Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 31

ряд 2 ряд 3йряд 4"ряд

iй ряд

««J-;-

■у

Г»'

\

ч

1

/ 2 2* ряд

1

А

Vrt» .,.

Щ

Ш

оэ

3-гяд

4 йряд

1

LT3

Рис. 11. Многорядная система перевязки швов (кладка столбов и узких простенков): А— столб

сечением 380x510 мм; Б — столб сечением 510x510 мм;

1 — цельный кирпич;

2 — половняк

При кладке стен по многорядной системе перевязки швов первый ряд выкладывается, как при цепной системе, тычками. Во втором...пятом рядах наружную и внутреннюю версты укладывают ложками, а забутку — тычками, обеспечивая смешение вертикальных швов между кирпичами в соседних рядах.

Углы стен формируют (два первых ряда), как и при однорядной цепной системе перевязки швов. Кладку углов начинают с двух трехчетверток, уложенных в наружную версту ложками. Промежутки между трехчетвертка-ми и тычковыми кирпичами заполняют четвертками {рис. 9).

Пересечение стен начинают с укладки у готового ряда одной стены тычковых рядов другой стены, сдвинутых на четверть кирпича, то есть в промежутки между тычками укладывают четвертки {рис. 10).

По многорядной системе перевязки швов выполняют кирпичные столбы и узкие простенки {рис. 11). Клад

ки ограничений (обрезов) при этой системе приведены на рис. 12.

ПЕРЕКРЫТИЕ ПРОЕМОВ

Оконные, дверные и другие проемы в кладке из кирпича и камней правильной формы перекрывают перемычками различных конструкций. В общем случае также перемычки подразделяют на ненесущие и несущие.

Ненесущие перемычки воспринимают нагрузку только от собственного веса и участка кладки, расположенной над ней. Несущие перемычки, помимо веса кладки, находящейся над ней, испытывают нагрузку от перекрытия, опирающегося на этот участок кладки.

Наиболее эффективные и надежные перемычки получаются из сборных железобетонных элементов и из прокатанного металла (уголки, швеллеры, двутавры, рельсы, обычно соединенные между собой стальными полосами при помощи сварки). Конструкции данных перемычек приведены на рис. 13, 14 и 15.

Теперь о клинчатых, арочных и циркульных перемычках {рис. 16, 17 и 18). Их формируют из обыкновенного кирпича, который укладывают на ребро. Прочность таких перемычек обеспечивает расположенный в верхней части перемычки кли-