Вокруг света 1980-04, страница 63

Вокруг света 1980-04, страница 63

можно не сомневаться, что, когда придет время, • они не удовольствуются жалким уделом обитателей трущоб.

Плейнс — это микрокосм разительных контрастов между нищетой черных и богатством белых. «Если вы родились негром, девяносто шансов из ста, что будете бедняком, — говорит один из белых городских старожилов. — Если вы белый, ^девяносто шансов за то, что преуспеете в жизни». Наглядной иллюстрацией его слов может служить Хадсон-стрит, проходящая посредине города. Там, где она пересекает железную дорогу, стоит здание старого вокзальчика. Во время предвыборной кампании в нем размещалась штаб-квартира Картера. Теперь там, как и следовало ожидать, магазин сувениров.

Мимо нового банка, на котором красуется реклама, воспринимаемая как издевка: «Если вам нужна ссуда на хороший, современный дом, загляните к нам», южный отрезок Хадсон-стрит пролегает по району сплошных негритянских трущоб. Дома здесь отличаются друг от друга лишь степенью дряхлости. На крыльце одного сидит старая негритянка, обутая в стоптанные хлорвиниловые башмаки без шнурков. Это Магнолия Браун. Вместе с сестрой она готовит на обед салат: аккуратно срезает листья с репы, которую выращивает с мужем, сгорбленным, изможденным стариком, в крошечном палисаднике. Раньше миссис Браун работала на Джимми Картера — сортировала арахис, но годы берут свое. «Он никогда не делал мне ничего плохого», — говорит она о президенте. Магнолия Браун даже голосовала за него — вещь весьма редкая среди негров, которые из-за апатии, безысходности и отчаяния давно уже оказались за бортом «демократической» системы.

Миссис Браун прожила в своем доме пятьдесят лет, но про него не скажешь, что это тихая обитель счастливой старости. Битумная кры

ша в проплешинах, в комнате сиротливо свисает с закопченного потолка голая лампочка. На стенах пожелтевшие картинки парижских мод прошлого века и фотографии белых девочек из тех семей, в которых служила Магнолия.

Напротив ее дома стоит изрядно обветшавшая одноэтажная церквушка, похожая на барак. У входа — щит, на котором большими буквами написано: «Храм Господа Бога. Здесь пребывает наш Вечно Живой Создатель, опора и воплощение Правды без...» На этом надпись обрывается.

Вторая половина Хадсон-стрит, идущая от вокзала на север, упирается в окруженное тенистыми деревьями, внушительное здание баптистской церкви для белых с новенькой пристройкой. Кроме этих двух храмов божьих, двоюродный брат президента Хью Картер, сенатор от штата Джорджия, открыл в Плейнсе еще одну десегрегированную церковь. Когда на рождество Джимми Картер приехал в город, то принял своего рода соломоново решение: посетил и ее, 'И баптистскую церковь для белых.

Контраст между двумя концами одной и той же улицы поистине разителен. Именно этот контраст и лежит в основе презрения, которое испытывают по отношению ко многим белым гражданам Америки, считающим себя добрыми христианами, люди, подобные мистеру Мильярду Фуллеру. Он — юрист, отказавшийся от блестящей карьеры, чтобы содействовать улучшению условий жизни бедняков. Его адвокатская фирма ведет исключительно дела неимущих американцев, а сам он входит в правление организации «Новая родина для человечества», которая занимается строительством деревень в странах Африки и Латинской Америки. Однако в самих Соединенных Штатах, в 400 ярдах от офиса Фул-лера в городе Америкесе (население 18 тысяч человек), находятся и самые отвратительные во всей стране

трущобы, и великолепные белоснежные особняки с колоннадами, • выстроенные в традиционном колониальном южном стиле.

«Большинство моих белых сограждан-христиан толкуют евангелие так, как это им удобно: если человек беден, значит, он не трудился достаточно усердно и сам виноват в том, что ему плохо живется, — говорит Фул-лер. — Кое-кто из белых начинает проявлять озабоченность существующим положением вещей, но никому и в голову не придет взять деньги из банка и помочь неимущим».

Мистер Фуллер приводит президента Джимми Картера в качестве «классического примера» типичного для белых отношения к ближнему, когда человек на словах выражает озабоченность, но сам пальцем о палец не ударит, чтобы-улучшить положение вещей. «Он печется о правах человека в России, но отнюдь не о благе тех, кто ргботает на его ферме». Фуллер с горечью рассказывает о том, как несколько лет назад Картер выселил негритянскую семью из лачуги, стоявшей на его земле, даже не подумав подыскать им какое-ни-будь жилье.

Нет сомнения, что все больше белых начинают стыдиться потрясающей нищеты, которую стараются упрятать подальше от посторонних глаз в их «процветающем» обществе. Например, в том же Америкесе намереваются расчистить ужасные трущобы, куда никто, кроме их обитателей, не решается заглянуть даже среди бела дня. «Но где были власти целых сто лет, что существуют эти трущобы?» — справедливо возмущается один из старожилов. Да и многое ли можно сделать, если муниципалитет не собирается выделять ни гроша на жилье для бедняков? Поэтому невольно вспоминаешь слова Джеймса Болдуина: «Внешне многое изменилось в Атланте, но в Джорджии все осталось по-старому. А может быть, стало еще хуже».

Перевел с английского С. БАРСОВ

ЗЕМЛЯ... РАСКРУЧИВАЕТСЯ?

Зимы все чаще бывают более суровыми, чем раньше, засухи — продолжительнее, землетрясения — интенсивнее, морские течения меняют направления... Почему это происходит? Может, человек просто-напросто стал внимательнее и придирчивее к стихийным бедствиям, лучше поставил службу наблюдения, и особых изменений в климате не происходит? Нет, заявляет шведский климатолог доктор Карл Лундквиет, учащение стихийных бедствий не случайно, и это можно объяснить тем, что Земля стала... быстрее вращаться вокруг своей оси. К такому выводу климатолог пришел, тщательно изучив множество фотографий, сделанных

со спутников. Более того, тонкие взвешивания тел, произведенные на экваторе, наталкивают на то же предположение. Например, тонна камня весит там на 0,4 грамма меньше, чем прежде. Естественно, замедлить вращение собственной планеты человек пока не в силах, а поэтому в будущем, по мнению Лундивиста, можно ожидать новых разрушительных и суровых бедствий. Прав он или нет, покажет время.

ЭЛЕКТРОННЫЙ СТРАЖ

Несмотря на все усилия, ученым не удалось разработать надежных мер для защиты полей от внезапных и опустошительных нашествий саранчи. Главная трудность за

ключается в том, что эти прожорливые вредители перелетают с места на место в ночное время, и установить, куда они направляются, весьма трудно. Ноеьгм эффективным оружием в борьбе с саранчой должен стать специальный радиолокатор, созданный в Лондонском научно-исследовательском центре. 0<н настолько чувствителен, что позволяет видеть на экране даже отдельное насекомое на расстоянии до полутора миль. Такие радары, установленные на границах постоянного обитания 'саранчи, помогут вовремя обнаружить появление опасных скоплений насекомых и уничтожить их до того, как они поднялись в воздух.

ЗАГАЕНИ ПРОЕНТЫ ОТКРЫТИЯ

63