Юный техник 1985-06, страница 59

Юный техник 1985-06, страница 59

Сегодня мы приготовим несколько блюд с использованием дикорастущих растений: овощную похлебку, кашу «Дубинушка», травяной чай и на случай, если удастся наловить оыбы, дадим рецепт рыбного блюда. Все блюда готовятся методом «антракта» (о том, что это такое, мы рассказали г предыдущих выпусках «Кухни по-научному»).

Готовить на костре, прямо скажем, гораздо сложнее, чем на плите, но, раз /ж мы пошли в поход, научиться этому необходимо. У вас должны быть как минимум два котелка: для похлебки и второго (для чая можно з крайнем случае использовать котелок, в котором готовилась похлебка).

Для приготовления похлебки картофель и морковь нужно очистить, тщательно вымыть, нарезать кружочками и сразу опустить в кипящую воду — мы уже говорили, что таким образом лучше сохраняются витамины. Варить 5—6 мин. Промытые и нарезанные крапиву, соцветия и листья клевера, листья березы,

дуба, малины, соцветия ромашки добавляют вместе и варят еще 5—6 мин. Соль добавить по вкусу (полезнее, впрочем, если этот вкус будет умеренным). Можно приправить маслом или майонезом, если вы захватили их с собой, но можно обойтись и без приправ. Похлебку едят с ржаным хлебом. Если под рукой не окажется некоторых из упомянутых трав и листьев, можно заменить другими — например, кислицей, лопухом, снытью, листьями черной смородины, щавелем. - Щавель и кислицу следует класть в меру, потому что щавелевая кислота, которой они богаты, в больших количествах вредна для организма.

Вы, наверное, обращали внимание на то, что зеленый цвет щавеля и кислицы при варке меняется на бурый. Зеленый цвет овощей обусловлен присутствием в них пигмента хлорофилла. Те из них, что содержат небольшое количество органических кислот, при варке не меняют цвета — это лук, зеленый горошек. А вот такие овощи, как

ЗЕЛЕНАЯ .СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА

Мать-и-мачеха. У нее используют листья и цветы. Содержит сапонины, витамин С, дубильные вещества, эфирные масла, яблочную, винную кислоты и другие полезные вещества. Идет в первые блюда и как гарнир для вторых.

Зверобой продырявленный. Используются листья и цветы. Содержит витамин С — до 56 мг%, каротин — 55 мг%, витамины РР, рутин, холин, сапонины, смолистые вещества, фитонциды. Из зверобоя готовят напитки.

Кислица обыкновенная. Содержит щавелевую кислоту, витамин С. Кислица придает своеобразный кисловатый вкус первым блюдам, салатам и напиткам.

Клевер луговой. Головки клевера собирают вместе с верхушечными листьями. Содержит витамин С, каротин, эфирные масла, гликозиды, витамин Е и другие полезные вещества. Головки клевера используют для заправки супов, молодые листья добавляют в салаты. Цветки клевера привлекают насекомых. Чтобы их удалить, цветы нужно поместить на 1 час в подсоленную во-

55