Вокруг света 1966-12, страница 66

Вокруг света 1966-12, страница 66

oti<emiDi x-vi

-VCpCb

ПРОЧЛИ —

В русской нумизматике вряд ли существовала более загадочная монета, чем эта, хотя надпись на ней хорошо читается и гласит, что копейка чеканена при «царе и великом князе Федоре Иоаннови-че всея Руси», который царствовал между 1584 и 1598 годами. Нумизматы знают, что такие копейки должны весить около 0,68 грамма. А эта копейка с буквами Я PC весит всего около 0,5 грамма. Причем все найденные монеты этого «издания» имеют пониженный вес, который на Руси был введен только около 1611 года. Как установили исследователи, маленькая монета своим появлением обязана героическим событиям в русской истории. Но каким?

Н ачиная наш конкурс, мы даже не представляли себе, что он вызовет такой широкий интерес у читателей нашего журнала, который вообще-то ведь не является специальным филателистическим или нумизматическим изданием. И не только в Советском Союзе (буквально в каждой его республике и области), но и у наших зарубежных читателей — в Болгарии, Польше, Чехословакии, Иране... На редакционный стол каждый день ложилась груда писем с пометкой «страничка загадок» и с почтовыми штемпелями, по которым можно изучать географию.

И самое приятное в этих письмах было то, что безукоризненные ответы приходили от людей самых различных профессий — от кораблестроителя н геолога, солдата и хлопкороба и, конечно же, от множества школьников всех возрастов и студентов самых разных институтов.

Имена лучших из лучших вы видите на этой странице. Однако жюри не может не назвать, помимо призеров, и других наших читателей, также активно участвовавших в конкурсе и давших немало ин-

Загадка усложняется еще и тем что такие же легкие монеты чеканились и с именем Василия Шуйского, царствовавшею с 1606 по 1610 год; такой же вес имели монеты и Михаила Федоровича, вступившего на престол в 1613 году, и его сына Алексея Михайловича. Иными словами, с какого-то времени новый вес монеты становится повсеместно принятым на Руси. Но почему и когда произошла эта реформа? И почему буквами ЯРС не были помечены монеты Василия Шуйского?

Ответить на эти вопросы удалось ленинградскому историку и нумизмату Ивану Георгиевичу Спасскому.

...14 сентября 1940 года сотрудники Гидрографического управления Главсевморпути обнаружили на острове Фаддея и у залива Симса на Таймыре между выветренными каменными глыбами медные котлы, ножницы, сковородки, колокольчики, бусины.

Сразу же после войны в эти места выехала археологическая экспедиция, которую возглавил А. П. Окладников. Было установлено, что найденные вещи — это остатки экспедиции русских мореходов XVII века, обогнувших самый северный мыс Азии. Среди имущества мореплавателей была найдена казна из трех с половиной тысяч серебряных копеек. Как определил Спасский, самая поздняя была чеканена в 1615 году.

Были в казне и монеты пониженного веса. Но все они были помечены буквами ЯРС — \егковесных монет Василия Шуйского среди них не было. Новая загадка. Василий Шуйский царствовал за пять лет до того, как артель мореходов вышла в плавание. А ведь в казну отбирались не какие-то особенные монеты, а те, что имели хождение на Руси в это время.

Напрашивался вывод, что монеты с именем Шуйского чеканились или после того, как морепроход-цы ушли в плавание, или же эти монеты имели хождение в тех областях России, с которыми у моряков не было связей.

Спасский внимательно исследует другие московские монеты Таймырского клада и устанавливает, что понижение веса копейки действительно произошло уже после устранения Василия Шуйского. Это

было сделано во время интервенции польского королевича Владислава Сигизмундовича в 1611— 1612 годах с целью подорвать русскую экономику. Затем подобную же реформу провели шведы, оккупировавшие Новгород с 1611 по 1617 год, использовав чеканы с именем Василия Шуйского (этим и объясняется, что монет Шуйского не было в Таймырском кладе — Новгород в то время был изолирован от остальной Руси).

Теперь оставалось решить вторую часть загадки. Кто чеканил монеты такого же веса, но уже с буквами ЯРС и с именем Федора Ивановича, который царствовал еще раньше Шуйского?

И тут исследование Спасского привело к самому интересному открытию. Ведь буквами ЯРС помечены копейки не только с именем Федора Ивановича, но и с именем Михаила Федоровича, вступившего на престол в 1613 году. Иными словами, загадочньш монетный двор ЯРС в начале 1613 года работал. Но когда он прекратил свое существование?

И тут исследователю припомнился один любопытный документ — написанная 15 мая 1613 года челобитная некоего Юрьева, который просит царя Михаила дать ему, квалифицированному денежному мастеру, работу в Москве в связи с тем, что Ярославский монетный двор, на котором он работал, теперь закрыт, и он, Максим, «прибрел к Москве с женишком и с детишком» и «помирает голодной смертью».

Значит, монетный двор Ярославля (обозначавший себя буквами ЯРС) к маю 1613 года уже был закрыт. Значит, копейки с именем Михаила и буквами ЯРС чеканились только в первые месяцы этого года.

А какую же монету этот двор выпускал до избрания Михаила? И почему именно в Ярославле?

В 1612 году Ярославль был временной столицей России. Отсюда руководители народного ополчения Минин и Пожарский готовили освобождение Москвы и России, здесь они обсуждали меры по восстановлению русского хозяйства, подорванного годами «смуты».

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Иван шуйский
  2. Московский монетный двор

Близкие к этой страницы