Вокруг света 1966-12, страница 70

Вокруг света 1966-12, страница 70

Она усаживалась на циновке, поджав босые ноги, и привычным, заученным тоном заводила не то песню, не то сказку, которую дон Хуан слышал уже много раз.

В песне-сказке говорилось, будто где-то далеко-далеко, среди синего моря, есть маленький остров, называется он Бимини. На том острове растут невиданной красоты деревья и яркие душистые цветы. Много на дивном острове Бимини и золота, и серебра, и крупных жемчужин. Но славится он богатством, что дороже всех сокровищ на свете.

Есть на острове зеленая поляна в глуши лесов. А на той поляне бьет из-под скалы звенящий родник. Этот ключ не простой. Кто напьется воды из него, снова станет статным, красивым и молодым. Волшебный источник Бимини старикам возвращает юность, уродам дает красоту, больным и калекам — здоровье...

Дон Хуан слушал, глядя в темноту широко открытыми, жадными глазами. Вот она, его мечта, заветная цель всей жизни.

Открыть, захватить этот остров дон Хуан замыслил давно. Он расспрашивал о нем индейцев, и те подтверждали песню старой Ка-чи. Значит, то была не сказка.

Пусть глупцы ищут золото, стареют и погибают в борьбе за него. Он их перехитрит. Он найдет остров Бимини, овладеет источником неувядающей молодости.

Это судно дон Хуана. Понсе де Леон, правитель, Снарядил их, оснастил их И плывет искать волшебный

Остров счастья. И, ликуя, Весь народ благословляет Исцелителя от смерти, Благодетеля людей...

Они отплыли в солнечный, веселый день 3 марта 1513 года. Их провожали колокольным звоном и восторженными криками. Сотни людей собрались в гавани Сан-Доминго. Дамы с балконов махали кружевными платками, нищие швыряли вверх рваные шапки, и калеки размахивали костылями.

С ликованием и надеждой провожали люди три корабля, уходившие на поиски острова вечной молодости.

Флагманскую каравеллу Понсе де Леон назвал «Сперанца» И в зеленый цвет надежды была выкрашена деревянная резная фи-

1 «Надежда».

гура мадонны, украшавшая нос корабля. Лицо и шею ее мастера покрыли медно-красным лаком, а в глаза вставили осколки голубых стекол. Эти мертвые, стеклянные глаза смотрели вдаль — туда, где прячется в волнах остров счастья Бимини.

Чтобы найти к нему дорогу, Понсе де Леон нанял старого и опытного пилота 1 Антонио Ала-миноса, водившего раньше к неведомым берегам каравеллы Колумба.

Никто не знал, долго ли придется им плыть. В трюмы набили побольше солонины, сухарей, бочонков с вином и пресной водой. Везли с собой и пустые бочки и глиняные кувшины, чтобы наполнить их на Бимини животворной влагой.

В команды своих кораблей дон Хуан набрал и стариков и калек — лишь бы были опытными моряками. Ведь на обратном пути старость и раны им уже не будут помехой... Кроме того, плыли с Понсе де Леоном больше сотни солдат, вооруженных пищалями, мечами и аркебузами. Эти отъявленные головорезы сразу почувствовали себя на палубе как дома — играли в кости и в карты, пили вино, горланили песни. А из больших деревянных клеток им вторили хриплым лаем огромные злые псы, специально выученные охотиться за темнокожими рабами.

Каравеллы поднимают паруса, зеленые паруса надежды.

Аламинос уверенно, словно плавать на Бимини ему было не впервой, взял курс на северо-за-пад и, приказав впередсмотрящему не зевать, завалился спать. Его уверенность заставляла сильно волноваться дона Хуана. Видимо, остров молодости где-то совсем недалеко. Он скоро увидит его. И дон Хуан не мог усидеть в тесной и душной каюте, целыми 1 днями шагал по палубе, торжественный и величавый в своем черном плаще и серой шляпе с пышным султаном из алых перьев.

Дни шли за днями, но вокруг все было то же — вода, вода и вода. Она сверкала под солнцем, слепя глаза. Лениво покачивались в ее прозрачной глубине огромные медузы. Между их щупальцами шныряли пестрые рыбешки. Порой из воды выскакивали летучие рыбки и, трепеща плавниками, падали на горячую палубу.

1 Так называли тогда штурм'ана корабля.

— Земля! — вдруг неистово завопил матрос, стоявший на носу каравеллы.

Понсе де Леон подбежал и встал рядом с ним, всматриваясь в даль. Там из воды поднимался серый островок, скалистый и голый. Где же зеленые рощи и цветущие луга?

— Лос-Кайос, — лениво сказал подошедший Аламинос. — Мы плавали здесь с доном Христофором, да будет благосклонна к нему святая мадонна...

Да, это был вовсе не Бимини, а просто Лос-Кайос, как назвали пилоты южную группу Багамских островов, открытую еще Колумбом.

Но дальше начинались уже неисследованные воды, куда не заходил ни один корабль. И старый Антонио, сразу став деятельным и зорким, забыл о сне и проводил теперь все время на палубе, вместе с Понсе де Леоном. И солдаты, забросив карты, толпились вдоль бортов.

Теперь волнующее слово «Земля!» выкрикивали уже несколько зычных голосов сразу. Почти каждый день попадалось по острову Все они были невелики и каменисты, совсем непохожие на цветущий рай Бимини. Но Понсе де Леон приказывал подходить к каждому острову...

Спускали шлюпки, в них торопливо прыгали матросы. Солдаты, свесившись через борт, следили, как лодки подходят к берегу, матросы выпрыгивают на мокрый песок и бегут, обгоняя друг друга, надеясь первыми найти молодящий источник. Они пробовали воду из всех родников, прудов и просто дождевых луж, поглядывая с опаской один на другого. Но — увы! — никто из них не молодел, не разглаживались морщины, не становились юными бородатые лица.

Потом цепочка островов кончилась, и корабли снова вышли в пустынное море. Плыли день, неделю, вторую. Вода в бочонках стала теплой и мутной, она не утоляла жажды, и давали ее мало — по медной кружке в день. А от солонины и сухарей дьявольски хотелось пить.

Солдаты, истомившиеся от безделья, начинали ворчать. Дон Хуан по вечерам, стоя на коленях на носу корабля, долго и горячо молился. Мадонна покачивалась перед ним над волнами, глядя вдаль неживыми глазами и улыбаясь деревянной улыбкой.

68