.

Распылителем может быть вентиль 14 без ниппельной резины. Для удобства в работе к насосу можно прикрепить ручку 15 и ремень.

Чтобы опрыскиватель начал работать, нужно опустить конец шланга в ведро с раствором и несколько раз качнуть насосом. Левой рукой надо браться за точку 17 на корпусе насоса, правой — за ручку 16.

Меры предосторожности нужно принимать что и при работе с обычным опрыскивателем.

Если под руками не окажется нужных материалов, заменяйте их другими, но обязательно соблюдайте условия чертежа.

А. ЛВРАМЕНКО

©к

г. Калач Воронешсиой области

учении 10-го нласоа

3*