Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 42

потому и сев их приурочивают к этому времени.

Опавшие орехи конского каштана собирают в солнечные дни бабьего лета, с неделю держат в теплом сухом помещении и только после этого высаживают. Семена каштана прорастают сразу по осени, как и желуди, чем отличаются от семян липы и хвойных, которые лежат подолгу в земле, иной раз прорастая через 2 года. Так что желающие посадить каштан избавлены от хлопот по сохранению орехов зимой от высыхания, замерзания и от опасности значительного уменьшения их всхожести Проросшие в земле орехи неплохо зимуют под снегом, но в особо суровые холода погибают. Лучше укрыть их, не дожидаясь первых морозов, сухим мхом, камышом или овсяной соломой (говорят, в ней не заводятся мыши) и еще защитить деревянными ящиками. При осенней посадке не требуется полив — его обеспечат осенние дожди.

Каштан не любит известковых, глинистых, заболоченных и кислых почв, а отдает предпочтение плодородным суглинкам с примесью мелких камушков, любит песок Сажают орехи в хорошо обработанную рыхлую почву на глубину приблизительно в 2...3 толщины ореха. Плоды засыпают перепревшим навозом или плодородной землей, после чего землю уплотняют.

В первые годы жизни саженцам требуется тень от деревьев или кустарника. Особо хорошими притените-лями для каштана считаются: желтая акация, лещина, жимолость, сирень, вишенник — так что лучше придерживаться этих «нянек». Еще он любит плодородную рыхлую почву без густой травы Поэтому в месте посадки выберите все корешки, тщательным образом удалите пырей — он наихудший вредитель корней.

На вторую весну саженец выкапывают и, не стряхивая земли с корней, переносят в заранее подготовленную

ямку сечением 40x40 см и глубиной также 40 см. В землю для засыпки добавляют золу и побольше мелких камешков. На новом месте саженец нельзя сажать глубже, чем он рос на старом, то есть не заглубляйте шейку растения, иначе оно будет плохо развиваться, начнет хиреть и даст от шейки многочисленные побеги. Из такого «многоствольника» даже при хорошем уходе не получится красивого дерева.

Следующую пересадку в большую яму, заранее подготовленную с осени и промороженную зимой, проводят на четвертую весну жизни каштана. Пересаживают его, опять же не заглубляя шейку и сохраняя то же положение саженца, которое было у него на прежнем месте. И в возрасте каштан остается тенелюбивой породой, предпочитает расти куртинами по нескольку деревьев рядом, но хорошо развивается и «яблоней», то есть в одиночестве. Если есть возможность высадить саженцы на южных склонах, обеспечив их прикрытие с севера и севера-востока(это может быть стена сарая или взрослые деревья), сделайте это и каштаны приобретут хорошее место жительства.

Саженцы с первого года жизни до 5 лет сильно страдают от весенних заморозков, поэтому при понижении температуры до +3 °С и ниже каштаны прикрывают от холодов соломой, еловым лапником, а то и вовсе набрасывают тряпки — мороз и не доберется.

Бывает так, что поздней весной, когда на деревцах уже распустились листья, случаются большие заморозки, и каштаны погибают. Тогда спиливают ствол, оставляя небольшой пенек. Через некоторое время от него пойдет обильная поросль, ее буквально отрубают острой лопатой и сажают. Кстати, это второй способ разведения конского каштана, но не от семян, а порослью.

Уважаемая Ириада Сергеевна, желаю Вам удачи в разведении этого красивого дерева!