Юный техник 1981-02, страница 76

Юный техник 1981-02, страница 76

kf!^

но такое размещение громкоговорителей, при котором наилучшим образом используется эффект отражения звука от стен.

Большое влияние на качество воспроизведения оказывает уровень громкости. Чем ближе он к уровню звучания музыкальных инструментов и голоса певца, тем стереоэффект ощущается полнее. В жилой комнате уровень воспроизведения музыкальных записей должен быть не ниже 60— 70 дБ (что соответствует громкой речи). Необходимо также следить, чтобы между, слушателями и громкоговорителями не находились какие-либо предметы, могущие вызывать заметное ослабление высших звуковых частот и вследствие этого сузить эффективную зону стереофонического воспроизведения.

Прослушивать стереопрограмму можно через стереофонические головные наушники, или, как говорят специалисты,; телефоны. Не путайте с телефонными трубками — это совершенно разные вещи! Промышленность выпускает высококачественные головные телефоны типа ТДС-1 с частотным диапазоном 40—16 ООО Гц. Прослушивание через телефоны имеет' свои преимущества. Во-первых, этот способ исключает влияние акустики комнаты и, во-вторых,

производит более четкое разделение музыкальной информации по каналам независимо от положения слушателя. Кроме того, при прослушивании можно подобрать уровень усиления, не нарушая покоя окружающих.

Регулировку и проверку стереофонического электрофона, радиолы, электропроигрывателя совместно с воспроизводящей аппаратурой (усилителем низкой частоты и акустическими системами) проводите с помощью демонстрационной грампластинки ЗЗС 01641-42. Ее вы можете приобрести в магазине. Такая пластинка дает возможность без каких-либо приборов правильно отрегулировать аппаратуру на слух и в дальнейшем проверять ее самостоятельно.

Регулировку проводите при прослушивании четырех специальных записей, разделенных небольшими промежутками, что обеспечивает их повторение в случае необходимости.

А теперь несколько практических советов.

Вы купили аппаратуру, установили ее в комнате. Чтобы плата электропроигрывающего устройства качалась свободно, отверните два винта, предназначенные для крепления ее при транспортировке. Согласно моим рекомендациям правильно установите звуковые колонки. Включите аппаратуру в сеть и попробуйте воспроизвести запись на демонстрационной пластинке через левый канал, а затем через правый. Вы должны убедиться, что звук отчетливо слышен через левый, а 'Затем через правый громкоговот рители. Если звук вначале слышен в правом, а затем в левом громкоговорителе, разъем звуковых колонок следует поменять местами на выходе аппарата. Далее следует сбалансировать каналы, то есть уравнять громкости правого и левого громкоговорителей. Прослушайте повторяющуюся мелодию через левый, а затем через правый громкогово

74