Вокруг света 1966-12, страница 68

Вокруг света 1966-12, страница 68

ки эти, изготовленные из меди, — своеобразные кт?*-танции по уплате штрафа за ношение бороды. Ьори-довые знаки существовали в течение нескольких лет в первой четверти XVIII века и отличались друг от друга формой и размером. Изготовлялись они из меди.

Чему посвящена эта марка, точнее серия, в которую она входит? Из скольких марок состоит серия? С какой целью и когда она была выпущена? Как называется книга, где описано то смелое мероприятие, в ознаменование которого и были изданы эти марки?

Эта серия из семи марок выпущена в Норвегии в апреле 1925 года. Она не только служила данью уважения норвежского народа к своему великому сыну — Руалу Амундсену, но и преследовала определенную материальную цель.

Дело в том, что Амундсен в то время собирался впервые достигнуть Северного полюса на самолете. Средств не хватило, и четыре пятых дохода от специально выпущенных марок, которые были быстро раскуплены, пошли на экспедицию.

До полюса Амундсен в тот раз не долетел, он добрался лишь до 87°45/ северной широты, но и это было тогда достижением. О своем тяжелом пути Амундсен рассказал в книге «По воздуху до 88 градуса северной широты», которая издана и на русском языке.

Что такое «датские деньги»? Где они чеканились и с какими историческими событиями связаны?.. Почему на них изображен король английский, а находят их при раскопках значительно чаще в Дании?

ной. Размер этого налога поднимался примерно до двадцати тонн серебра в год!

И все эти тонны серебра ежегодно вывозились из Англии. Недаром эти монеты куда чаще находят при раскопках в Дании, чем на Британских островах, где их чеканили. Те же, которые находят в Англии, в большинстве чеканены позже, когда датские нашествия уже прекратились, а короли Англии '<по привычке» продолжали собирать с народа ненавистный ему «датский налог», только уже... в свою пользу.

Определить, что изображенная марка выпущена в Швейцарии, труда не составляет. Все филателисты знают, что «Helvetia» на «языке марок» означает «Швейцария». Но почему филателистическая Швейцария именует себя этим латинским словом?

Население Швейцарии общего языка не имеет: три с половиной миллиона человек говорят по-не-мецки, миллион — по-французски, двести тысяч — по-итальянски и около 50 тысяч горцев — на ретороманском языке. И все эти четыре языка считаются равноправными государственными: на всех публикуются законы, печатаются книги, газеты, пишутся вывески, ведется преподавание в школах.

Но на марке четыре названия не поместятся, а одно вызовет обиду у остальных. Поэтому и решили, чтобы никому обидно не было, писать на мертвом языке — на латыни. Швейцарии во времена древнего Рима, конечно, не существовало. Но в этих краях жило кельтское племя гельветов. Его имя и было использовано на марках Швейцарии.

Что за здание изображено на этой монете, название которого неразрывно связано с историей металлических денег?

На этом серебряном динарии 40-го года до нашей эры изображен храм богини Юноны. Во дворе этого храма были первые мастерские, где чеканились металлические деньги.

У Юноны было постоянное прозвище — Охранительница, а это слово звучало по-латыни «Монета». Так и вышло, что в этом дворе отчеканили не только деньги, но и их название, вошедшее в десятки языков.

В девятом-одиннадцатом веках нашей эры воинственные датчане были грозой Северной Европы. На своих легких суденышках они часто появлялись и у берегов Англии, грабя приморские поселки этой слабой в то время страны.

Саксонские короли Англии решили откупиться от грабителей. Только откупиться, конечно, не за собственный счет. Они обложили своих подданных особым налогом. А чтобы легче было его взыскивать, были отчеканены специальные «датские деньги». В чьих бы руках они ни находились, эти деньги должны были затем сдаваться в казну для выплаты унизительной дани.

И не только унизительной, но и весьма наклад-

Какому историко-географическому событию посвящена эта марка? Как зовут человека, изображенного на ней?

Это выпущенная в 1893 году марка Гондураса. «Время действия» — ночь с 11 на 12 октября 1492 года, когда матрос каравеллы Колумба Хуан Родриго Бермехо Триана увидел неведомую землю, которую потом назвали Америкой.

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как чеканить медь?

Близкие к этой страницы