Юный техник 1986-05, страница 60

Юный техник 1986-05, страница 60

нок с противоположной грани. Мизинец, средний и безымянный пальцы удерживают рукоятку клинка в ладони. Левой рукой придерживают тиски или деревянную колодку с закрепленным изделием, прижимая в нужном положении к подушке или манжете. Указательный палец направляет резец и регулирует глубину порезки. Резец во время гравирования во всех случаях должен быть направленным только от себя. Пальцы левой руки, удерживающие заготовку, нужно располагать так, чтобы в случае возможного срыва резца они не оказались на его пути. Сорвавшийся резец может нанести глубокую рану, и об этом нужно помнить все время. Чтобы зрение не напрягалось, изделие и руки с инструментом должны быть хорошо освещены. При мелких работах используйте увеличительное стекло, описанное в прошлом номере.

Установленный на поверхности металла резец продвигайте вдоль линий рисунка короткими шажками. При этом большой палец должен упираться в металл и как бы сдерживать, смягчать слишком порывистое движение резца. Упирающийся в изделие большой палец служит также опорой резца при проведении закругленных линий, подобно ножке циркуля. Гравируя кривые линии, изделие поворачивают навстречу движению резца, не меняя его положения в руке. Снимающий стружку резец должен продвигаться без особого напряжения.

Чтобы хорошо освоить приемы гравирования, необходимо проделать самые разные упражнения на небольших метал

лических пластинках. Рука должна привыкнуть к штихелям. Начинать нужно с прямых параллельных и пересекающихся линий, а затем перейти к кривым по нанесенным на металл контурам. Постепенно усложняйте задачу, переходя к гравированию элементов орнамента. Прежде выгравируйте грабштихелем или шпицштихелем элементы, состоящие только из контурных линий. Затем можно перейти к гравировке растительных элементов, в ко?орых объем передается параллельной или перекрестной штриховкой. Наносят штриховку шпицштихелем, а если элементы гравировки будут достаточно крупными, то и фаденштихе-лем. Сначала упражнения выполняются на мягком металле — олове. Затем на цинке. Когда появятся некоторые навыки, приступают к гравированию на дюралюминии, меди, бронзе, латуни.

Не пытайтесь сразу же, с первого прохода резца, срезать металл на заданную глубину. Для этого нужны большие усилия, которые трудно сочетать с плавностью движения резца. На нужную глубину металл прорезается постепенно, за несколько проходов. При этом из-под резца должна выходить очень тонкая, равномерная по толщине стружка. Если острие резца слишком приподнято вверх и к тому же плохо заточено, резец будет без конца срываться с поверхности металла. Поэтому нужно не только правильно насадить и заточить резец, но и постоянно править его в процессе гравирования. Однако даже при работе с исправными инструментами резец может сор-

$7