Юный техник 1986-05, страница 62

Юный техник 1986-05, страница 62

Последовательность выполнения гравировки под глянец: а — гравирование контура; 6 — гравирование широкой глянцевой линии. Внизу: образец простого геометрического орнамента; последовательность выполнения растительного орнад нта.

ло замечено, что если продвигать по металлу флахштихель, поочередно переваливая его режущую часть с одного угла на другой, то на поверхности возникает простейший узор в виде ломаной линии. При нанесении узора рука со штихелем как бы дрожит, отсюда и название этого приема — дрожировка. Характер наносимой на металл узорной полоски зависит от частоты переваливания острия резца с одного угла на другой и от скорости его продвижения. Учитывая это, гравер может получить узор различной плотности. Дрожировку можно выполнять болтштихелем. Но так как носок болтштихеля округлый и не имеет углов, на поверхности металла образуется ломаная линия, состоящая не из прямых, а из полукруглых ногтевидных черточек. Дрожировка отличается простотой исполнения, но ее несколько однообразный рисунок применяется лишь как дополнение к основному изображению — чаще всего в сочетании со сплошными линиями в качестве бордюра при оформлении края изделия или узора.

ытя

Гравирование под чернение.

Выгравированное на металле изображение при необходимости можно сделать более контрастным, заполнив его линии сургучом. Металл нагревают и прикладывают к нему сургуч. Расплавляясь, сургуч заполняет