Юный техник 1996-05, страница 75

Юный техник 1996-05, страница 75

полигон

кофокусные окуляры, удастся получить какое угодно увеличение. В действительности это не совсем так. Угловое увеличение предмета может быть очень большим, но на нем будут хорошо различимы лишь те детали, угловые размеры которых ограничиваются волновой природой света. Они зависят от отношения длины волны света А, к диаметру объектива D и определяются по формуле

Ф = 1.22X/D.

Отсюда ясно, почему столь огромны объективы у телескопов.

В нашем случае диаметр

Г^Лч первой линзы не

Рис.2 Перед

вами крохотная подзорная труба размером с авторучку. Она снабжена зажимом, чтобы не выпасть из кармана, и имеет складную шторку-наглазник для защиты смотрящего от постороннего света. Шторка состоит из лепестков, распускающихся при повороте окуляра.

будет превышать 20 мм. Иначе не положишь трубу в карман. Увеличивать она будет в 6 — 7 раз.

Если, например, в объективе линза с фокусным расстоянием 10 см, то в окуляре следует применить отрицательную линзу с фокусным расстоянием около 1,5 см.

Представить, что можно разглядеть в проектируемую трубу, поможет... телеэкран. Угловое разрешение подзорной трубы следует выразить через число строк аналогичного по четкости телевизионного изображения.

Вот несложное математическое выражение, связывающее пять параметров при наблюдении в подзорную трубу — длину световой волны А., расстояние до объекта R и главный

его размер Н, диаметр объектива D, число строк N:

1,22xX.xR/D=H/N, где R»H.

В этом равенстве все величины, кроме числа строк, даны в метрах.

Предположим, вы хотите знать, на каком расстоянии объект высотою 0,2 м (номер трамвая или лицо человека) будет виден с четкостью телевизионного изображения в 625 строк, если диаметр объектива 0,02 м. Длину световой волны примем за 0,0000006 м. Искомое определяем по формуле:

R = HxD/N/X/1,22 = = 0,2x0,02/625/0,0000006/1,22 «9 м.

Попробуйте про-делать такой опыт. В листке бумаги I П прорежьте окошко, ^ U 8 десять раз мень-шее по высоте, чем у экрана вашего телевизора, и через него смотрите передачу. Вы скоро убедитесь, что и десятикратно уменьшенной четкости (60 строк) вполне достаточно для уверенного прочтения номера автобуса, узнавания лица.

Значит, и карманная подзорная труба позволит вам видеть интересующие предметы на расстояниях 90 — 550 м.

На рисунке 2 — один из ее возможных вариантов. Для уменьшения габаритов здесь в объективе применена прямоугольная линза.

Труба будет давать по горизонтали и вертикали разную четкость. Но то же самое наблюдается и в телевизоре, где она соответственно 625 и 550 строк.

Осталось проработать способ наводки на резкость, сделать наглазник — и мини-труба готова.

А.ВАРГИН

71