Юный техник 1980-04, страница 74

Юный техник 1980-04, страница 74

I i

Внимание, конкурс!

;ДУШ1Н1Ы11И 3М

'I

«Живу на Сахалине. Даже летом, в солнечную погоду, у нас постоянно дуют сильные ветры. Мое любимое занятие — запускать воздушных змеев. Но умею делать змеи только двух видов: плоский и коробчатый. Пробовал конструировать другие — ничего не получилось. Может, кто-нибудь из ребят, читателей «ЮТ», умеет делать другие. Так пусть расскажет об этом на страницах журнала».

Вот такое письмо мы получили от Леонида Остапчука. И оно нас очень удивило. Хотя бы тем, что изобретательская мысль даже в этом, казалось бы, простом увлечении не стоит на месте. Уже созданы змеи, отличающиеся друг от друга не только своими летными характеристиками, конструкцией и технологией изготовления. Помимо змеев плоских и коробчатых, о которых пишет Леня, в небе можно увидеть змеи-автожиры, роторные, использующие для подъема эффект Магнуса, и надувные. Десятки новых конструкций взмывают в небо ежегодно на всех континентах.

Сегодня мы объявляем конкурс на лучшую конструкцию воздушного змея. Учитываться будут: оригинальность конструкции, красота и элегантность форм, использование физических эффектов. Напоминаем, что основные материалы — это бумага, картон, полиэтиленовая пленка, сосновые или бамбуковые рейки, пробка, пенопласт.

Ждем писем с- подробными чертежами. В описании конструкции нам особенно хотелось бы узнать о творческой стороне дела, о том, что нового вы придумали 0ми. Не забудьте указать имя и фамилию. На конверте сделайте приписку «На конкурс воздушных змеев».

/

\

I

Ш /

11

К1

IV