Сам себе мастер 2011-07, страница 4

Сам себе мастер 2011-07, страница 4
Цаходки дизайнера

ОБНОВЛЯЕМ ИНТЕРЬЕР ОДНОКОМНАТНОЙ

Интерьер квартиры -одна из главных составных частей нашей повседневной среды обитания. И от того, насколько полно он отвечает нашим требованиям, во многом зависит и настроение, и возможность полноценного отдыха после напряжённого трудового дня. Однако со временем мы привыкаем к окружающей обстановке и она уже не радует нас: хочется что-то в ней изменить. И сделать это, оказывается, не так уж сложно.

Интерьер квартиры можно изменить разными способами. Самый простой из них и не требующий никаких затрат — это перестановка мебели. Правда, мебель, как правило, изначально стараются расставить наиболее оптимальным образом. Изменение же мест её расположения хотя и приведёт к изменению интерьера, но может нарушить установившуюся функциональность жилого пространства, от чего возникнут и определённые неудобства.

Для кардинального изменения интерьера квартиры требуется разработка дизайн-пректа. Лучше, чтобы его разработали специалисты в этой области и организовали последующую его реализацию. При таком подходе в болыиин-

Кухня

Р

bo

0

о

Коридор

Коридор

1

Комната Камин

1—

ас

1

!

5

я

Рис. 1. Упрощённый план перепланировки квартиры.

стве случаев выполняют не только ремонт квартиры, но и полностью меняют мебель. Вполне понятно, что этот способ достижения желаемого результата — весьма дорогостоящий.

В данном случае для обновления интерьера однокомнатной квартиры оба рассмотренные способа не подходили. Во-первых, из-за ограниченного пространства (в том числе — из-за отсут

Гардеробная комната не заняла много места в квартире, но в то же время решила все проблемы с размещением как нужных, так и не очень нужных вещей. Здесь - входной проём в гардеробную.

Освободившееся от встроенного шкафа место в прихожей позволило разместить здесь не только вешалку для верхней одежды, но и стиральную машину.

Интерьер жилища должен быть не только функциональным, но и красивым,

чтобы находиться в нём было комфортно.

4 «Сам себе мастер», 7'2011

www. master-sam. ru