Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 93

А.А. КОЛОМЕЙЦЕВ

Хлеб по-домашнему

Испечь пшеничный хлеб в домашних условиях не представляет особых трудностей. Для этого достаточно иметь лишь специальную форму или другую подходящую посуду.

Промышленность выпускает в основном два вида форм: цельно-штампован-ные и состоящие из отдельных тонких стальных листов, соединенных друг с другом в основании с помощью точечной сварки. Такие формы часто протекают и непригодны для выпечки хлеба. Поэтому их не следует приобретать.

Некоторые авторы книг по кулинарии рекомендуют читателям за неимением специальных форм использовать для выпечки хлеба алюминиевые кастрюли. Конечно, они удобны для приготовления опары и теста, но совершенно непригодны для выпечки, так как под действием высокой температуры в духовке приобретают коричневую окраску и при длительном использовании могут прийти в негодность. Это относится и к эмалированным кастрюлям, эмаль которых очень чувствительна не только к высоким температурам, но и к ударам, вследствие чего трескается и отпадает. Поэтому алюминиевые и эмалированные кастрюли лучше всего использовать только по прямому назначению.

Как же быть, если нет специальной формы? А выход очень простой. Для выпечки хлеба я использую самую обычную жестяную банку из-под крупной сельди. Высота ее 8,5 см, диаметр 27,5 см. Служит она много лет и не требует особого ухода.

Продукты для выпечки тоже самые обычные: просеянная пшеничная мука, мелкоизмельченные и высушенные сырые прессованные дрожжи (правда, из-за низкого качества любые дрожжи ныне требуют обязательной проверки, особенно если они покупаются впрок), холодная вода и в небольших количествах сахарный песок и соль.

При желании в опару или тесто можно добавить молоко, кефир или простоквашу, которые придадут хлебу приятный, слегка кисловатый вкус (при этом молоко используют не свежее, а одно-, двухдневное, хранившиеся в холодильнике, чуть подкисшее), а также яйца, жир, аромати

ческие вещества и т. п. Если в опару не вносят кефир, простоквашу или слегка подкисленное молоко, то для придания хлебу слегка кисловатого вкуса рекомендуется использовать закваску — специально оставленную часть готового теста для будущей выпечки хлеба (хранят закваску в холодильнике или замораживают).

Известно, что для выпечки хлеба и других мучных изделий используют два основных способа приготовления дрожжевого (или как его еще называют в быту — кислого) текста: опарный и безо-парный.

Опарный способ состоит из двух операций: приготовления опары и теста.

При приготовлении опары (жидкого теста) берут 2 стакана молока или воды или того и другого поровну, нагревают до температуры 28—30°, растворяют в ней сырые прессованные дрожжи (обычно 40—50 г на 1 кг муки; сухих дрожжей берут в четыре раза меньше по массе), добавляют по одной чайной ложке сахарного песка и соли, 3 ст. л. жира и 2 яйца.

Так как сахар в небольшом количестве ускоряет брожение опары, а соль — замедляет, рекомендуют добавлять соль не сразу, а только тогда, когда опара поднимется, то есть увеличится в объеме. Созревание опары в этом случае ускоряется, и экономится время при выпечке хлеба.

Полученную смесь тщательно размешивают, чтобы не было комков, устанавливают в теплое место на 3—3,5 ч для брожения, укрыв посуду крышкой и полотенцем. При брожении опары на ее поверхности появляются лопающиеся пузырьки углекислого газа. Как только опара поднимется до максимальной высоты, посуду убирают из теплого места. Когда опара самостоятельно осядет, в нее добавляют остальную половину муки, соль (если ее не вносили раньше) и замешивают тесто.

Но прежде в опару добавляют яйца, смешанные с солью, сахар, ароматические вещества. Все продукты должны иметь комнатную температуру. Смесь тщательно перемешивают до получения однородной массы. В самом конце замеса добавляют разогретое и этим доведенное до консистенции сметаны сливочное масло. После этого посуду с тестом ставят на 3—3,5 ч в теплое место для брожения. Когда тесто увеличится в объеме, посуду снимают, а тесто обминают в течение 2—3