Юный техник 1979-07, страница 32

Юный техник 1979-07, страница 32

били стали буксировать, пускать по наклонной дороге, поднимать краном и бросать на «цель». Некогда на «фиатах» удлиняли колонку руля, выпуская ее наружу через заднее стекло. Сзади «фиата» пристраивался автомо-биль-толкач, на капоте которого сидел испытатель, управляющий испытуемой машиной. Толкач выводил «фиат» на «мишень» — бетонный куб или прочную стену, — а сам в последний момент отворачивал в сторону. В 50-х годах американцы проделали еще более рискованный опыт. На взлетную дорожку аэродрома вывели автомобиль, за рулем которого сидел специально тренированный водитель. Он разогнал машину почти до 100 км/ч и на ходу перескочил в другой автомобиль. Испытуемая же машина врезалась в «мишень».

Как вы сами понимаете, такие трюки хороши в кино, но очень мало подходят для повседневной, будничной работы. Испытатели стали использовать радиоуправление, системы дистанционного управления. При этом вся регистрирующая аппаратура находится на сопровождающем автомобиле, соединенном с испытуемым кабелем.

ФИЗИКА НА ПОЛИГОНЕ

Чтобы число запланированных аварий было возможно меньшим, мы стараемся получить максимум информации от каждого столкновения. Вот как зто делается.

Прежде всего нас, конечно, интересует сам процесс удара. Но что такое удар с точки зрения физики? Это резкое замедление тела, его ускорение со знаком минус. Имея график такого замедления, проинтегрировав его уравнение, мы получим скорость удара. Еще раз проинтегрируем — имеем перемеще

ние, величину деформации при ударе. Умножим ускорение на массу — вычисляем силу удара согласно третьему закону Ньютона.

Значит, прежде всего нам необходимо как можно точнее установить ускорения различных частей испытуемого автомобиля.

Сделать это позволяют датчики, которые устанавливаются на всех особо важных узлах кузова и двигателя, под передними сиденьями, на определенных участках пола, то есть там, где деформации наиболее чувствительны для водителя и пассажиров.

Каждый такой датчик состоит из двух катушек, между которыми помещен подвижный сердечник. Под действием сил инерции, возникающих при ударе, сердечник смещается к одной из катушек. Сопротивление электрической цепи изменяется, а это, в свою очередь, ведет к смещению луча осциллографа, к которому присоединен датчик. Смещение регистрируется на ленте: скорость ее протяжки при записи составляет не менее 2500 мм/с!

Увидеть подробности аварии своими глазами позволяет скоростная киносъемка. А чтобы смещение отдельных частей автомобиля было видно на киноленте как можно отчетливее, на бока испытуемого автомобиля наносятся контрастные, хорошо видные знаки.

Запись и киносъемка должны начинаться одновременно — так легче вести анализ полученной информации. Поэтому на той части испытуемого автомобиля, которая первой входит в контакт с препятствием (например, при фронтальном ударе — это передний бампер), устанавливают включатель отметчика времени. Он представляет собой две несоприкасающиеся пластины. В момент начала столкновения пластины датчика смыкаются, замы

30