Юный техник 1981-02, страница 77

Юный техник 1981-02, страница 77

ритель. Вращением регулятора стереобаланса добейтесь такого положения, при котором громкость обоих громкоговорителей будет одинакова. Считается, что каналы сбалансированы правильно, если при прослушивании какого-нибудь музыкального отрывка звуки улавливаются точно посередине между громкоговорителями.

Звуковые колонки, входящие в комплект электрофона или радиолы, правильно сфазированы на заводе. Но если используются какие-либо другие подходящие громкоговорители, то необходимо проверить их фазировку. Для этой цели левый и правый громкоговорители сдвиньте вплотную друг к другу и, не нарушая предыдущей регулировки, прослушайте звучание чистого тона (100 Гц). На демонстрационной пластинке этот звук воспроизводится дважды с коротким перерыв эм Громкоговорители сфазированы правильно, если первая запись звучит громче, чем вторая. Если будет наблюдаться обратный эффект то концы на разъеме одного из громкоговорителей следует поменять местами.

При воспроизведении стереофонической грампластинки важно, чтобы игла звукоснимателя не была перекошена по отношению к стенкам звуковой кана! ки

Из почты ЗЩР

«Очень часто при монтаже радиоаппаратуры приходится зачищать выводы эмалированных про-в до Если выполнять эту операцию при помощи бритвы или ножа, то легко повредить провод. Не могли бы вы подсназать др гой, более надежный способ7»

Н. Охмыловский, г. Гродно

Механическое снятие эмали с провода всегда связано с риском оборвать или обломить его выво-

При перекосе баланс стереоканалов и звуковое изображение смещаются из середины в сторону одного из громкоговорителей. О правильной ориентации иглы по отношению к стенкам канавки легче всего судить, воспроизводя демонстрационную грампластинку с записью для левого и правого каналов.

Если положение головки правильное, запись, выполненная, скажем, по правому каналу записи, будет воспроизводиться по правому громкоговорителю. И наоборот. При перекосе головки звук смещается к середине базы громкоговорителей. В этом случае иглодержатель необходимо немного повернуть вокруг оси так, чтобы игла установилась перпендикулярно плоскости пластинки. Делать это надо аккуратно, опасаясь повредить кристалл звукоснимателя.

Настроенную и отрегулированную радиолу (электрофон) можно использовать для воспроизведения стереозаписей с магнитофона. Для этого линейный выход стереомагнитофона следует соединить кабелем с входом электрофона.

Ю. КОЗЮРЕНКО, инженер Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

ды. Рекомендуем вам попросив* гь химический способ обработки, предложенный В. (Огановым из Новосибирской области.

Конец провода без предварительной зачистки нужно положить на таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты) и горячим, хорошо облуженным паяльником прогреть его, равномерно с некоторым усилием перемещая жало вдоль проводника. При этом эмаль разрушается и проводник залуживается. Для удаления остатков кислоты конец проводника следует еще раз пролудить на кусочке канифоли.

75