Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 76

твор охлаждают и добавляют в него 50...60 г какого-либо отбеливателя, например, хлорной извести (подойдет также отбеливатель для ткани). Для растворения смолы применяют также 25-%-ный раствор ацетона, а также всем известные бензин, спирт, § скипидар. В качестве отбеливателей используют смесь 30-%-ный раствора <и перекиси водорода и 12-%-ного рас-твора нашатырного спирта, взятых в о соотношении 10:1...5:1. Л Отбеливанию подвергают и древе-^ сину лиственных пород, если ее поверхность чем-либо загрязнена, покрыта цветными пятнами естественного происхождения, испачкана клеем.

Обессмоливающие растворы наносят на поверхность травяной щеткой и через 2...2,5 ч смывают теплой водой. Надо отметить, что отбеливание длится гораздо дольше. Так, древесина, обработанная перекисью водорода с нашатырным спиртом, 74 становится совершенно белой только через двое-трое суток. Ускоренным отбеливающим действием обладает раствор, состоящий из серной кислоты (20 г), щавелевой кислоты (15 г) и перекиси натрия (25 г), растворенных в 1 л воды. Отбеливающие составы наносят также травяной щеткой или лопаточкой. Смывают их водой с мылом.

Обычно обработку поверхности проводят 2...3 раза слабыми растворами красителя, повторяя окраску через 5...7 минут после нанесения предыдущего слоя. Не следует подогревать краситель, так как в результате древесина может окраситься неровно. Через 3...5 минут после завершения крашения поверхность протирают влажной, но хорошо отжатой тряпкой, удаляя излишки красителя.

Постарайтесь выполнять при крашении следующие нехитрые правила: не смешивайте основные красители с кислотами, так как в результате на древесине обязательно образуются пятна;

для растворения красителей употребляйте только мягкую кипяченую воду, а еще лучше — дистиллированную;

«• растворив красители в теплой воде, их необходимо прокипятить, после чего профильтровать через бязь или вату;

растворы красителей не делают слишком насыщенными; оптимальная концентрация раствора — 3%.

И помните, что при «превращении» древесины обычных пород деревьев в древесину ценных пород и та и другая древесина должна иметь похожее строение. Так, под красное дерево имитируют ольху, вяз, ясень, бук, кедр, вишню, березу; под черное дерево — граб, яблоню, вишню; под палисандр и розовое дерево — клен.

Красящие растворы

Составы, дающие коричнево-красно-желтые оттенки

Темно-коричневый (сосна и ель). Для окрашивания берут три красителя: зеленый Ж (0,2 г), нигрозин (30 г) и коричневый К (0,3 г) — и растворяют каждый в 1 л воды. Затем эти растворы смешивают в соотношении 10:2:2

Коричневый (груша и ольха). По 20 г каждого красителя (зеленого Ж, нигрозина и кислотного оранжевого) растворяют в «своем» литре воды, после чего все три раствора смешивают.

Способы крашения

Раствор красителя или протравы наносят на отделываемую поверхность мягкой (волосяной) кистью, губкой, тампоном или с помощью пульверизатора. Помните, что намоченный в растворе тампон обязательно слегка отжимают. Если обрабатываемая поверхность ориентирована вертикально, то крашение начинается снизу, чтобы протрава не растекалась по неокрашенной поверхности.

Перед крашением всю поверхность увлажняют чистой водой, что способствует более равномерному окрашиванию. При этом открытые торцы увлажняют сильнее, чтобы краситель в них впитывался меньше и не делал их более темными.