Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 62

Е. Перельцвайг ЭКВЭрИуМЫ

О

оригинальном формы

Рис. 1. Треугольный аквариум

Л/П ,1 if Л )1 /1

ргстекло (плексиглас) обладает хорошими термопластическими свойствами, легко склеивается. Используя листовое оргстекло толщиной 4...6 мм, легко изготовить кроме классических прямоугольных аквариумов декоративные аквариумы средних размеров самых разнообразных и необычных форм.

Треугольный аквариум с разной длиной стенок очень хорошо вписывается в свободный угол комнаты или у боковой стенки мебели, а равносторонний удобно поставить на тумбочке посреди комнаты, чтобы обзор его был бы возможен со всех трех сторон. Стенки аквариума сгибают из одной полосы материала, а шов склеивают. Стенки приклеивают ко дну (рис. 1).

Аквариум-ваза имеет вид опрокинутой усеченной пирамиды. Стенки делают каждую отдельно, учитывая, что наклон их должен быть не более 20...25°, иначе будет затруднен обзор обитателей аквариума и на стенках станет оседать грязь. Центр тяжести этого аквариума находится в верхней его части, поэтому для лучшей устойчивости края дна должны выступать за

всей семьей

пределы периметра стенок на 30...50 мм. На дне аквариума или в горшочке с грунтом хорошо растут подводные и болотные растения с воздушными листьями. Аквариум удобен в обслуживании и подходит для содержания рыб с высоким корпусом и длинными плавниками (рис. 2).

Этот аквариум (рис. 3) в плане имеет форму трапеции с закругленными углами. Задняя стенка длиннее передней. Стенки сгибают из одной полоски материала по шаблону. При наблюдении через переднюю стенку не видно углов между задней и боковыми стенками, что увеличивает глубину перспективы подводного ландшафта.

Аквариум Г-образной формы (рис. 4) устанавливается в углу или огибает угол стены. Из одной полосы оргстекла выгнуть его стенки затруднительно, но легко сделать из 2...3 отрезков и склеить так, чтобы передние стенки были бы без швов. Ширину и длину его частей, образующих /"-образную форму, определяют по месту.

Оригинален «круглый» аквариум (рис. 5). Передняя и задняя стенки имеют форму дисков, боковые стенки изогнуты. Для

Рис. 2.

Аквариум-ваза