Вокруг света 1973-04, страница 32

Вокруг света 1973-04, страница 32

ВЛАДИМИР РЫБИН

ВЗ&РВЯННЫЕ

ночи

Г лавы из повести

Втрашное это дело для пограничника, если нарушитель уходит. Но совсем уж плохо, когда уходит из-под самого носа. Вот он — рукой подать, а не возьмешь, потому что линия бакенов посередине реки — граница, пересекать ее катеру запрещено. И нарушитель это знает, и не спешит, поплевывает на руки, ухмыляется, понимая, что, пока катер подойдет, пока сманеврирует, легкий рыбачий каюк будет уже по ту сторону черты.

Пограничный катер КМ мичмана Протасова давно охотился за этим «рыбаком». И в этот раз пограничники еще издали заметили лодку возле нашего берега. Но треск мотора в рассветной тишине далеко слышен. Нарушитель успел выгрести на струю, которая и вынесла его к фарватеру.

— Товарищ мичман, а может, подхватим? На ходу? — крикнул старший матрос Суржиков.

— Давай!

Катер резко вильнул, сделал крутой разворот и, взвыв моторами, понесся поперек течения наперерез нарушителю. Суржиков с длинным багром стал у борта, готовый на ходу достать черный каюк.

Но то ли Протасов на миг запоздал положить руль вправо, то ли течение в этом месте оказалось слишком сильным, только катер на повороте вдруг понесло по неожиданной широкой дуге, он задел бакен, вспенив воду за ним крутым разворотом.

И в этот самый момент в темной стене чужого берега вспыхнул пульсирующий огонек, над палубой незнакомо взвизгнули пули. Раздался треск: словно кто-то с размаху ударил палкой по деревянному борту. Несмотря на рев двигателей, Протасов ясно услышал короткую пулеметную очередь.

— Назад! — крикнул мичман, хотя повернуть мог только он сам, стоящий у руля.

Катер проскочил в пяти метрах от лодки, и Протасов увидел, как

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать руль на катер?

Близкие к этой страницы