Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 94

приправы. У нас это: сушеный базилик, кориандр, «Вегета» жареные семена кунжута. Как-то попробовала добавить в салат сушеные «Прованские травы», но мои ребята дружно запротестовали против такой приправы — сказали, что у салата поясе вился запах табака. Пришлось под-si, сыпать «Травы» только в свою пор-

BQ ЦИЮ.

| Вообще, рецепты салатов из книги 0} — это всего лишь приблизительная >s информация. А самый верный и Have* дежный способ разузнать тайны на-стоящего пряно-острого кимчхи, это g пойти на рынок и постараться разго-С: ворить продавщицу, торгующую корейскими салатами. Так что, если походишь по рынку (а то и по нескольким!) и пообщаешься с продавцами, то постепенно, по крупицам «выудишь» полный рецепт полагающихся пряностей. Но не все продавцы разговорчивы и не всегда на подобные рас-92 спросы есть время. Потому в дополнение к книжным рецептам я хочу привести свои опробованные, усовершенствованные и выпестованные рецепты «кимчхи».

Морская капуста — 1 кг: кукурузное масло — 1 стакан: столовый уксус — 0.5 стакана: морковь — 1 ста-кан: каждой пряности по 1 столовой ложки.

Морковь по-корейски

Морковь измельчают до тонкой соломки на специальной терке (в крайнем случае нарезают) и втирают в нее соль. Только следите, чтобы морковь не превратилась в ватную и нехрустя-щую. Обычно морковь сразу же пускает сок, тогда посуду с ней накрывают крышкой и ставят в теплое место. По прошествии 30 минут сливают морковный сок, а в салат добавляют сахарный песок, глютамат натрия (либо «Подравку»), сушеные измельченные помидоры, порошок карри и чили (красный жгучий перец), кориандр, сушеный базилик, порошок мускатного ореха и слегка поджаренные семена кунжута. Перемешиваем наш салат, чтобы морковь пропиталась запахом пряностей, подливаем винный красный уксус (так вкуснее, но вместо него подойдет и обычный столовый 9-%-ный уксус), рафинированное кукурузное масло и дополнительно солим (по вкусу). Кукурузное масло можно заменить соевым или салатным. В идеале, конечно, это должно быть кунжутное масло, но где его взять?

Заправленную вышеуказанным способом морковь отправляем настаиваться в холодильник. Через 3...5 ч салат готов. Долго он не хранится.

На 1 кг моркови: кукурузное масло — 0.5 стакана: уксус — 2.5 столовые ложки: кунжутное семя — 1 столовая ложка: по 1 чайной

Кимчхи из морской капусты

В большой кастрюле кипятят воду (воды должно быть почти втрое больше, чем капусты). Морскую капусту размораживают, промывают под струей холодной воды и опускают в кипяток. Варят 15 минут, затем воду сливают, а капусту промывают под струей холодной воды. Снова варят капусту, снова промывают ее холодной водой. И так проделывают это трижды. После этого в кипящую воду добавляют соль, сахар, красный жгучий перец, кориандр, мускатный орех, лавровый лист, сушеный базилик, толченые душистый и лимонный перец, крупно натертую морковь, кукурузное (или соевое) рафинированное масло и столовый 9-%-ный уксус, после чего сразу же снимают кастрюлю с огня и вываливают в нее из дуршлага промытую морскую капусту, прикрывая кастрюлю крышкой. Через 10-12 ч кимчхи готов.

ложки базилика, кориандра, глю-тамата натрия, порошка мускатного ореха, каори. чили, сахарного песка, сушеных помидор.

Белокочанная капуста по-дунгански

Процесс приготовления этого вида соления довольно долгий — около трех недель, но до чего же хороша эта остро-пряная капуста! Для засола выби-