Юный техник 1986-05, страница 61

Юный техник 1986-05, страница 61

ваться с поверхности металла. Поэтому нужно уметь исправить испорченное. Вокруг случайно проведенного штриха металл снимают шабером, а затем выглаживают гладилкой.

Заусенцы, появляющиеся при гравировании, особенно на мягком и вязком металле, не только портят внешний вид гравировки, но и могут поцарапать руки. Поэтому их сразу же удаляют трехгранным или четырехгранным шабером.

Накопившуюся при гравировании стружку нельзя сдувать, так как она может попасть в глаза. Удалять стружку нужно небольшой щеткой-сметкой или же широкой щетинной кистью, сметая в коробку.

Особенности некоторых резцов. Каждый штихель применяется на определенном этапе работы с учетом его сечения. Например, грабштихелем, имеющим квадратное сечение, легче гравировать закругленные линии, а грабштихелем с треугольным и ромбическим сечением — прямые. Болтштихелем удобнее гравировать закругленные линии, а грабштихелем с треугольным и ромбическим сечением — прямые. Болтштихелем удобнее гравировать прямые линии. Узкие *резцы наносят более глубокие, но и более тонкие линии, а полукруглые (болтштихели) и грабштихели с квадратным сечением — широкие, но неглубокие. Кроме того, некоторыми резцами можно выполнять необычную гравировку. Например, однажды бы-

Образцы для упражнений в гравировании.