Юный техник 2000-07, страница 61

Юный техник 2000-07, страница 61

ЮНОМУ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ

образом, что точка контакта расположена в плоскости, перпендикулярной движению ползуна, под углом fi.

Ограничитель усилия содержит корпус 1, в котором размещено тело качения в виде шарика 2, установленный с возможность ю пос rynai ельного ле ремещения ползун 3, в канале которою расположено тело качения в виде шарика 4, пружина 5 и винт б для регулировки передаваемого пружинои 5 усилия.

Устройство работает следующим образом.

При передаче усилия меньше номинального усилие ноу* ины 5 удерживает ползун 3 в исходном положении- При пе ретрузке шарик 4 проскальзывает по шарику 2, пружина 5 сжимаетсл и ползун 3 перемещается в корпус 1 в направлении передаваемого усилия. Установка шарика 2 пед углом fi обеспечивает разложение нормального контактного усилия в заимо -действия шариков 2 и 4 на три взаимно-перпендикулярных составляющих.

Автор изобретения............................

.................................подпись, Ф.И.О.

ОГРАНИЧИТЕЛЬ УСИЛИЯ ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ Ограничитель усилия, содержащий корпус с размещенным в нем телом качения, установленный в корпусе с возможностью поступательного перемещения ползун с педпоужиненчым шариком, взаимодействующим с телом качения корпус? таким образоу, что точка контакта расположена в плоскости, перпендикулярной движению ползуна, стлича-ющиися тем, что тело качения корпуса выполнено в виде шарика, а его центр находится на продолжении линии, соединяющий центр шарика, ползуна и точку контакта.

Источник информации: I. Авторское свидетельстве СССР № 1094990, МПК Г 16 0 7/06, 1982 г.

Авгор изобретения............................

................подпись..................Ф.И.О.

ОГРАНИЧИТЕСЬ УСИЛИЯ

Artop изобретения............................

...............подпись...................Ф.И.О.

РЕФЕРАГ

ОГРАНИЧИТЕЛЬ УСИЛИЯ

Устройство содержит корпус 1, шарик 2, ползун 3, шарик 4, пружину Ъ, винт 6. Шарик 2 установлен в корпусе 1 в плоскости, перпендикулярной к направлению движения ползуна 3 под углом ................Устройство работает следующим образом: (описание не более 1000 зн)

Референт.........................................

................подпись..................Ф.И.О.

Напомним, что оформление документов заявки должно быть со-с гавлено строго по пра вилам. При их нарушении ваше изобретение просто кэ стану рассматривать. Подготовив документы, можно переходить к заполнению бланка заявления на подачу заявки и платить пошлину. Об этом и многом другом расскажем на следующих занятиях.

Е. ФОКИН.

натентове^

57