Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 71

охраняемого объекта. Чтобы не пропустить сигнал во время сна, мною установлен дополнительный звонок 3в спальной комнате. Подключен он параллельно основному. В его цепи установил выключатель 2, чтобы днем во время отдыха сигнал отключить.

Провода от кнопки до охраняемых объектов проложены скрыто под наличником дверной рамы, а во дворе — в земле. Провод алюминиевый, заключенный в оболочку из поливинилхлорида (АППВ). Подойдет и двухжильный сетевой кабель.

Внутри гаража при входе на стене закрепил выключатель, который ставят обычно в осветительных цепях в квартире. (Его можно купить в магазине «Электротовары».)

Кнопочный выключатель с размыкающим контактом приспособил на дверной коробке (раме-косяке) так, что полностью закрытая дверь нажимает на шток выключателя и удерживает его в разомкнутом положении.

Мною в схеме использован кнопочный выключатель от холодильника, однако подойдут и другие концевые выключатели.

Технологию прокладки проводов и крепление коммутационных элементов я не описываю, так как каждый объект имеет свои особенности в расположении и конструкции. Важно во всех случаях выполнить требования правил устройства и эксплуатации электроустановок.

КАК РАБОТАЕТ СХЕМА?

Если дверь открыта и вы находитесь внутри объекта, необходимо разомкнуть цепь выключателем 5. При этом контакты выключателя кнопочного 6 замкнуты, то есть дверь открыта (рис.).

Прежде чем отправиться домой, приведите схему сигнализации в готовность к срабатыванию. Для этого включите выключатель 5. Закройте дверь — контакты кнопочного выключателя разомкнут цепь, после чего вы можете спать спокойно. Если кто-либо посторонний откроет дверь, то освободится шток кнопочного выключателя 6 и замкнется цепь электрозвонка 1 в квартире и, если включен выключатель 2, сработает звонок 3 в спальне.

Хочу также сообщить читателям, что

Кёартиро

i_______

9S-

i I I I

____L_J______

i______:___

Схема охранной сигнализации:

1 — звонок в прихожей;

2 — выключатель звонка в спальне;

/lozpeS I ! Горс?ж

J — jкопок в cna.ii.iii';

4 — кнопка звонка;

5 — выключатель сигнальной системы;

6 — кнопочный выключатель

для оказания помощи в создании подобной сигнализации крестьянам, фермерам и т. д. в районе, где я живу, организован кооператив, организаторы которого использовали предложенную мною схему (инструкция по технологии монтажа схемы сигнализации одобрена и утверждена электронадзором).

Кооператив преуспевает. Заказы не иссякают. Сообщаю я об этом для того, чтобы кто-то предприимчивый, энергичный, имеющий предпринимательские способности организовал бы подобный кооператив. Авось и меня поблагодарят.

ЗАМЕЧАНИЯ НАПОСЛЕДОК

1. По предложенной схеме подобную сигнализацию легко установить и в квартире. Если кто-то бесшумно ночью откроет ее дверь — звонок вас разбудит.

2. Прежде чем приступить к монтажу сигнализации, убедитесь, что кнопка квартирного звонка 4 находится в цепи нулевого провода.