Юный техник 1971-11, страница 37

Юный техник 1971-11, страница 37

¥

Стенд микроизобретений

КЛИН-ПОМОЩНИК. Режущая кромка резца на токарном станке должна точно совпадать с осью детали. Иначе ухудшится точность и качество поверхности, начнется вибрация. Обычно этого достигают, подкладывая под резец пластинки. Метод прост, но неэффективен. Чаще всего кромка все-таки смещается относительно оси, так как пластинки тоньше 0,5 мм токарями почти не 'используются. Универсальное приспособление, гарантирующее точность и быстроту установки резца, разработал А. Курицын из Ленинграда. Вместо плас,тинок под резец подгладывается двухступенчатый клин (см. рис.). Поворот винта... и резец занимает нужное положение. Особенно удобно такое приспособление для установки маленьких резцов в крупные резцедержатели.

ВИЛКА-УНИВЕРСАЛ. Все привыкли к тому, что вилка электроприбора всегда соответствует розетке. Однако, к примеру, в радиотехнике есть нестандартные розетки и вилки. Появляются они и в связи с разработкой новых малогабаритных электроприборов. О вилках на все случаи мечтает сейчас немало радиолюбителей, ведь им особенно часто приходится сталкиваться с различными приборами. Конструкцию вилки-универсала придумал Николай Задоров из совхоза «Студеновский» Саратовской области.

Между двумя подпружиненными ножками-контактами вращается эллиптический ограничитель. Поворачивая его, можно добиться любого расстояния между ножками, а четыре пластинчатые пружинки не допустят их перекоса. Такое приспособление можно разместить и в корпусе обычной, ничем не примечательной вилки, а для многих целей она гораздо удобнее.

Патенты

не выдавать

КУРИЛЬЩИК! БЕРЕГИСЬ! Последняя треть выкуриваемой сигареты содержит основную долю вреднейшего нинотина. А заядлые курильщики зачастую забывают об этом. Напомнить им об опасности призвано предложение Сережи М. из Уфы. В кончик сигареты он предлагает закладывать пороховой заряд. Если курильщик и забудется — заряд сделает свое дело.

Может, от сознания того, что в кармане бомба, курильщики навсегда забросят сигареты и будут обходить табачные ларьки (впрочем, теперь уже пороховые склады) стороною.

Патенты

не выдавать, но...

КАК ХРАНИТЬ ТРАНЗИСТОРЫ. Радиодетали становятся все меньше и меньше. И если хранить их кан обычно, они не только легко теряются, но и повреждаются. Р. Газизов из города Златоуста предлагает упаковывать детали-крошки подобно медицинским таблеткам. Между листами бумаги из прозрачного термопластика укладыраются илн рассыпаются детали. Расположенный сверху нагреватель размягчает пластик, края его слегка прижимаются н краям бумаги. Затем воздух отсасывается, и атмосферное давление плотно скрепляет бумагу с пластиком. Все детали оказываются под акну-ратными прозрачными нол-пачнами.

Выпуск этого номера ПБ готовили инженеры А. КАТУШЕНКО, К. ЧИРИКОВ, И. ЧУБУКОВА.

Рис. С. ПИВ0ВАР0ВА и А. СУХОВА

35