Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 123

Мазь эту делать надо на топленом масле, сбитом из свежих козьих сливок. Сольешь масло в глиняный горшок, туда же засыплешь березовые почки с истолченной в порошок травой «божьи слезки» (почек с травой по весу поровну возьмешь). После перемешать надо все как следует деревянной веселкой. Горшок обязательно полным должен быть. Закроешь его крышкой, тестом обмажешь и в хорошо протопленную печь томиться поставишь часов на пять-шесть. Потом состав этот через холщовый мешочек пропустишь. Хранить мазь надобно в посуде из темного стекла на холоде.

Вот так помаленьку да потихоньку, раз за разом, баня из тебя паром да веником все худые соки и выгонит, а мазь со взваром все старушечьи дряблости сведет, жировики что городские бабы целлюлитом обзывают, разгонит, и предстанешь ты перед своим Иваном в прежнем обличье, а может и краше.

Вот такой разговор случился у нас тогда. С тех пор без бани я уже и не знаю как бы обходилась. Ведь на что только мы не решаемся, чтобы красоту свою да молодость сохранить! Какие только пилюли не глотаем и на каких чудодейственных заморских диетах не сидим! Да только на деле выходит, что не поймешь, чего от них больше — пользы или вреда. К своему же, простому, доступному, что всегда под рукой находится, чего греха таить, относимся без должного интереса и уважения. Вот и баня, нехитрая на первый взгляд процедура, а с какой превеликой благодарностью начинаешь к ней относиться, когда во вкус войдешь и поймешь наконец, чем она тебя одарить может.

А что касаемо Тамары, то своего она добилась. Теткины слова тогда крепко ей в душу запали. Можно сказать, что из бани она другим человеком вернулась. Летом, забрав ребятишек, Тамара приехала в деревню, где под руководством тетки Марии приводила себя в божеский вид и постигала житейскую ее бабью науку, «чем слабая баба мужика держит и, как надо поворачивает! Повернет, а он еще и скажет: «Лучше моей бабы на свете нет!» А не скажет - все одно мужицким своим нутром запомнит, и тоской лютой нальется, коли та уйдет от него!..»

Но только это уже совсем другой разговор и совсем другая история!

120

Д. В. ГОНЧАРОВ

Мой папа работает «моторной лодкой»

Через наш город Пермь течет река Кама, в которой мы очень любим купаться. Чтобы чем-то развлечься во время купания, мой папа сделал для меня доску (см. фото). Ее тянет один взрослый человек, а ребенок массой до 40 кг на доске стоит и может даже делать различные виражи или трюки. Доска должна быть толщиной 7 мм (рис. 1). Ее надо покрасить за три раза. Чтобы доска легко скользила, катающемуся надо встать так, чтобы передний край доски чуть-чуть выступал из воды.

Ребенок держится за буксировочную веревку, привязанную к переднему краю доски. Длина веревки около 15—25 м. Чем она длиннее, тем больше радиус виражей. Катание, конечно же, происходит вдоль

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Протапливать баню
  2. Сделай сам лодка из досок

Близкие к этой страницы