Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 89

стоит ^бч]

ПОПРОБОВАТЬ!

Сбор грибов — увлекательное занятие, своего рода охота. Поиск грибов, длительные прогулки по лесу — отличный отдых. В этом материале собраны некоторые рецепты заготовки впрок грибного урожая.

Соленые грибы

Для засолки особенно хороши пластинчатые грибы: рыжики, грузди, подгруздки, волнушки, белянки, опята, чернушки, валуи, сыроежки, лисички, горькушки, се-рушки (серянки), гладыши, зеленки. Солят также, но реже, и трубчатые грибы: подосиновики, подберезовики, маслята.

Предпочтительнее солить грибы по видам, но в малоурожайные годы можно заготавливать их в виде ассорти.

Из пряностей применяют обычно лавровый лист, душистый перец, чеснок, укроп, листья и корни хрена, листья черной смородины, гвоздику, тмин. Но берут их немного, чтобы не заглушить вкус и аромат грибов.

Некоторые любители соленых грибов вообще не признают пряностей.

Самая подходящая тара — бочки и бочонки (только не осиновые!), но если их нет, с успехом могут быть использованы неповрежденные эмалированные ведра и кастрюли, стеклянные банки. Глиняная посуда непригодна, так как подвергается действию солей и кислот, образующихся при брожении. Ни в коем случае нельзя применять оцинкованную жестяную посуду.

Выбранную тару тщательно промывают и просушивают при такой температуре, которая способна обезвредить микроорганизмы. Тара не должна иметь никаких посторонних запахов.

s 3

Я*

■fro о х о. о

Ф о

II

О)

Ц

о

о

Традиционные способы засолки — холодный и горячий.

Холодный способ обычно применяют при переработке некоторых пластинчатых грибов. Он очень прост.

Очищенные и промытые грибы замачивают в подсоленной воде и, меняя ее два-три раза в сутки, держат их в прохладном месте или в холодильнике не более 2 дней; что бы все грибы были покрыты водой, их накрывают фанерным или деревянным кругом с небольшим грузом. Процесс вымачивания можно сократить вдвое-втрое, если поместить грибы в подсоленную холодную проточную воду. Рыжики можно солить не вымачивая, достаточно залить их холодной водой на 3—4 часа, чтобы удалить легкую горьковатость.

Некоторые хозяйки считают, что зама

88